Autorisations d'urbanisme à Camps-la-Source
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Camps-la-Source (Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 151 autorisations : 141 permis de construire (PC/DP), 10 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Camps-la-Source occupe la 86e place parmi les communes du Var par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Camps-la-Source
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Camps-la-Source. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 141 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Serre Long, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | 0C1128 | — | 1 061 m² | 111 m² | 2026/07/17 |
| Chemin De St Sebastien Le Claou, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | 0A185 | — | 1 208 m² | 97 m² | 2026/07/16 |
| 349 Chemin Des Coulettes - Lot B, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | 0B23 | — | 1 100 m² | 72 m² | 2026/06/25 |
| Chemin Des Roucassedes, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | 0C1142, 0C1145 | — | 1 194 m² | 121 m² | 2026/05/19 |
| 1 Grand Rue, Camps-la-Source (83170) | DP Logement | 0B620 | — | 168 m² | — | 2026/05/13 |
| Les Pieds Jauffret, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | C711, C713 | — | 872 m² | 82 m² | 2026/05/13 |
| Chemin Des Roucassedes, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | 0C436, 0C437 | — | 1 125 m² | 97 m² | 2026/05/13 |
| Quartier Capelieres, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | A1597, A1599 | — | 3 698 m² | 86 m² | 2026/05/13 |
| 4 Chemin Desambles Lot C, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | 0B713, 0B716 | — | 910 m² | 90 m² | 2026/04/21 |
| Chemin Des Roucassedes, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | 0C977 | Nicolas Société | 7 833 m² | 122 m² | 2026/04/21 |
| Les Roucassedes, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | 0C1123 | — | 1 034 m² | 108 m² | 2026/04/14 |
| 2 Rue De La Calade, Camps-la-Source (83170) | DP Logement | 0B171 | Invest 833 SCI | 92 m² | — | 2026/04/09 |
| 85 Chemin St Sebastien Lot B, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | 0A185 | — | 1 002 m² | 84 m² | 2026/03/19 |
| Ancien Chemin De La Celle, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | A1670 | — | 1 966 m² | 73 m² | 2026/03/12 |
| Chemin De Serre Long, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | 0C1124 | — | 1 193 m² | 66 m² | 2026/02/10 |
| Ancien Chemin Ancien Che D Lot 6 - Lotissement Le Clos Des Adrech, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | A1765 | — | 1 618 m² | 133 m² | 2026/02/09 |
| Chemin De Serre Long, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | C1080 | — | 1 098 m² | 94 m² | 2026/02/09 |
| Les Roucassedes, Camps-la-Source (83170) | PC Logement | 0C1127 | — | 1 183 m² | 101 m² | 2026/02/09 |
| Chemin Des Paracos Lot A, Camps-la-Source (83170) | PC Mixte | A1790 | — | 1 355 m² | 294 m² | 2026/01/30 |
| Chemin De La Grande Commun, Camps-la-Source (83170) | PC Locaux | B38, B39 | Commune De Camps La Source Commune/EPCI | 1 030 m² | 242 m² | 2026/01/16 |
Permis d'aménager à Camps-la-Source
Retrouvez l'ensemble des 10 permis d'aménager enregistrés à Camps-la-Source. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Departementale 12, Camps-la-Source (83170) | PA | A391, A392 | — | 4 655 m² | 2024/12/19 |
| Chemin De La Celle, Camps-la-Source (83170) | PA | A1635, A1636 | — | 11 522 m² | 2024/06/10 |
| Les Moulieres, Camps-la-Source (83170) | PA | D243 | — | 5 860 m² | 2024/05/27 |
| Chemin De Camps A La Celle, Camps-la-Source (83170) | PA | A1673 | Sd Immo S.a.s. Société | 6 968 m² | 2022/12/06 |
| Les Roucassedes, Camps-la-Source (83170) | PA | C705P, C706 | — | — | 2022/09/06 |
| Le Petit Pont, Camps-la-Source (83170) | PA | D244, D245 | Valescure Distribution Société | 15 144 m² | 2021/04/12 |
| Le Collet Rouge, Camps-la-Source (83170) | PA | D829, D830 | — | — | 2014/01/30 |
| Chem De La Celle, Camps-la-Source (83170) | PA | A1188, A1015 | Colombier Immobilier Société | — | 2014/01/21 |
| Ancien Chemin De La Celle, Camps-la-Source (83170) | PA | A1083 | — | — | 2014/01/11 |
| Les Vallons, Camps-la-Source (83170) | PA | C556, C557 | — | — | 2013/01/15 |
Permis de démolir à Camps-la-Source
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Camps-la-Source. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Camps-la-Source
Les autorisations disponibles pour Camps-la-Source donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Camps-la-Source (83170)
Commune rurale, Camps-la-Source (83170) rassemble 1 901 habitants pour une superficie de 23,0 km² (83,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Var (83), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune peu dense. Son relief est contrasté (de 259 à 637 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Campsois, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA de la Provence Verte. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Brignoles (83170) (1 222 autorisations) et Flassans-sur-Issole (83340) (321 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Camps-la-Source offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Camps-la-Source
📋 La base Sitadel recense 151 autorisations d'urbanisme pour Camps-la-Source. Ce total se répartit entre 141 permis de construire et 10 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Camps La Source, Nicolas et Invest 833.
L'année la plus active est 2026 avec 20 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -17,6 %.
En 2026, 20 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 20 | - | 20 | 0 | 0 | 2 073 m² | 21 |
| 2025 | 14 | -17,6 % | 14 | 0 | 0 | 1 444 m² | 13 |
| 2024 | 17 | +88,9 % | 14 | 3 | 0 | 1 811 m² | 15 |
| 2023 | 9 | -25,0 % | 9 | 0 | 0 | 825 m² | 9 |
| 2022 | 12 | +20,0 % | 10 | 2 | 0 | 2 881 m² | 8 |
| 2021 | 10 | +150,0 % | 9 | 1 | 0 | 790 m² | 9 |
| 2020 | 4 | -20,0 % | 4 | 0 | 0 | 686 m² | 2 |
| 2019 | 5 | -28,6 % | 5 | 0 | 0 | 553 m² | 5 |
| 2018 | 7 | -22,2 % | 7 | 0 | 0 | 1 114 m² | 6 |
| 2017 | 9 | +50,0 % | 9 | 0 | 0 | 906 m² | 7 |
| 2016 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 | 615 m² | 6 |
| 2015 | 6 | -64,7 % | 6 | 0 | 0 | 675 m² | 8 |
| 2014 | 17 | +13,3 % | 14 | 3 | 0 | 1 697 m² | 16 |
| 2013 | 15 | - | 14 | 1 | 0 | 2 742 m² | 25 |
Demandeurs les plus actifs à Camps-la-Source
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Camps-la-Source.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Camps-la-Source. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Besse-sur-Issole (83890)
201 autorisations
Brignoles (83170)
1 222 autorisations
Flassans-sur-Issole (83340)
321 autorisations
Forcalqueiret (83136)
315 autorisations
Sainte-Anastasie-sur-Issole (83136)
172 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Var ont une population proche de celle de Camps-la-Source. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Taradeau (83460)
1 854 habitants
81 autorisations
Cabasse (83340)
1 951 habitants
151 autorisations
Ramatuelle (83350)
1 963 habitants
365 autorisations
Collobrières (83610)
1 839 habitants
65 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Camps-la-Source
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Camps-la-Source. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Camps-la-Source
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 83170 Camps-la-Source
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mardi : 09h00-12h00, 14h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 14h00-16h00 · Jeudi : 09h00-12h00 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-16h00
- Téléphone
- 04 94 80 83 59
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Camps-la-Source
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Camps-la-Source (Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur).