Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Gensac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Gensac (Hautes-Pyrénées, Occitanie). Cette page recense 8 autorisations : 8 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Gensac occupe la 325e place parmi les communes des Hautes-Pyrénées par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2017 à 2023. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Gensac
Retrouvez l'ensemble des 8 permis de construire délivrés à Gensac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Route D'artagnan, Gensac (65140) | PC Logement | 0A262 | — | 12 573 m² | 47 m² | 2026/02/05 |
| 26 Rue Des Pyrenees, Gensac (65140) | PC Locaux | 0A149 | Commune De Gensac Commune/EPCI | — | 10 m² | 2023/10/11 |
| Rue Des Pyrenees, Gensac (65140) | PC Logement | A312 | — | 2 285 m² | 148 m² | 2022/02/01 |
| Rue De La Carrere Mouliere, Gensac (65140) | PC Logement | A315 | — | 3 279 m² | 119 m² | 2021/09/03 |
| Rue De La Carrere Mouliere, Gensac (65140) | PC Logement | A40 | — | 3 279 m² | 136 m² | 2019/08/09 |
| Rte De Ansost, Gensac (65140) | DP Locaux | B66 | Enedis Société | — | 9 m² | 2017/03/03 |
| 6 Chem De La Carrere Mouliere, Gensac (65140) | PC Logement | A281, A176 | — | 1 873 m² | 102 m² | 2017/02/24 |
| Rue Des Pyrenees, Gensac (65140) | PC Locaux | A150, A149 | Commune De Gensac Commune/EPCI | 3 220 m² | 169 m² | 2016/03/18 |
Permis d'aménager à Gensac
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Gensac. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Gensac
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Gensac. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Gensac
Les autorisations disponibles pour Gensac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Gensac (65140)
Commune rurale, Gensac (65140) rassemble 89 habitants pour une superficie de 4,0 km² (25,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Hautes-Pyrénées (65), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Gensacois, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Adour Madiran. Dans le voisinage, Vic-en-Bigorre (65500) (182 autorisations) et Lafitole (65700) (35 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Gensac, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Gensac
📋 La base Sitadel recense 8 autorisations d'urbanisme pour Gensac. Il s'agit exclusivement de 8 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Gensac et Enedis.
L'année la plus active est 2017 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2023), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 47 m² | 1 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 10 m² | - |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 148 m² | 1 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 119 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 136 m² | 1 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 111 m² | 1 |
| 2016 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 169 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Gensac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Gensac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Gensac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Ansost (65140)
8 autorisations
Artagnan (65500)
22 autorisations
Lafitole (65700)
35 autorisations
Liac (65140)
9 autorisations
Monfaucon (65140)
9 autorisations
Vic-en-Bigorre (65500)
182 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Pyrénées ont une population proche de celle de Gensac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lombrès (65150)
90 habitants
5 autorisations
Lapeyre (65220)
91 habitants
9 autorisations
Seich (65150)
86 habitants
15 autorisations
Cheust (65100)
86 habitants
13 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Gensac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Gensac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Gensac
- Adresse
- 26 rue des Pyrénées, 65140 Gensac
- Accueil
- Mardi : 14h00-17h00
- Téléphone
- 05 62 96 99 11
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Gensac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Gensac (Hautes-Pyrénées, Occitanie).