Retour à Montech

Permis de construire à Montech

Tarn-et-Garonne (82), Occitanie

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Montech (82700), dans le Tarn-et-Garonne, en Occitanie. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 443 autorisations enregistrées entre le 11 janvier 2013 et le 6 août 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Les autorisations sont consultables par pages de 150 dossiers maximum, avec recherche, filtres et tri dans le tableau.

Total autorisations

443

Première date

11 janvier 2013

Dernière date

6 août 2026

Surface créée (brute)

118 600 m²

Nbre logements

663

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Montech. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Montech

52 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Montech en 2020

52 autorisations en 2020.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montech en 2020
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
1 Rue Des Coquelicots, Montech (82700) PC Logement ZS242 — 659 m² 135 m² 2020/12/18
9 Rue Paul Riquet, Montech (82700) DP Locaux 0C991 — 736 m² 108 m² 2020/12/17
72 Route De La Piscicultur E, Montech (82700) PC Logement ZE294 — 1 285 m² 179 m² 2020/12/02
39 Route De La Piscicultur E, Montech (82700) PC Logement ZD189 — 23 500 m² 34 m² 2020/11/19
4 Rue 4 Rue De La Mouscane, Montech (82700) PC Locaux ZB168 K R M SCI 3 149 m² 386 m² 2020/11/19
11 Rue Des Plaqueminiers, Montech (82700) PC Logement AA288 — 836 m² 133 m² 2020/11/10
Adresse Non Renseignée, Montech (82700) DP Locaux — Altitude Infrastructure Construction Société — 2 m² 2020/10/29
6 Imp Du Chateau D'eau, Montech (82700) PC Logement AE31 — 1 027 m² 135 m² 2020/10/29
4 Rue Des Roseaux, Montech (82700) PC Logement AH153 — 601 m² 89 m² 2020/10/27
3 Rue De La Sanguinaise, Montech (82700) PC Logement AH156 — 601 m² 93 m² 2020/10/27
1 Imp Melassou, Montech (82700) PC Logement AD102 Espace Sud Habitat Société 1 262 m² 115 m² 2020/10/27
265 Route De Boutoli, Montech (82700) PC Locaux ZR23 SARL Pioneer Genetique Société 103 990 m² 102 m² 2020/09/24
5 Imp Des Careyroux, Montech (82700) PC Logement AE261 B.t.c Société 1 038 m² 141 m² 2020/09/18
3 Imp Des Careyroux, Montech (82700) PC Logement AE269 B.t.c Société 554 m² 119 m² 2020/09/18
1 Imp Des Careyroux, Montech (82700) PC Logement AE267 B.t.c Société 692 m² 137 m² 2020/09/18
15 Route Du Magnolias, Montech (82700) PC Logement ZB162 — 2 316 m² 94 m² 2020/09/18
Imp Du Tembourel, Montech (82700) PC Logement 0C287 — 3 940 m² 180 m² 2020/09/17
19 E Route De La Pente D'e Au, Montech (82700) PC Logement YB245 — 695 m² 98 m² 2020/09/14
6 Route De Petit, Montech (82700) PC Locaux ZS225 — 1 032 m² 47 m² 2020/09/09
1321 Route De Montbartier, Montech (82700) PC Logement ZE159, ZE160 SCI Costa SCI 4 393 m² 307 m² 2020/09/09
16 Av De La Mouscane, Montech (82700) PC Locaux ZB312, ZB313 Andriane Pa SCI 1 500 m² 153 m² 2020/09/08
40 Route Du Moutas, Montech (82700) DP Logement ZM108 — 7 387 m² 80 m² 2020/08/05
21 Route De Montagne, Montech (82700) PC Logement ZY27 SCI M.l. SCI 2 070 m² 130 m² 2020/07/31
4 Rue De La Sanguinaise, Montech (82700) PC Logement AH164 — 575 m² 88 m² 2020/07/31
5 Rue De La Sanguinaise, Montech (82700) PC Logement AH157 — 601 m² 103 m² 2020/07/31
Sabis, Montech (82700) PC Logement YB315, YB327 — 734 m² 129 m² 2020/07/27
8 Rue Des Roseaux, Montech (82700) PC Logement AH151 — 601 m² 98 m² 2020/07/17
19 F Route De La Pente D'e Au, Montech (82700) PC Logement YB245 — 1 000 m² 148 m² 2020/07/10
820 Avenue De Belcante, Montech (82700) PC Logement AB216 — 1 206 m² 204 m² 2020/06/12
960 Route De Cadars, Montech (82700) PC Logement ZD137 — 977 m² 134 m² 2020/05/11
9 Rue Des Plaqueminiers, Montech (82700) PC Logement AA295 — 597 m² 134 m² 2020/04/07
3 Rue Des Libellules, Montech (82700) PC Logement AH150 — 592 m² 122 m² 2020/04/06
17 Avenue Andre Bonnet, Montech (82700) DP Locaux 0C348 — 252 m² 23 m² 2020/04/01
1 Rue Des Libellules, Montech (82700) PC Logement AH159 — 592 m² 97 m² 2020/04/01
Route De Rougerie, Montech (82700) PC Logement ZY171 — 1 465 m² 116 m² 2020/03/20
12 Rue De La Sanguinaise, Montech (82700) PC Logement AH160 — 787 m² 96 m² 2020/03/20
9 Place Jean Jaures, Montech (82700) DP Locaux C11 — 469 m² 15 m² 2020/03/18
9 Rue Des Plaqueminiers, Montech (82700) PC Logement AA287 — 837 m² 116 m² 2020/03/18
2 Rue Des Plaqueminiers, Montech (82700) PC Logement AA221 — 598 m² 112 m² 2020/03/18
13 Impasse Des Acacias, Montech (82700) PC Logement ZT236 — 677 m² 100 m² 2020/03/11
8 Rue De La Sanguinaise, Montech (82700) PC Logement AH162 — 623 m² 113 m² 2020/02/18
15 Rue Des Plaqueminiers, Montech (82700) PC Logement AA221 — 838 m² 89 m² 2020/02/18
4 Rue Des Plaqueminiers, Montech (82700) PC Logement AA221 — 596 m² 103 m² 2020/02/17
2 Rue Des Roseaux, Montech (82700) PC Logement AH154 — 589 m² 85 m² 2020/02/17
5 Imp Des Acacias, Montech (82700) PC Logement ZT232 — 530 m² 93 m² 2020/02/17
Adresse Non Renseignée, Montech (82700) DP Locaux — Altitude Infrastructure Construction Société — 2 m² 2020/02/03
Adresse Non Renseignée, Montech (82700) DP Locaux — Altitude Infrastructure Construction Société — 2 m² 2020/02/03
11 Route De Rougeie, Montech (82700) PC Logement AB249 SCI Soulenahl SCI 1 210 m² 386 m² 2020/01/27
13 Rue Des Plaqueminiers, Montech (82700) PC Logement AA221 — 742 m² 196 m² 2020/01/27
17 Rue Des Plaqueminiers, Montech (82700) PC Logement AA221 — 10 372 m² 260 m² 2020/01/27
7 Rue Des Plaqueminiers, Montech (82700) PC Logement AA221 — 656 m² 212 m² 2020/01/27
14 Route Des Fees, Montech (82700) PC Logement AB245 — 796 m² 147 m² 2020/01/08

1 à 52 sur 52 autorisations

Les permis de construire à Montech

Les dossiers PC/DP consultables à Montech regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement, des locaux d'activité et des projets mixtes. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles. Parmi les demandeurs apparaissant régulièrement dans ces dossiers figurent Commune De Montech, B.t.c et Altitude Infrastructure Construction.

À propos de Montech

Statistiques des permis de construire à Montech

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Montech sur la période disponible, de 2013 à 2026 (14 années). Sur cette période, 443 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2020, avec 52 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 11,7 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 11 autorisations, en recul de -26,7 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 59 950 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 663 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 90 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 354 à destination de logement (80 %), 85 pour des locaux d'activité (19 %) et 4 à usage mixte (1 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Montech et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 13 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Montech
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 13 - 11 2 0 1 793 m² 12
2025 11 -26,7 % 8 3 0 2 339 m² 9
2024 15 -31,8 % 5 10 0 4 959 m² 8
2023 22 -18,5 % 14 7 1 5 622 m² 21
2022 27 -34,1 % 23 4 0 7 635 m² 30
2021 41 -21,2 % 34 7 0 13 991 m² 116
2020 52 +36,8 % 42 10 0 6 520 m² 49

Autres types d'autorisations à Montech

Permis de construire dans les communes voisines de Montech

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Montech.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montech. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montech

Adresse
Place de la Mairie, 82700 Montech
Accueil
Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h30
Téléphone
05 63 64 82 44

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Montech

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Montech (Tarn-et-Garonne, Occitanie).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Montech ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Montech depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Montech ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Montech ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Montech ?
En 2025, 11 permis de construire ont été délivrés à Montech, soit un recul de -26,7 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2020 avec 52 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Montech.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Montech ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.). À Montech, les demandeurs les plus fréquemment identifiés sont Commune De Montech, B.t.c et Altitude Infrastructure Construction.