Retour à Champsac

Permis de construire à Champsac

Haute-Vienne (87), Nouvelle-Aquitaine

Consultez les permis de construire et déclarations préalables délivrés à Champsac (87230), dans la Haute-Vienne, en Nouvelle-Aquitaine. Les données proviennent de la base nationale Sitadel du ministère de la Transition écologique.

Cette page recense 50 autorisations enregistrées entre le 27 août 2013 et le 3 juin 2026. Pour chaque dossier : adresse du projet, date d'autorisation, type de travaux (logement, locaux, mixte), demandeur (si personne morale) et surfaces déclarées.

Total autorisations

50

Première date

27 août 2013

Dernière date

3 juin 2026

Surface créée (brute)

14 137 m²

Nbre logements

31

Cette page permet de consulter les permis de construire délivrés à Champsac. Elle analyse exclusivement les projets autorisés dans la commune à partir de données publiques. Les autorisations recensées incluent les permis de construire (PC) ainsi que certaines déclarations préalables de travaux (DP) enregistrées dans la base Sitadel.

Permis de construire à Champsac

50 autorisations

Année
Type d’autorisation
Destination

Trier par

Permis de construire à Champsac en 2024

8 autorisations en 2024.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Champsac en 2024
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
La Gorce, Champsac (87230) DP Locaux AP24 Diez Entreprises Société 9 710 m² 20 m² 2024/09/16
Grateloube, Champsac (87230) PC Locaux AH120, AH117 Gaec De Fontmaure Agricole 19 260 m² 1 m² 2024/08/06
La Cope, Champsac (87230) PC Logement AO99 — 3 930 m² 118 m² 2024/07/29
L'essard ""Bordeaux"", Champsac (87230) PC Logement BD122 — 2 150 m² 101 m² 2024/05/14
4 Lotissement Saint Roch, Champsac (87230) PC Logement BC335 — 1 072 m² 60 m² 2024/04/18
9 Rue Mas Du Puy, Champsac (87230) DP Locaux AC122, AC121 — 3 210 m² 40 m² 2024/03/22
5 Les Landoux, Champsac (87230) PC Locaux AT43 Eurl Merle Société 15 074 m² 60 m² 2024/02/29
La Croix, Champsac (87230) PC Logement BC334 — 1 050 m² 56 m² 2024/02/06

Permis de construire à Champsac en 2022

6 autorisations en 2022.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Champsac en 2022
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
La Croix, Champsac (87230) PC Logement BC336 — 1 172 m² 80 m² 2022/12/20
La Croix, Champsac (87230) PC Logement BC340 — 1 121 m² 90 m² 2022/07/27
Le Moulin, Champsac (87230) DP Locaux AX91 — 1 834 m² 57 m² 2022/07/01
Lespinas, Champsac (87230) PC Locaux AC52, AC58 — 41 584 m² 1 276 m² 2022/03/29
Lotissement Communal Saint La Croix, Champsac (87230) PC Logement BC337 — 1 068 m² 107 m² 2022/02/15
Bousseroux, Champsac (87230) PC Locaux AS249 — 1 720 m² 8 m² 2022/01/21

Permis de construire à Champsac en 2018

4 autorisations en 2018.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Champsac en 2018
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Rue Des Ecoles, Champsac (87230) PC Logement BC207, BC210 — 1 071 m² 92 m² 2018/07/25
Grange Du Verdier, Champsac (87230) PC Locaux AP33 — 11 640 m² 1 488 m² 2018/07/13
Le Petit Clos, Champsac (87230) PC Locaux AC98, AC99 SA Delouis Fils Moutardes Et Condiments Société 94 571 m² 230 m² 2018/05/12
La Peytavigne, Champsac (87230) PC Locaux AS88 — 3 200 m² 112 m² 2018/04/26

Permis de construire à Champsac en 2017

5 autorisations en 2017.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Champsac en 2017
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
10 Grateloube, Champsac (87230) PC Logement AH140 — 797 m² 170 m² 2017/12/28
Chez Ellie, Champsac (87230) PC Logement AD156, AD155 — — 110 m² 2017/12/06
Lotissement Saint Roch, Champsac (87230) PC Logement BC343 — 1 424 m² 115 m² 2017/06/06
Lotissement Saint Roch, Champsac (87230) PC Logement BC344 — 1 377 m² 105 m² 2017/03/17
La Station, Champsac (87230) PC Locaux AR143 Synd Intercommunal Des Hauts De Tardoire Commune/EPCI — 56 m² 2017/02/03

Permis de construire à Champsac en 2016

5 autorisations en 2016.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Champsac en 2016
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Lotissement Saint Roch - Lot 18, Champsac (87230) PC Logement BC349 — 1 174 m² 105 m² 2016/11/18
6 Pressoueras, Champsac (87230) PC Logement AD74 — — 128 m² 2016/10/05
Lot La Croix Des Farges, Champsac (87230) PC Logement AV151 — 1 450 m² 169 m² 2016/05/04
Le Petit Clos, Champsac (87230) PC Locaux AC98, AC99 SA Delouis Fils Moutardes Et Condiments Société 94 571 m² 446 m² 2016/01/29
Lot Saint Roc, Champsac (87230) PC Logement BC342 — 1 359 m² 98 m² 2016/01/12

Permis de construire à Champsac en 2015

3 autorisations en 2015.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Champsac en 2015
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Lot N 10 Lotissement Saint Roch, Champsac (87230) PC Logement BC341 — 1 002 m² 95 m² 2015/12/23
16 La Courriere, Champsac (87230) PC Logement B152, B150 — 9 933 m² 140 m² 2015/12/03
Lotissement Communal St Roch Lot N 18, Champsac (87230) PC Logement BC349 — 1 174 m² 105 m² 2015/03/20

Permis de construire à Champsac en 2014

5 autorisations en 2014.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Champsac en 2014
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Lotissement Saint Roch, Champsac (87230) PC Logement BC332 — 1 097 m² 94 m² 2014/12/19
La Peytavigne, Champsac (87230) DP Locaux AS321 — 886 m² 68 m² 2014/07/11
Lot Communal Saint Roch Lot 14, Champsac (87230) PC Logement BC345 — 1 288 m² 75 m² 2014/05/13
16 Lot De St Roch, Champsac (87230) PC Logement BC347 — 906 m² 75 m² 2014/04/14
Le Petit Clos, Champsac (87230) PC Locaux AC99 SA Delouis Fils Moutardes Et Condiments Société 12 840 m² 40 m² 2014/01/17

Permis de construire à Champsac en 2013

6 autorisations en 2013.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Champsac en 2013
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
La Croix Des Farges, Champsac (87230) PC Logement LOA, AV167 — 2 088 m² 121 m² 2013/12/07
Lot Communal Saint Roch Lot N 1, Champsac (87230) PC Logement BC332 — 1 097 m² 92 m² 2013/10/09
Le Bourg, Champsac (87230) PC Logement BC294 — 1 415 m² 96 m² 2013/09/25
Lotissement Saint Roch, Champsac (87230) PC Logement BC348 — 1 089 m² 158 m² 2013/09/23
Montvallon, Champsac (87230) DP Locaux AR153 Commune De Champsac Commune/EPCI 12 m² 12 m² 2013/08/29
9 La Peytavigne, Champsac (87230) PC Locaux AP109 — — 70 m² 2013/08/27

1 à 50 sur 50 autorisations

Les permis de construire à Champsac

Les dossiers PC/DP consultables à Champsac regroupent les permis de construire et les déclarations préalables enregistrés dans Sitadel. Ils couvrent notamment des projets de logement et des locaux d'activité. Chaque fiche peut renseigner la localisation, le demandeur, les parcelles, la destination, les surfaces et le nombre de logements lorsque ces informations sont disponibles.

À propos de Champsac

Statistiques des permis de construire à Champsac

Le tableau ci-dessous retrace l'évolution des permis de construire à Champsac sur la période disponible, de 2013 à 2026 (13 années). Sur cette période, 50 autorisations ont été enregistrées. Le pic d'activité a été atteint en 2024, avec 8 autorisations délivrées sur cette seule année, soit 16,0 % du total de la période. Sur la dernière année disponible (2025), le volume de permis de construire s'établit à 2 autorisations, en recul de -75,0 % par rapport à 2024. Les données disponibles mesurent cette évolution, mais ne permettent pas d'en déterminer directement les causes. Au total, les autorisations délivrées sur cette période représentent 2 596 m² de surface de plancher d'habitation créée et la création de 31 logements, soit une surface résidentielle moyenne d'environ 84 m² par logement autorisé. En termes de destination, la répartition des permis de construire se décompose comme suit : 31 à destination de logement (62 %) et 19 pour des locaux d'activité (38 %). Cette ventilation reflète la structure du parc de construction autorisé à Champsac et peut varier sensiblement d'une année à l'autre.

En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des permis de construire à Champsac
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC logement PC locaux PC mixte Surface créée (brute) Nbre logements
2026 1 - 0 1 0 19 m² -
2025 2 -75,0 % 1 1 0 123 m² 1
2024 8 +300,0 % 4 4 0 456 m² 4
2023 2 -66,7 % 2 0 0 210 m² 2
2022 6 +200,0 % 3 3 0 1 618 m² 3
2021 2 +100,0 % 1 1 0 6 963 m² 1
2019 1 -75,0 % 1 0 0 83 m² 1

Autres types d'autorisations à Champsac

Permis de construire dans les communes voisines de Champsac

Consultez les permis de construire dans les communes proches de Champsac.

Retour à la page commune, département et région

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Champsac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Champsac

Adresse
1 rue des Fontaines, 87230 Champsac
Accueil
Lundi : 09h00-12h30, 14h00-17h30 · Mardi : 09h00-12h30 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 09h00-12h30 · Vendredi : 09h00-12h30, 14h00-17h30 · Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
05 55 78 43 33

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les permis de construire à Champsac

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire délivrés à Champsac (Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine).

1 Où consulter les permis de construire délivrés à Champsac ?
Cette page recense l'ensemble des permis de construire délivrés à Champsac depuis 2013, soit 14 années de données issues de la base nationale Sitadel. Vous y trouverez les dossiers autorisés recensés dans Sitadel, classés par année, avec pour chacun l'adresse du terrain, la date de décision, la nature du projet et, lorsqu'elles sont disponibles, les surfaces déclarées. Le bloc de recherche permet de retrouver un dossier par mot-clé, année ou période.
2 Peut-on retrouver un permis de construire à partir d'une adresse à Champsac ?
Oui. Lorsque l'adresse du projet est renseignée dans la base Sitadel, elle apparaît dans la fiche du dossier et peut servir de critère de recherche. La fiche affiche ensuite les principales informations disponibles : nature du projet, date d'autorisation, surfaces et, lorsqu'il est connu, le numéro du permis. Ce numéro est utile pour contacter la mairie de Champsac ou son service urbanisme afin de consulter le dossier complet, obtenir une copie des plans ou vérifier les conditions de l'autorisation.
3 Les déclarations préalables sont-elles incluses dans cette page ?
Oui. La source pc de Sitadel contient les permis de construire (PC) et les déclarations préalables (DP). Les DP ne constituent pas un dataset indépendant, même lorsque leur URL publique utilise le type DP.
4 Comment évoluent les permis de construire à Champsac ?
En 2025, 2 permis de construire ont été délivrés à Champsac, soit un recul de -75,0 % par rapport à 2024. L'année la plus active reste 2024 avec 8 autorisations enregistrées. Le tableau de statistiques annuelles, plus haut sur cette page, détaille l'évolution année par année.
5 Quelles informations trouve-t-on pour chaque permis de construire ?
Chaque dossier peut afficher, selon ce qui est renseigné dans Sitadel : l'adresse du terrain, la date d'autorisation, le type de travaux (construction neuve, extension, rénovation), la destination (logement, locaux d'activité, mixte), les surfaces déclarées (surface de plancher, surface du terrain), le nombre de logements créés, les références cadastrales et le nom du demandeur lorsqu'il s'agit d'une personne morale. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier les demandeurs professionnels.
6 Peut-on déposer une demande sur basedespermis.fr ?
Non. basedespermis.fr présente exclusivement les autorisations accordées recensées dans Sitadel. Pour déposer une demande, utilisez le guichet numérique de la collectivité concernée ou contactez la mairie de Champsac.
7 Le nom du demandeur est-il affiché pour chaque permis de construire à Champsac ?
Non. Seules les autorisations liées à des personnes morales sont diffusées dans la base de données open source des autorisations (Sitadel), et donc uniquement les informations des demandeurs comme les entreprises, promoteurs, bailleurs sociaux ou collectivités sont disponibles sur basedespermis. Les particuliers ne sont pas diffusés nominativement. basedespermis enrichit ces données avec le répertoire Sirene pour identifier plus précisément les demandeurs professionnels et leur attribuer une catégorie (promoteur, bailleur social, collectivité, etc.).