SAS FARGES - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
25
Permis de construire et DP
23
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de SAS FARGES
SAS FARGES est associé à 25 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2025 : 23 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 4 communes, principalement Rosiers-d'Égletons.
Profil et organisation
SAS FARGES est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 19300 à EGLETONS.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SAS FARGES
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 16.10A - Sciage et rabotage du bois, hors imprégnation
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1966
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 250-499 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SAS FARGES
Activité d’urbanisme de SAS FARGES
SAS FARGES compte 25 autorisations recensées sur la période 26/06/2014 - 04/07/2025, dans 4 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SAS FARGES, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SAS FARGES
SAS FARGES apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -85,7 % | 0 | 0 | 1 |
| 2024 | 7 | +250,0 % | 6 | 0 | 1 |
| 2023 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SAS FARGES
23 autorisations sur la période 26/06/2014 - 04/11/2024, réparties dans 4 communes, principalement à Rosiers-d'Égletons. Ce type représente 92 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SAS FARGES dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De L Industrie, Égletons (19300) | PC Locaux | AS81 | 22 554 m² | 750 m² | 2024/11/04 |
| Rue De L Industrie, Égletons (19300) | PC Locaux | AS65 | 12 531 m² | 750 m² | 2024/08/21 |
| Rue De L Industrie, Égletons (19300) | PC Locaux | AS92 | 12 122 m² | 2 400 m² | 2024/08/21 |
| Rue De L Industrie Goute Molle, Rosiers-d'Égletons (19300) | PC Locaux | 0E1460 | — | 198 m² | 2024/05/13 |
| Rue De L Industrie, Égletons (19300) | PC Locaux | AS81, AS80 | 26 135 m² | 258 m² | 2024/03/26 |
| Rue De L Industrie, Égletons (19300) | PC Locaux | AS81 | 22 554 m² | 258 m² | 2024/01/22 |
| Rocade Est Goutte Molle, Rosiers-d'Égletons (19300) | PC Locaux | E1460 | — | 114 m² | 2023/10/20 |
| Rue De Tras Le Bos Za Du Bois, Égletons (19300) | PC Locaux | AS35 | 36 519 m² | 72 m² | 2023/07/19 |
| La Goutte Molle, Rosiers-d'Égletons (19300) | PC Locaux | E1460, E1491 | — | 25 m² | 2022/05/17 |
| Rue De L Industrie Za Du Bois, Égletons (19300) | PC Locaux | AS76, AS35 | 38 122 m² | 5 220 m² | 2021/07/29 |
| Adresse Non Renseignée, Égletons (19300) | PC Locaux | AS81 | 22 554 m² | 32 m² | 2020/07/31 |
| Rue De Tra Le Bos, Égletons (19300) | DP Locaux | AS35 | 36 519 m² | 4 m² | 2019/09/06 |
| La Vaysse, Grandsaigne (19300) | PC Locaux | AV206 | — | 24 m² | 2019/08/20 |
| Rocade Est Za Du Bois, Rosiers-d'Égletons (19300) | PC Locaux | E1460 | 44 643 m² | 125 m² | 2019/02/10 |
| Rocade Est Za Bois, Rosiers-d'Égletons (19300) | PC Locaux | E1460 | 44 643 m² | 296 m² | 2018/08/29 |
| Za Bois, Rosiers-d'Égletons (19300) | PC Locaux | E1460 | 44 643 m² | 715 m² | 2018/04/27 |
| Route Du Stade, Rosiers-d'Égletons (19300) | PC Locaux | C380 | 1 570 m² | 18 m² | 2018/04/17 |
| Route Du Stade La Malaudie, Rosiers-d'Égletons (19300) | PC Locaux | C383 | 4 810 m² | 440 m² | 2017/09/04 |
| Za Tra Le Bos, Rosiers-d'Égletons (19300) | PC Locaux | E1460 | 44 643 m² | 710 m² | 2017/08/16 |
| Bois Duval, Rosiers-d'Égletons (19300) | PC Locaux | C999 | 1 461 m² | 103 m² | 2016/12/23 |
| Za Bois, Rosiers-d'Égletons (19300) | PC Locaux | E1460 | 44 643 m² | 355 m² | 2016/04/06 |
| Parc D'activites Les Canti Parcelle C Lot 13 Et 15, Saint-Jean-d'Illac (33127) | PC Locaux | 0C625, 0C628 | 18 364 m² | 625 m² | 2015/12/16 |
| Za Du Bois, Rosiers-d'Égletons (19300) | PC Locaux | E67, E66 | 77 938 m² | 477 m² | 2014/06/26 |
Permis de démolir de SAS FARGES
2 autorisations sur la période 04/07/2024 - 04/07/2025, réparties dans 2 communes, principalement à Égletons. Ce type représente 8 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rocade Est, Égletons (19300) | PD | AS188 | 29 292 m² | 2025/07/04 |
| Rocade Est, Rosiers-d'Égletons (19300) | PD | E1460, E1491 | 64 807 m² | 2024/07/04 |
Répartition géographique des autorisations de SAS FARGES
4 communes - 2 départements - 1 région
Communes les plus représentées
Rosiers-d'Égletons
13 autorisations
Égletons
10 autorisations
Grandsaigne
1 autorisation
Saint-Jean-d'Illac
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à SAS FARGES
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SAS FARGES
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.