KP1 - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
NAF 23.61Z - Fabrication d'éléments en béton pour la construction
Siège
Total autorisations
68
Permis de construire et DP
61
Permis d'aménager
7
Présentation détaillée de KP1
KP1 est associé à 68 autorisations d'urbanisme entre 2014 et 2025 : 61 permis de construire et DP, 7 permis d'aménager. Les dossiers concernent 59 communes, principalement Amiens.
Profil et organisation
KP1 est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 84000 à AVIGNON.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- KP1
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 23.61Z - Fabrication d'éléments en béton pour la construction
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/01/1963
- Catégorie d’entreprise
- ETI
- Effectif (2023)
- 1 000-1 999 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de KP1
Activité d’urbanisme de KP1
KP1 compte 68 autorisations recensées sur la période 27/09/2014 - 24/09/2025, dans 59 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour KP1, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de KP1
KP1 apparaît dans les données sur 12 années distinctes. L’année la plus représentée est 2022 avec 15 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4 | +33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2024 | 3 | -70,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 10 | -33,3 % | 8 | 2 | 0 |
| 2022 | 15 | +200,0 % | 13 | 2 | 0 |
| 2021 | 5 | +25,0 % | 4 | 1 | 0 |
| 2020 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 |
| 2019 | 6 | 0 % | 5 | 1 | 0 |
| 2018 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2017 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 |
| 2016 | 7 | +75,0 % | 6 | 1 | 0 |
| 2015 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de KP1
61 autorisations sur la période 27/09/2014 - 24/09/2025, réparties dans 52 communes, principalement à Amiens. Ce type représente 90 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à KP1 dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 265 Avenue De Brande, Huez (38750) | PC Logement | AC126 | 559 m² | 344 m² | 2025/09/24 |
| 5001F Rue Des Mines Anna, Wittenheim (68270) | PC Locaux | 48149 | 59 384 m² | 117 m² | 2025/07/01 |
| 9 Rue Lacretelle, Mâcon (71000) | DP Logement | BH116, BH117 | 738 m² | 186 m² | 2025/06/30 |
| 13 Rue De La Justice, Cenon (33150) | PC Logement | AV202 | 223 m² | 117 m² | 2025/03/06 |
| Annollieu, Bouvesse-Quirieu (38390) | PC Mixte | 0G337, 0G59 | 26 332 m² | 746 m² | 2024/10/28 |
| 17 Rue Andre Marie Ampere, Vernouillet (28500) | PC Locaux | ZI433, ZI439 | — | 27 m² | 2024/06/13 |
| 0314 Rue De La Murette, Savignac (12200) | PC Locaux | ZB48, ZB90 | 40 956 m² | 650 m² | 2024/01/20 |
| Station Du Corbier Au Clos, Villarembert (73300) | PC Logement | AC972 | 1 060 m² | 186 m² | 2023/08/22 |
| 19 Rue De La Flottiere, Joué-lès-Tours (37300) | PC Locaux | AM570, AM628 | 14 439 m² | 4 772 m² | 2023/06/21 |
| 295 Ancienne Route De Montpell Lot 1, Teyran (34820) | PC Logement | AK141 | 725 m² | 99 m² | 2023/05/12 |
| Beauval, Saint-Aignan (41110) | PC Locaux | AO117 | 1 292 m² | 74 m² | 2023/03/08 |
| 6 Domaine De La Croix Chemin, La Méaugon (22440) | PC Logement | A1320 | 484 m² | 179 m² | 2023/02/13 |
| 2810 Route D'orange Piquebas, Vaison-la-Romaine (84110) | PC Locaux | AY171 | 20 m² | 363 m² | 2023/02/08 |
| 0074 Rue Du Pont Neuf, Grésy-sur-Aix (73100) | PC Logement | AM139, AM218 | 2 852 m² | 653 m² | 2023/01/27 |
| Chemin De Rosalbert, Lavalette (11290) | PC Locaux | OB1, OB2 | 137 248 m² | 63 m² | 2023/01/13 |
| 18 Rue Louis Aulagne, Oullins-Pierre-Bénite (69600) | PC Logement | AO506, AO553 | 9 810 m² | 9 639 m² | 2022/12/22 |
| Chemin Hector Delavergne Terre-Rouge, Saint-Pierre (97410) | PC Logement | ER769, ER781 | 414 m² | 86 m² | 2022/12/15 |
| Gilbert Chicquet, Leulinghem (62500) | PC Locaux | ZD232, ZD236 | 114 102 m² | 2 875 m² | 2022/11/18 |
| 5 Impasse De L'auberge, Illiat (01140) | PC Mixte | 0D425, 0D424 | 2 078 m² | 601 m² | 2022/11/10 |
| 44 Route Du Petit Plan, Les Deux Alpes (38860) | PC Logement | AI338 | 737 m² | 492 m² | 2022/10/12 |
| Adresse Non Renseignée, Maudétour-en-Vexin (95420) | PC Locaux | — | — | 202 m² | 2022/10/05 |
| 9032 Chemin Du Clapas De Cornut, Beaucaire (30300) | PC Logement | CM328 | 1 132 m² | 398 m² | 2022/09/20 |
| 13 Rue De La Chaume Des Drus, Marzy (58180) | PC Locaux | AR25 | 5 376 m² | 572 m² | 2022/08/31 |
| Plan De Peille, Drap (06340) | PC Locaux | 0C184, 0C185 | 4 058 m² | 2 061 m² | 2022/08/09 |
| Aux Epinettes, Valserhône (01200) | PC Logement | ZB427 | 14 795 m² | 4 565 m² | 2022/07/19 |
| Route Du Vernay, Combloux (74920) | PC Logement | 0A4582 | — | 97 m² | 2022/06/10 |
| 0625 Rue Du Languedoc, Guilherand-Granges (07500) | PC Locaux | AR119, AR89 | 53 021 m² | 36 m² | 2022/05/19 |
| 5582 Za Le Landreau, Mozé-sur-Louet (49610) | PC Locaux | B1738, B1746 | 15 921 m² | 695 m² | 2022/03/03 |
| Adresse Non Renseignée, Carspach (68130) | PC Locaux | — | — | 1 382 m² | 2021/09/20 |
| Les Glieres, Les Contamines-Montjoie (74170) | PC Logement | 0A1362 | 2 024 m² | 135 m² | 2021/03/26 |
| 38 Rue Chabrol, La Courneuve (93120) | PC Locaux | R197 | 63 834 m² | 1 492 m² | 2021/03/22 |
| 135 Rue Roger Francois / 14 R, Maisons-Alfort (94700) | PC Logement | S95 | 324 m² | 121 m² | 2021/01/29 |
| 150 Rue Andre Durouchez, Amiens (80090) | PC Locaux | KS125, KS126 | 427 901 m² | 172 m² | 2020/11/10 |
| 1 Avenue Marcellin Berthelot, Grigny-sur-Rhône (69520) | DP Locaux | AR39, AR42 | 81 761 m² | 210 m² | 2020/09/29 |
| 6 Rue Des Forgerons, Lesparre-Médoc (33340) | PC Locaux | AW419 | — | 403 m² | 2020/09/07 |
| Rue Charles Delaunay, Troyes (10000) | PC Logement | BS158 | 91 m² | 241 m² | 2020/07/09 |
| Zi - Rue Des Plantes, Beaune-la-Rolande (45340) | PC Locaux | AS9, AS132 | 46 480 m² | 56 m² | 2019/12/03 |
| Adresse Non Renseignée, Saint-Cyprien (66750) | PC Logement | — | — | 86 m² | 2019/11/21 |
| Chemin Des Cerisiers Montagne 15 Eme, Saint-Denis (97400) | PC Locaux | CE1232 | — | 20 m² | 2019/08/26 |
| 150 Rue Andre Durouchez, Amiens (80090) | DP Locaux | KS125, KS126 | 427 901 m² | 18 m² | 2019/08/23 |
| 150 Rue Andre Durouchez, Amiens (80090) | DP Locaux | KS125, KS126 | 421 126 m² | 8 m² | 2019/04/04 |
| Le Puech Le Puech, Anglars-Saint-Félix (12390) | PC Locaux | ZN41, ZN43 | 5 747 m² | 3 013 m² | 2018/12/26 |
| 17 Rue Gustave Eiffel, La Possession (97419) | PC Locaux | BR2 | 2 335 m² | 78 m² | 2018/11/05 |
| 97 Chemin De La Cornette, Veigy-Foncenex (74140) | PC Logement | D64, D1355 | 2 376 m² | 614 m² | 2018/07/17 |
| 4 Rue De Mametz, Aire-sur-la-Lys (62120) | PC Locaux | AN18, AN21 | 29 135 m² | 504 m² | 2018/07/13 |
| Rue Andre Durouchez, Amiens (80090) | PC Locaux | KS125, KS126 | 1 148 m² | 1 148 m² | 2018/03/26 |
| Rue Andre Marie Ampere, Vernouillet (28500) | PC Locaux | ZI366, ZI374 | 40 600 m² | 7 020 m² | 2018/01/05 |
| Adresse Non Renseignée, Amiens (80090) | PC Locaux | — | — | 1 802 m² | 2017/06/19 |
| Avenue Les Bourdonnas, Montségur-sur-Lauzon (26130) | PC Logement | AC284 | 2 849 m² | 352 m² | 2017/06/07 |
| 51 Route Des Vallees, Annemasse (74100) | PC Logement | B2728 | 1 716 m² | 1 282 m² | 2017/03/17 |
11 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
61 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de KP1
7 autorisations sur la période 18/07/2016 - 03/10/2023, réparties dans 7 communes, principalement à Aniane. Ce type représente 10 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Les Aires, Mérindol (84360) | PA | AL343 | 936 m² | 2023/10/03 |
| 31 Avenue De Gignac, Aniane (34150) | PA | BC20, BC22 | 2 120 m² | 2023/09/13 |
| Menan, Plouguerneau (29880) | PA | AZ103, AZ260 | 3 574 m² | 2022/11/09 |
| 129 Rue De Paris, Houdan (78550) | PA | ZN235, ZN233 | 2 404 m² | 2022/09/26 |
| Route De Rieumes Las Esco, Lherm (31600) | PA | F166, F805 | 11 070 m² | 2021/06/30 |
| De Saint-Cyr Les Aspres, Sallèles-d'Aude (11590) | PA | AP353 | 13 642 m² | 2019/03/20 |
| Rue Pierre Lauwers, Hasnon (59178) | PA | AP327 | 16 521 m² | 2016/07/18 |
Répartition géographique des autorisations de KP1
59 communes - 38 départements - 13 régions
Communes les plus représentées
Amiens
7 autorisations
Grigny-sur-Rhône
2 autorisations
Noyarey
2 autorisations
Vernouillet
2 autorisations
Aire-sur-la-Lys
1 autorisation
Anglars-Saint-Félix
1 autorisation
Aniane
1 autorisation
Annemasse
1 autorisation
Beaucaire
1 autorisation
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à KP1
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur KP1
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.