JPI CONCEPT - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
52
Permis de construire et DP
51
Permis d'aménager
1
Présentation détaillée de JPI CONCEPT
JPI CONCEPT est associé à 52 autorisations d'urbanisme entre 2019 et 2025 : 51 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager. Les dossiers concernent 8 communes, principalement Couzeix.
Profil et organisation
JPI CONCEPT est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 87350 à PANAZOL.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- JPI CONCEPT
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 41.10A - Promotion immobilière de logements
- SIRET du siège
- Date de création
- 07/05/2018
- Catégorie d’entreprise
- PME
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de JPI CONCEPT
Activité d’urbanisme de JPI CONCEPT
JPI CONCEPT compte 52 autorisations recensées sur la période 17/05/2019 - 13/10/2025, dans 8 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour JPI CONCEPT, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de JPI CONCEPT
JPI CONCEPT apparaît dans les données sur 7 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 21 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -66,7 % | 0 | 1 | 0 |
| 2024 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2023 | 4 | -66,7 % | 4 | 0 | 0 |
| 2022 | 12 | -42,9 % | 12 | 0 | 0 |
| 2021 | 21 | +2 000,0 % | 21 | 0 | 0 |
| 2020 | 1 | -90,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 10 | - | 10 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de JPI CONCEPT
51 autorisations sur la période 17/05/2019 - 29/11/2024, réparties dans 8 communes, principalement à Couzeix. Ce type représente 98 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à JPI CONCEPT dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 131 B Avenue De Limoges, Couzeix (87270) | PC Logement | EK73, EK74 | 863 m² | 730 m² | 2024/11/29 |
| Lotissement Domaine Des Pa, Le Palais-sur-Vienne (87410) | PC Logement | AXILOT | 2 510 m² | 1 076 m² | 2024/09/12 |
| 5 Et Rue Des Marronniers Lotissement Les Tailles 3 (Lot 3), Couzeix (87270) | PC Logement | CY265 | 727 m² | 188 m² | 2024/08/02 |
| Allee Du Buis, Condat-sur-Vienne (87920) | PC Logement | AN | 930 m² | 812 m² | 2023/10/16 |
| Allee Du Soleil Levant, Boisseuil (87220) | PC Logement | AE182, AE183 | 806 m² | 285 m² | 2023/10/03 |
| 27 Avenue De La Liberation, Rilhac-Rancon (87570) | PC Logement | AM1 | 1 256 m² | 811 m² | 2023/06/16 |
| Rue Pierre Et Marie Nouhau, Condat-sur-Vienne (87920) | PC Logement | AA427 | 617 m² | 263 m² | 2023/06/15 |
| 7 Rue Eugene Le Roy, Rilhac-Rancon (87570) | PC Mixte | AP191 | 1 439 m² | 980 m² | 2022/11/23 |
| Chez Bordas, Condat-sur-Vienne (87920) | PC Logement | AM420, AM423 | 696 m² | 275 m² | 2022/07/01 |
| 16 Allee Des Erables, Couzeix (87270) | PC Logement | DV31, DV174 | — | 978 m² | 2022/06/20 |
| Route De Buxerolles, Couzeix (87270) | PC Logement | DV31, DV174 | — | 152 m² | 2022/06/16 |
| Route De Buxerolles, Couzeix (87270) | PC Logement | DV31, DV174 | — | 178 m² | 2022/06/16 |
| Route De Buxerolles, Couzeix (87270) | PC Logement | DV31, DV174 | — | 336 m² | 2022/06/16 |
| Route De Buxerolles, Couzeix (87270) | PC Logement | DV31, DV174 | — | 178 m² | 2022/06/16 |
| 14 Allee Des Erables, Couzeix (87270) | PC Logement | DV31, DV174 | — | 174 m² | 2022/06/16 |
| Route De Buxerolles, Couzeix (87270) | PC Logement | DV31, DV174 | — | 701 m² | 2022/06/16 |
| 10 Rue Bernart De Ventadour, Rilhac-Rancon (87570) | PC Logement | AN241 | 550 m² | 383 m² | 2022/02/11 |
| 9 Rue Joseph Mazabraud, Boisseuil (87220) | PC Logement | AM165 | 811 m² | 186 m² | 2022/02/07 |
| 2 Rue Joseph Mazabraud, Boisseuil (87220) | PC Logement | AM153 | 811 m² | 176 m² | 2022/02/07 |
| 24-26 Rue Des Eglantiers, Feytiat (87220) | PC Logement | AC198, AC233 | 728 m² | 144 m² | 2021/12/22 |
| 28-30 Rue Des Eglantiers Lot 9-10 Lot. Le Hameau D'imbourdeix, Feytiat (87220) | PC Logement | AC191, AC192 | 854 m² | 184 m² | 2021/12/22 |
| 16-18 22 Rue Des Eglantiers Lot 13-14-15-16 Lot. Le Hameau D'imbou, Feytiat (87220) | PC Logement | AC227, AC228 | 1 418 m² | 368 m² | 2021/11/25 |
| Rue De Bos Du Moulin, Condat-sur-Vienne (87920) | PC Logement | AB94 | 500 m² | 184 m² | 2021/11/25 |
| Route De Poulenat - 1 Hame, Boisseuil (87220) | PC Logement | AE181 | 753 m² | 366 m² | 2021/09/29 |
| 18 Rue Joseph Mazabraud, Boisseuil (87220) | PC Logement | AM161 | 838 m² | 186 m² | 2021/08/31 |
| 2 Rue Joseph Mazabraud, Boisseuil (87220) | PC Logement | AM153 | 811 m² | 176 m² | 2021/08/31 |
| 14 Rue Joseph Mazabraud, Boisseuil (87220) | PC Logement | AM159 | 892 m² | 186 m² | 2021/08/31 |
| 17 Rue Joseph Mazabraud, Boisseuil (87220) | PC Logement | AM170 | 744 m² | 186 m² | 2021/08/31 |
| 12 Rue Joseph Mazabraud, Boisseuil (87220) | PC Logement | AM158 | 1 074 m² | 186 m² | 2021/08/31 |
| 16 Rue Joseph Mazabraud, Boisseuil (87220) | PC Logement | AM160 | 873 m² | 186 m² | 2021/08/31 |
| 11 Rue Joseph Mazabraud, Boisseuil (87220) | PC Logement | AM164 | 856 m² | 186 m² | 2021/08/31 |
| 9 Rue Joseph Mazabraud, Boisseuil (87220) | PC Logement | AM165 | 811 m² | 186 m² | 2021/08/31 |
| 5 Rue Joseph Mazabraud, Boisseuil (87220) | PC Logement | AM167 | 817 m² | 160 m² | 2021/08/31 |
| 4 Rue Joseph Mazabraud, Boisseuil (87220) | PC Logement | AM154 | 806 m² | 160 m² | 2021/08/31 |
| 16 Rue Des Marronniers, Couzeix (87270) | PC Logement | CY145, CY151 | — | 90 m² | 2021/07/20 |
| 14 Rue Des Marronniers, Couzeix (87270) | PC Logement | CY145, CY151 | — | 90 m² | 2021/07/20 |
| 28 Rue Des Marronniers, Couzeix (87270) | PC Logement | CY145, CY151 | — | 90 m² | 2021/07/12 |
| 26 Rue Des Marronniers, Couzeix (87270) | PC Logement | CY145, CY151 | — | 90 m² | 2021/07/12 |
| 2 Chemin De L'academie, Panazol (87350) | PC Logement | BY34, BY35 | 1 725 m² | 521 m² | 2021/06/17 |
| Rue Paul Eluard, Condat-sur-Vienne (87920) | PC Logement | AL322 | 412 m² | 88 m² | 2021/04/23 |
| Rue Montaigne, Condat-sur-Vienne (87920) | PC Logement | AL291 | 2 453 m² | 997 m² | 2020/09/14 |
| 25 Rue Baudelaire, Panazol (87350) | PC Logement | AM228, AM234 | 1 027 m² | 270 m² | 2019/10/18 |
| 7 Allee De La Genette, Couzeix (87270) | PC Logement | EI275 | — | 95 m² | 2019/10/04 |
| 9 Allee De La Genette, Couzeix (87270) | PC Logement | EI274 | — | 92 m² | 2019/10/04 |
| 32 Allee De La Genette, Couzeix (87270) | PC Logement | EI281 | — | 92 m² | 2019/09/18 |
| 30 Allee De La Genette, Couzeix (87270) | PC Logement | EI280 | — | 92 m² | 2019/09/18 |
| 24 Allee De La Genette, Couzeix (87270) | PC Logement | EI271 | — | 92 m² | 2019/09/18 |
| 22 Allee De La Genette, Couzeix (87270) | PC Logement | EI270 | — | 92 m² | 2019/09/18 |
| 19 Allee Alfred Leclerc, Limoges (87100) | PC Logement | PZ77 | 6 506 m² | 353 m² | 2019/07/12 |
| Adresse Non Renseignée, Rilhac-Rancon (87570) | PC Logement | — | — | 558 m² | 2019/07/02 |
1 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
51 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de JPI CONCEPT
1 autorisation sur la période 13/10/2025, répartie dans 1 commune, principalement à Limoges. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 205 Rue De Toulouse, Limoges (87100) | PA | EY57 | 2 895 m² | 2025/10/13 |
Répartition géographique des autorisations de JPI CONCEPT
8 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Couzeix
19 autorisations
Boisseuil
14 autorisations
Condat-sur-Vienne
7 autorisations
Rilhac-Rancon
4 autorisations
Feytiat
3 autorisations
Limoges
2 autorisations
Panazol
2 autorisations
Le Palais-sur-Vienne
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à JPI CONCEPT
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur JPI CONCEPT
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.