GRAND OUEST CONSTRUCTIONS - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
CesséeInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
26
Permis de construire et DP
22
Permis d'aménager
1
Permis de démolir
3
Présentation détaillée de GRAND OUEST CONSTRUCTIONS
GRAND OUEST CONSTRUCTIONS est associé à 26 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2020 : 22 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager, 3 permis de démolir. Les dossiers concernent 10 communes, principalement La Tremblade.
Profil et organisation
GRAND OUEST CONSTRUCTIONS est enregistré sous la forme juridique SAS, société par actions simplifiée, avec un siège déclaré 17390 à LA TREMBLADE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- GRAND OUEST CONSTRUCTIONS
- SIREN
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Activité principale
- NAF 71.12B - Ingénierie, études techniques
- SIRET du siège
- Date de création
- 15/09/2003
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de GRAND OUEST CONSTRUCTIONS
Activité d’urbanisme de GRAND OUEST CONSTRUCTIONS
GRAND OUEST CONSTRUCTIONS compte 26 autorisations recensées sur la période 22/02/2013 - 24/03/2020, dans 10 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour GRAND OUEST CONSTRUCTIONS, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de GRAND OUEST CONSTRUCTIONS
GRAND OUEST CONSTRUCTIONS apparaît dans les données sur 8 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 7 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 |
| 2018 | 3 | -57,1 % | 2 | 0 | 1 |
| 2017 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 |
| 2016 | 4 | 0 % | 2 | 0 | 2 |
| 2015 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 |
| 2014 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de GRAND OUEST CONSTRUCTIONS
22 autorisations sur la période 22/02/2013 - 24/03/2020, réparties dans 10 communes, principalement à La Tremblade. Ce type représente 85 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à GRAND OUEST CONSTRUCTIONS dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Lot 17 - Lotissement Les Provisions Ii, Gensac-la-Pallue (16130) | PC Logement | AT314 | 617 m² | 99 m² | 2020/03/24 |
| Rue Benjamin Delessert, La Tremblade (17390) | PC Logement | AE336 | — | 179 m² | 2019/12/11 |
| Lotissement Les Hauts De S, Angliers (17540) | PC Logement | ZD1 | 467 m² | 202 m² | 2019/04/29 |
| 86B Boulevard Du Marechal Joff, La Tremblade (17390) | PC Logement | AH263 | — | 309 m² | 2019/03/18 |
| Voie Pte Rue Des Grigons, La Tremblade (17390) | PC Logement | AE373, AE378 | 1 718 m² | 320 m² | 2018/05/16 |
| 19 B Place Gambetta, La Tremblade (17390) | PC Locaux | AA30, AA246 | 371 m² | 205 m² | 2018/03/20 |
| 14 Rue Des Saules, Saint-Gervais (33240) | PC Logement | B1260 | 1 500 m² | 92 m² | 2017/12/21 |
| Rue Des Saules, Saint-Gervais (33240) | PC Logement | B1260 | 1 500 m² | 112 m² | 2017/12/21 |
| 63 Rue Des Riveaux, La Tremblade (17390) | PC Logement | CW247 | 1 559 m² | 182 m² | 2017/12/20 |
| Brasson, La Tremblade (17390) | PC Locaux | E1030 | 1 085 m² | 219 m² | 2017/08/04 |
| 3 Rue De L'estran, La Tremblade (17390) | PC Logement | AP245, AP231 | 357 m² | 101 m² | 2017/08/01 |
| 21 Avenu De La Cepe, La Tremblade (17390) | PC Logement | BR86, BR87 | 687 m² | 260 m² | 2017/05/26 |
| 4 Rue Colette Besson, Niort (79000) | PC Logement | HW250 | 479 m² | 114 m² | 2017/04/27 |
| Avenue De Royan, Les Mathes (17570) | PC Logement | AR1, AR2 | 941 m² | 471 m² | 2016/12/01 |
| 13 Rue Georges Clemenceau, La Tremblade (17390) | PC Logement | AC68 | 100 m² | 36 m² | 2016/07/12 |
| Route De Cognac, Fléac (16730) | PC Logement | AM391 | 958 m² | 122 m² | 2015/12/23 |
| 88 Boule Du Marechal Joffre, La Tremblade (17390) | PC Locaux | AH265 | 2 247 m² | 36 m² | 2015/07/23 |
| Rue De La Guilleterie, La Tremblade (17390) | PC Locaux | AL261, AL260 | 15 976 m² | 551 m² | 2015/04/14 |
| Chemi Du Barbaran-Accès Au Lot D La Ragoterie, Saint-Vivien (17220) | PC Logement | AC127 | 501 m² | 121 m² | 2015/03/19 |
| Chemi De Barbaran La Rogaterie, Saint-Vivien (17220) | PC Logement | AC127 | 501 m² | 121 m² | 2014/07/21 |
| Avenu De Courlay, Saint-Palais-sur-Mer (17420) | PC Logement | AH103, AH104 | 2 500 m² | 345 m² | 2013/10/21 |
| Adresse Non Renseignée, Saint-Ouen-d'Aunis (17230) | PC Logement | — | — | — | 2013/02/22 |
Permis d'aménager de GRAND OUEST CONSTRUCTIONS
1 autorisation sur la période 02/10/2014, répartie dans 1 commune, principalement à La Tremblade. Ce type représente 4 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| Rue De La Garde, La Tremblade (17390) | PA | AS303 | — | 2014/10/02 |
Permis de démolir de GRAND OUEST CONSTRUCTIONS
3 autorisations sur la période 01/04/2016 - 12/04/2018, réparties dans 1 commune, principalement à La Tremblade. Ce type représente 12 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 6 Rue Foran, La Tremblade (17390) | PD | AA204, AA202 | 410 m² | 2018/04/12 |
| Rue Du Bois De La Pesse, La Tremblade (17390) | PD | AL116 | 82 847 m² | 2016/09/12 |
| 15 Rue Des Calfats, La Tremblade (17390) | PD | AP3 | 745 m² | 2016/04/01 |
Répartition géographique des autorisations de GRAND OUEST CONSTRUCTIONS
10 communes - 4 départements - 1 région
Communes les plus représentées
La Tremblade
15 autorisations
Saint-Gervais
2 autorisations
Saint-Vivien
2 autorisations
Angliers
1 autorisation
Fléac
1 autorisation
Gensac-la-Pallue
1 autorisation
Les Mathes
1 autorisation
Niort
1 autorisation
Saint-Ouen-d'Aunis
1 autorisation
Départements les plus représentés
Région représentée
Demandeurs comparables à GRAND OUEST CONSTRUCTIONS
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur GRAND OUEST CONSTRUCTIONS
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.