EST IMMO - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
36
Permis de construire et DP
35
Permis d'aménager
1
Présentation détaillée de EST IMMO
EST IMMO est associé à 36 autorisations d'urbanisme entre 2019 et 2025 : 35 permis de construire et DP, 1 permis d'aménager. Les dossiers concernent 16 communes, principalement Fleury.
Profil et organisation
EST IMMO est enregistré sous la forme juridique Société à responsabilité limitée (sans autre indication), avec un siège déclaré 57640 à SAINTE-BARBE.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- EST IMMO
- SIREN
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (sans autre indication)
- Activité principale
- NAF 68.10Z - Activités des marchands de biens immobiliers
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/04/2005
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 6-9 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de EST IMMO
Activité d’urbanisme de EST IMMO
EST IMMO compte 36 autorisations recensées sur la période 21/03/2019 - 11/07/2025, dans 16 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour EST IMMO, permis de construire et DP et permis d'aménager. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de EST IMMO
EST IMMO apparaît dans les données sur 6 années distinctes. L’année la plus représentée est 2021 avec 11 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 |
| 2023 | 6 | 0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2022 | 6 | -45,5 % | 6 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | +450,0 % | 10 | 1 | 0 |
| 2019 | 2 | - | 2 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de EST IMMO
35 autorisations sur la période 21/03/2019 - 11/07/2025, réparties dans 15 communes, principalement à Fleury. Ce type représente 97 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à EST IMMO dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue De La Corvee, Servigny-lès-Sainte-Barbe (57640) | PC Logement | 3254, 3260 | 652 m² | 112 m² | 2025/07/11 |
| Rue De La Corvee, Servigny-lès-Sainte-Barbe (57640) | PC Logement | 3255, 3259 | 614 m² | 111 m² | 2025/07/11 |
| Rue De La Gare, Pommérieux (57420) | PC Logement | 3434 | 676 m² | 116 m² | 2025/02/18 |
| Rue De La Gare, Pommérieux (57420) | PC Logement | 3431 | 1 027 m² | 106 m² | 2025/02/03 |
| Rue De La Gare, Pommérieux (57420) | PC Logement | 3433 | 703 m² | 116 m² | 2025/02/03 |
| Rue De La Gare, Pommérieux (57420) | PC Logement | 03212 | 680 m² | 116 m² | 2025/02/03 |
| 8 Rue De La Foret, Fleury (57420) | PC Logement | 1595 | 539 m² | 111 m² | 2024/09/06 |
| 8 A Rue De La Foret, Fleury (57420) | PC Logement | 1590 | 552 m² | 110 m² | 2024/09/06 |
| 8 B Rue De La Foret, Fleury (57420) | PC Logement | 1590 | 521 m² | 110 m² | 2024/09/06 |
| 8 C Rue De La Foret, Fleury (57420) | PC Logement | 1590 | 509 m² | 110 m² | 2024/09/06 |
| 8 D Rue De La Foret, Fleury (57420) | PC Logement | 1590 | 508 m² | 110 m² | 2024/09/06 |
| Rue De La Corvee, Servigny-lès-Sainte-Barbe (57640) | PC Logement | 3254, 3260 | 652 m² | 112 m² | 2023/05/16 |
| Rue De La Corvee, Servigny-lès-Sainte-Barbe (57640) | PC Logement | 3255, 3259 | 614 m² | 111 m² | 2023/05/16 |
| Rue De La Corvee, Servigny-lès-Sainte-Barbe (57640) | PC Logement | 3256, 3258 | 613 m² | 115 m² | 2023/05/16 |
| Route De Pange, Laquenexy (57530) | PC Logement | 34331 | 2 182 m² | 161 m² | 2023/05/05 |
| Rue Du Marechal Foch, Hagondange (57300) | PC Mixte | 13262, 13434 | 1 598 m² | 1 900 m² | 2023/01/23 |
| Lotissement Les Jardins D', Antilly (57640) | PC Logement | A334 | 591 m² | 163 m² | 2023/01/21 |
| Rue Du Jea, Charly-Oradour (57640) | PC Logement | 0236 | 9 832 m² | 176 m² | 2022/12/05 |
| 26 Rue De La Cheneviere Lotissement Robert Alexandre, Thionville (57100) | PC Logement | AL303 | 434 m² | 172 m² | 2022/06/29 |
| 50 Rue De La Gare, Marly (57155) | PC Logement | 274, 2255 | 2 880 m² | 157 m² | 2022/06/16 |
| 3 Rue Du Quarre, Orny (57420) | PC Logement | 01221 | 413 m² | 156 m² | 2022/05/31 |
| 2 Rue De Servigny, Nouilly (57645) | PC Mixte | A85 | 555 m² | 763 m² | 2022/05/05 |
| Route De Pange, Laquenexy (57530) | PC Logement | 34331 | 2 114 m² | 201 m² | 2022/01/20 |
| Adresse Non Renseignée, Amnéville (57360) | PC Logement | — | — | 90 m² | 2021/12/17 |
| Adresse Non Renseignée, Amnéville (57360) | PC Logement | — | — | 100 m² | 2021/12/17 |
| Adresse Non Renseignée, Thionville (57100) | PC Logement | — | — | 172 m² | 2021/11/12 |
| Lotissement Sous La Cote L, Lorry-Mardigny (57420) | PC Logement | 07402 | 207 m² | 116 m² | 2021/10/27 |
| Route De Pange, Laquenexy (57530) | PC Logement | 34233 | 3 499 m² | 210 m² | 2021/08/18 |
| Adresse Non Renseignée, Féy (57420) | PC Logement | — | — | 154 m² | 2021/08/06 |
| 8 Rue Des Mirabelliers Lotissement Le Clos Des Mirabelliers L, Varize-Vaudoncourt (57220) | PC Logement | 05160 | 545 m² | 101 m² | 2021/07/30 |
| Lotissement Sous La Cote L, Lorry-Mardigny (57420) | PC Logement | 07393 | 324 m² | 99 m² | 2021/05/17 |
| Lotissement Sous La Cote, Lorry-Mardigny (57420) | PC Logement | 07395 | 353 m² | 94 m² | 2021/04/06 |
| Lotissement Sous La Cote L, Lorry-Mardigny (57420) | PC Logement | 07394 | 304 m² | 95 m² | 2021/04/06 |
| Adresse Non Renseignée, Thionville (57100) | PC Logement | — | — | 175 m² | 2019/12/17 |
| Adresse Non Renseignée, Charly-Oradour (57640) | PC Logement | — | — | 122 m² | 2019/03/21 |
Permis d'aménager de EST IMMO
1 autorisation sur la période 30/11/2021, répartie dans 1 commune, principalement à Marange-Silvange. Ce type représente 3 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 37 Rue Des Aulnes, Marange-Silvange (57535) | PA | A617, A618 | 12 399 m² | 2021/11/30 |
Répartition géographique des autorisations de EST IMMO
16 communes - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Fleury
5 autorisations
Servigny-lès-Sainte-Barbe
5 autorisations
Lorry-Mardigny
4 autorisations
Pommérieux
4 autorisations
Laquenexy
3 autorisations
Thionville
3 autorisations
Amnéville
2 autorisations
Charly-Oradour
2 autorisations
Antilly
1 autorisation
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à EST IMMO
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur EST IMMO
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.