COMMUNE DE PLABENNEC - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
ActiveInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
21
Permis de construire et DP
19
Permis de démolir
2
Présentation détaillée de COMMUNE DE PLABENNEC
COMMUNE DE PLABENNEC est associé à 21 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 19 permis de construire et DP, 2 permis de démolir. Les dossiers concernent 1 commune, principalement Plabennec.
Profil et organisation
COMMUNE DE PLABENNEC est enregistré sous la forme juridique Commune et commune nouvelle, avec un siège déclaré 29860 à PLABENNEC.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- COMMUNE DE PLABENNEC
- SIREN
- Forme juridique
- Commune et commune nouvelle
- Activité principale
- NAF 84.11Z - Administration publique générale
- SIRET du siège
- Date de création
- 01/03/1983
- Catégorie d’entreprise
- PME
- Effectif (2023)
- 100-199 salariés
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de COMMUNE DE PLABENNEC
Activité d’urbanisme de COMMUNE DE PLABENNEC
COMMUNE DE PLABENNEC compte 21 autorisations recensées sur la période 24/01/2013 - 21/05/2026, dans 1 commune. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour COMMUNE DE PLABENNEC, permis de construire et DP et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de COMMUNE DE PLABENNEC
COMMUNE DE PLABENNEC apparaît dans les données sur 11 années distinctes. L’année la plus représentée est 2024 avec 5 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2025 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | +150,0 % | 4 | 0 | 1 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2014 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 |
| 2013 | 4 | - | 3 | 0 | 1 |
Permis de construire et DP de COMMUNE DE PLABENNEC
19 autorisations sur la période 24/01/2013 - 21/05/2026, réparties dans 1 commune, principalement à Plabennec. Ce type représente 90 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à COMMUNE DE PLABENNEC dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 80 Avenue De Kerveguen, Plabennec (29860) | PC Locaux | YP86 | 102 760 m² | 3 977 m² | 2026/05/21 |
| 81 Route De Brest, Plabennec (29860) | PC Locaux | ZO160, ZO178 | 21 377 m² | 474 m² | 2025/05/19 |
| 1 Rue Pierre Jestin, Plabennec (29860) | PC Locaux | AB163 | 921 m² | 42 m² | 2025/03/24 |
| 25 Rue De L'aber, Plabennec (29860) | DP Locaux | AH46 | 23 137 m² | 15 m² | 2024/12/16 |
| Avenue De Kerveguen, Plabennec (29860) | DP Locaux | YP86 | 102 760 m² | 7 m² | 2024/11/18 |
| Avenue De Kerveguen, Plabennec (29860) | PC Locaux | YP86 | 102 760 m² | 225 m² | 2024/09/16 |
| Avenue De Kerveguen, Plabennec (29860) | PC Locaux | YP86 | 102 760 m² | 29 m² | 2024/06/03 |
| Avenue De Kerveguen, Plabennec (29860) | PC Locaux | YP535 | 35 159 m² | 180 m² | 2022/02/21 |
| Rue De Kersene, Plabennec (29860) | PC Logement | AB162, AB163 | 2 022 m² | 117 m² | 2022/01/03 |
| Keroriou, Plabennec (29860) | PC Locaux | YP300 | 26 395 m² | 27 m² | 2021/01/21 |
| 16 Rue Pierre Jestin, Plabennec (29860) | PC Locaux | AA421, AA461 | 4 195 m² | 916 m² | 2019/10/24 |
| Vourch Vras, Plabennec (29860) | PC Locaux | ZO32, ZO160 | 21 377 m² | 291 m² | 2018/07/30 |
| Avenu De Kerveguen, Plabennec (29860) | PC Locaux | YP86 | 102 760 m² | 105 m² | 2017/09/21 |
| Rue De Vilin Vian, Plabennec (29860) | PC Locaux | YS259, YS256 | 8 126 m² | 43 m² | 2017/07/15 |
| 25 De L'aber, Plabennec (29860) | PC Locaux | AH46 | 23 137 m² | 82 m² | 2016/03/26 |
| Vourch Vras, Plabennec (29860) | DP Locaux | ZO178 | 10 442 m² | 15 m² | 2014/10/16 |
| Avenue De Kerveguen, Plabennec (29860) | PC Locaux | YP84 | 48 811 m² | 528 m² | 2013/10/22 |
| Rue De L'aber, Plabennec (29860) | PC Locaux | AH46 | 23 137 m² | 29 m² | 2013/07/31 |
| Place Du Champ De Foire, Plabennec (29860) | PC Locaux | AA177 | 15 065 m² | 1 442 m² | 2013/01/24 |
Permis de démolir de COMMUNE DE PLABENNEC
2 autorisations sur la période 15/04/2013 - 29/01/2024, réparties dans 1 commune, principalement à Plabennec. Ce type représente 10 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 3 5 Rue Marechal Leclerc, Plabennec (29860) | PD | AA264, AA149 | 3 128 m² | 2024/01/29 |
| 7 Et 8 Rue De Kersene, Plabennec (29860) | PD | AC29 | 183 m² | 2013/04/15 |
Répartition géographique des autorisations de COMMUNE DE PLABENNEC
1 commune - 1 département - 1 région
Communes les plus représentées
Département représenté
Région représentée
Demandeurs comparables à COMMUNE DE PLABENNEC
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur COMMUNE DE PLABENNEC
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.