Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Vindecy
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Vindecy (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 14 autorisations : 13 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Vindecy occupe la 367e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,3 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Vindecy
Retrouvez l'ensemble des 13 permis de construire délivrés à Vindecy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2209 De L Hôpital Le Mercier, Vindecy (71110) | PC Mixte | A247, A248 | — | 3 680 m² | 83 m² | 2026/04/10 |
| 99 Rue Du Bourg, Vindecy (71110) | PC Locaux | B442 | Commune De Vindecy Commune/EPCI | 682 m² | 161 m² | 2025/12/15 |
| 305 Rte Du Bourg, Vindecy (71110) | PC Locaux | B508 | Commune De Vindecy Commune/EPCI | 2 376 m² | 64 m² | 2023/05/15 |
| 555 Rte De, Vindecy (71110) | PC Locaux | C506 | Steelau SCI | 3 000 m² | 33 m² | 2022/09/08 |
| Lot Theureau De Pierre Vincent Lot 3, Vindecy (71110) | PC Logement | B721 | — | — | 101 m² | 2021/09/09 |
| Domaine De La Fontaine, Vindecy (71110) | PC Locaux | C244, C710 | Groupement Foncier Agricole Anne Agricole | 178 664 m² | 2 m² | 2021/06/24 |
| Haut De Montgris, Vindecy (71110) | PC Locaux | B547, B199 | — | 42 401 m² | 3 m² | 2020/09/14 |
| Rue Du Pre Chabot, Vindecy (71110) | PC Logement | B180, B179 | — | 7 443 m² | 331 m² | 2019/07/19 |
| Voie Communale N 2 De Baugy A Saint-Yan, Vindecy (71110) | PC Locaux | C455, C478 | Grtgaz Société | 129 541 m² | 332 m² | 2018/07/16 |
| Theureau De Pierre-Vincent, Vindecy (71110) | PC Logement | B719P | — | 1 103 m² | 84 m² | 2017/01/27 |
| Theureau De Pierre Vincent, Vindecy (71110) | PC Logement | B722 | — | 1 080 m² | 113 m² | 2016/10/22 |
| Theureau De Pierre Vincent, Vindecy (71110) | PC Logement | B720 | — | 1 092 m² | 82 m² | 2016/10/22 |
| Theureau De Pierre Vincent, Vindecy (71110) | PC Logement | B709 | — | 1 578 m² | 129 m² | 2015/09/11 |
Permis d'aménager à Vindecy
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Vindecy. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Theureau De Pierre Vincent, Vindecy (71110) | PA | B714, B713 | Commune De Vindecy Commune/EPCI | — | 2016/05/26 |
Permis de démolir à Vindecy
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Vindecy. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Vindecy
Les autorisations disponibles pour Vindecy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Vindecy (71110)
Commune rurale, Vindecy (71110) s'étend sur 16,0 km² et regroupe 249 habitants, pour une densité de 15,0 hab./km². Située en Saône-et-Loire (71) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de Marcigny. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Baugy (71110) (53 autorisations) et Montceaux-l'Étoile (71110) (22 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Vindecy offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Vindecy
🏗️ La commune de Vindecy totalise 14 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 13 permis de construire et 1 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Vindecy et Natran.
L'année la plus active est 2016 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 83 m² | 1 |
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 161 m² | - |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 64 m² | - |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 33 m² | - |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 103 m² | 1 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 3 m² | - |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 331 m² | 1 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 332 m² | - |
| 2017 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 84 m² | 1 |
| 2016 | 3 | +200,0 % | 2 | 1 | 0 | 195 m² | 2 |
| 2015 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 129 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Vindecy
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Vindecy.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Vindecy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Anzy-le-Duc (71110)
20 autorisations
Avrilly (03130)
13 autorisations
Baugy (71110)
53 autorisations
L'Hôpital-le-Mercier (71600)
12 autorisations
Luneau (03130)
20 autorisations
Montceaux-l'Étoile (71110)
22 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Vindecy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Martin-du-Lac (71110)
249 habitants
22 autorisations
Montcoy (71620)
248 habitants
11 autorisations
La Comelle (71990)
247 habitants
18 autorisations
Montcony (71500)
251 habitants
17 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Vindecy
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Vindecy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Vindecy
- Adresse
- 20 place de la Mairie, 71110 Vindecy
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 03 85 25 04 48
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Vindecy
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Vindecy (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).