Autorisations d'urbanisme à Valdallière
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Valdallière (Calvados, Normandie). Cette page recense 250 autorisations : 246 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Valdallière occupe la 34e place parmi les communes du Calvados par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Valdallière
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Valdallière. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 246 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 5 Impasse De La Cointerie, Valdallière (14410) | PC Logement | ZH84 | — | 1 000 m² | 73 m² | 2026/05/28 |
| 31 D'aunay-Sur-Odon La Croix Marie, Valdallière (14410) | DP Locaux | ZC20 | — | 4 710 m² | 42 m² | 2026/05/17 |
| Route De La Coquerie Viessoix, Valdallière (14410) | PC Logement | ZH52 | — | 1 891 m² | 102 m² | 2026/05/11 |
| 13 Rue Roger Dubois Chênedollé, Valdallière (14410) | PC Logement | ZE88 | — | 8 438 m² | 64 m² | 2026/04/23 |
| 16 Chemin De La Buotiere Montchamp, Valdallière (14410) | PC Locaux | ZC90, ZC89 | — | 75 150 m² | 284 m² | 2026/02/12 |
| Route De Canteloup La Rocque, Valdallière (14410) | PC Logement | ZD60 | — | — | 103 m² | 2025/11/06 |
| La Francoiserie (Presles), Valdallière (14410) | PC Locaux | ZL53, ZL58 | Gaec Le Moisson Agricole | 96 516 m² | 2 445 m² | 2025/09/17 |
| 6533 Rte De Lassy - Vassy, Valdallière (14410) | PC Locaux | AE196 | Commune De Valdalliere Commune/EPCI | 8 890 m² | 57 m² | 2025/08/05 |
| 7 Route De La Hameliere Pierres, Valdallière (14410) | PC Logement | ZH16 | — | — | 128 m² | 2025/08/02 |
| Les Ecoublets Montchamp, Valdallière (14410) | PC Locaux | ZI41, ZI43 | — | 129 227 m² | 1 370 m² | 2025/06/30 |
| 13 Rue Roger Dubois, Valdallière (14410) | PC Logement | ZE88 | — | 8 438 m² | 88 m² | 2025/06/03 |
| 2 Chemin De La Houellerie, Valdallière (14410) | PC Locaux | ZB43, ZB40 | — | 11 524 m² | 98 m² | 2025/05/28 |
| 2 Rue Edouard Sicot Presles, Valdallière (14410) | PC Logement | ZN99, ZN101 | — | 3 061 m² | 188 m² | 2025/05/26 |
| 28 Route D'aunay-Sur-Odon (Va, Valdallière (14410) | PC Locaux | AE135, AE136 | SCI Theomarc SCI | 17 179 m² | 954 m² | 2025/05/13 |
| 37 Rue Francois Caulet, Valdallière (14410) | PC Logement | AC587, AC155 | — | 3 437 m² | 44 m² | 2025/04/10 |
| 17 Route De La Saffrie Montchamp, Valdallière (14410) | PC Locaux | ZD41, ZD40 | — | 8 340 m² | 406 m² | 2025/04/07 |
| 186 Impasse Des Crieres Parc D'activites Les Crieres - Vassy, Valdallière (14410) | PC Locaux | BH219 | SCI Blais Maconnerie SCI | 5 160 m² | 404 m² | 2025/03/24 |
| Impasse Des Crieres, Valdallière (14410) | PC Locaux | BH216 | SCI Als SCI | 2 726 m² | 651 m² | 2025/03/24 |
| Rue Des Allaux Les Allaux Lotissement Communal Lot N, Valdallière (14410) | PC Logement | AC688 | — | 514 m² | 97 m² | 2025/03/11 |
| Impasse Des Crieres Vassy, Valdallière (14410) | PC Locaux | BH220 | Hanel SCI | 1 871 m² | 455 m² | 2025/03/11 |
Permis d'aménager à Valdallière
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Valdallière. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Du Moulin, Valdallière (14410) | PA | AC30 | — | — | 2015/06/30 |
| La Coquerie, Valdallière (14410) | PA | ZO143 | — | — | 2013/07/03 |
Permis de démolir à Valdallière
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Valdallière. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur |
Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 2 Avenue De La Mairie Saint Charles De Percy, Valdallière (14410) | PD | ZH41 | — | 2 460 m² | 2025/10/20 |
| Avenu De La Mairie Le Bourg, Valdallière (14410) | PD | ZH49 | Si Energies Equipement Du Calvados Public | — | 2014/01/07 |
Les autorisations d'urbanisme à Valdallière
Les autorisations disponibles pour Valdallière donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Valdallière (14410)
Petite commune, Valdallière (14410) s'étend sur 31,0 km² et regroupe 5 699 habitants, pour une densité de 184,0 hab./km². Située dans le Calvados (14) elle appartient à la région Normandie. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 103 à 302 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Intercom de la Vire au Noireau. Dans le voisinage, Vire Normandie (14500) (764 autorisations) et Souleuvre en Bocage (14350) (476 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Valdallière, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Valdallière
🏗️ La commune de Valdallière totalise 250 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 246 permis de construire, 2 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Si Energies Equipement Du Calvados, Sm Departemental D'energies Du Calvados Dit Sdec Energie et Gaec Guerin Leconte.
L'année la plus active est 2013 avec 43 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +142,9 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 566 m² | 3 |
| 2025 | 17 | +142,9 % | 16 | 0 | 1 | 7 538 m² | 6 |
| 2024 | 7 | -41,7 % | 7 | 0 | 0 | 4 847 m² | 4 |
| 2023 | 12 | -42,9 % | 12 | 0 | 0 | 4 679 m² | 6 |
| 2022 | 21 | +40,0 % | 21 | 0 | 0 | 5 319 m² | 9 |
| 2021 | 15 | 0 % | 15 | 0 | 0 | 2 437 m² | 12 |
| 2020 | 15 | +66,7 % | 15 | 0 | 0 | 4 661 m² | 13 |
| 2019 | 9 | -47,1 % | 9 | 0 | 0 | 2 008 m² | 5 |
| 2018 | 17 | -5,6 % | 17 | 0 | 0 | 10 045 m² | 6 |
| 2017 | 18 | +38,5 % | 18 | 0 | 0 | 9 319 m² | 9 |
| 2016 | 13 | -50,0 % | 13 | 0 | 0 | 3 840 m² | 5 |
| 2015 | 26 | -18,8 % | 25 | 1 | 0 | 10 144 m² | 5 |
| 2014 | 32 | -25,6 % | 31 | 0 | 1 | 8 082 m² | 11 |
| 2013 | 43 | - | 42 | 1 | 0 | 15 310 m² | 16 |
Demandeurs les plus actifs à Valdallière
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Valdallière.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Valdallière. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Condé-en-Normandie (14110)
189 autorisations
Moncy (61800)
13 autorisations
Montsecret-Clairefougère (61800)
10 autorisations
Saint-Quentin-les-Chardonnets (61800)
9 autorisations
Souleuvre en Bocage (14350)
476 autorisations
Terres de Druance (14770)
38 autorisations
Vire Normandie (14500)
764 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Calvados ont une population proche de celle de Valdallière. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Blainville-sur-Orne (14550)
5 876 habitants
387 autorisations
Fleury-sur-Orne (14123)
5 303 habitants
270 autorisations
Livarot-Pays-d'Auge (14140)
6 158 habitants
343 autorisations
Thue et Mue (14250)
6 169 habitants
539 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Valdallière
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Valdallière. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Valdallière
- Adresse
- Place du Colonel-Candau, 14410 Valdallière
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h30, 13h30-17h00 · Mardi : 09h30-12h30 · Mercredi : 09h00-12h30, 13h30-18h30 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h30, 13h30-17h00
- Téléphone
- 02 31 66 23 90
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Valdallière
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Valdallière (Calvados, Normandie).