Autorisations d'urbanisme à Sare
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sare (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 224 autorisations : 208 permis de construire (PC/DP), 15 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sare occupe la 41e place parmi les communes des Pyrénées-Atlantiques par nombre d'autorisations recensées et représente 0,6 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sare
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Sare. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 208 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 35 Plaza Auzoko Behereko Bidea, Sare (64310) | DP Logement | AN86 | — | 635 m² | 72 m² | 2026/06/18 |
| Adresse non renseignée, Sare (64310) | PC Logement | — | — | — | 107 m² | 2026/06/10 |
| 175 Santa Katalinakobidea, Sare (64310) | PC Logement | AS8, AS6 | — | 1 648 m² | 117 m² | 2026/06/10 |
| 515 Chemin De Larraldea Aldun Berria, Sare (64310) | DP Logement | AH39 | — | 419 m² | 137 m² | 2026/06/02 |
| 850 Xarbo Erreka Bidea, Sare (64310) | PC Logement | AD29 | — | 1 572 m² | 229 m² | 2026/06/01 |
| 310 Kasko Bide, Sare (64310) | PC Logement | C165, C1443 | — | 19 217 m² | 103 m² | 2026/05/27 |
| 685 Bentako Bidea, Sare (64310) | DP Locaux | B1642 | — | 15 455 m² | 195 m² | 2026/04/29 |
| 1080 Lezeko Bidea Garbala, Sare (64310) | PC Locaux | D114, D116 | — | 53 260 m² | 946 m² | 2026/04/22 |
| Chemin Rural D'ombardia Lahetia, Sare (64310) | PC Logement | AK199 | — | 1 162 m² | 150 m² | 2026/04/20 |
| 550 Chemin Kasko Bide Maison Iduskiarekoborda, Sare (64310) | PC Logement | C | — | 10 698 m² | 78 m² | 2026/04/03 |
| Kasko Bidea, Sare (64310) | PC Locaux | C239, C245 | Gaec Ttipiak Agricole | 23 431 m² | 76 m² | 2026/04/02 |
| Elizondoko Bidea, Sare (64310) | PC Logement | AN183 | — | 296 m² | 105 m² | 2026/03/12 |
| 135 Mandaxaineneko Bidea, Sare (64310) | DP Logement | AD111 | — | 1 929 m² | 210 m² | 2026/03/02 |
| Chemin Rural Helbarrungo, Sare (64310) | PC Logement | AM102 | — | 1 578 m² | 149 m² | 2026/02/18 |
| 105 Lataberroko Bidea, Sare (64310) | PC Logement | AE157, AE161 | — | 640 m² | 83 m² | 2025/11/25 |
| Nogesenbordako Bidea, Sare (64310) | DP Logement | B1335, B1611 | — | 1 462 m² | 70 m² | 2025/10/13 |
| 105 Aldabekobordako Bidea, Sare (64310) | PC Logement | F652, F1248 | — | 6 410 m² | 45 m² | 2025/09/18 |
| 1370 Lehenbizkaiko Bidea, Sare (64310) | PC Logement | AB128 | — | 1 482 m² | 250 m² | 2025/09/18 |
| 1080 Route Des Grottes Lezeko B Garbala, Sare (64310) | PC Logement | D114, D116 | — | 53 260 m² | 110 m² | 2025/09/09 |
| Lot B Lotissement Argia Helbarren, Sare (64310) | PC Logement | AK84, AK85 | — | 699 m² | 127 m² | 2025/08/11 |
Permis d'aménager à Sare
Retrouvez l'ensemble des 15 permis d'aménager enregistrés à Sare. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 175 Santa Katalinako Bidea, Sare (64310) | PA | AS6, AS8 | — | 6 237 m² | 2025/11/13 |
| Helbarrungo Bidea Helbarron, Sare (64310) | PA | AM83, AM84 | — | 3 280 m² | 2025/09/05 |
| Xaraldeko Bidea Heguimehar, Sare (64310) | PA | AB96, AB97 | — | 17 867 m² | 2025/06/13 |
| Route Depertementale N_7, Sare (64310) | PA | AT88, AT89 | — | 1 023 m² | 2024/06/24 |
| Voie Communale De Bourgia Helbarren, Sare (64310) | PA | AK78, AK85 | — | 5 508 m² | 2024/03/29 |
| Rd N_406, Sare (64310) | PA | AB63, AB64 | — | 1 590 m² | 2023/12/21 |
| Voie Communale De Burquia, Sare (64310) | PA | AM69 | — | 2 114 m² | 2023/07/04 |
| Route Departementale N_406, Sare (64310) | PA | AI120 | — | 3 462 m² | 2023/01/13 |
| Chemin De Gouananenea, Sare (64310) | PA | AB83, AB84 | — | 2 390 m² | 2022/07/21 |
| Chemin De Larraldia, Sare (64310) | PA | AI24 | — | 5 422 m² | 2022/06/30 |
| Chemin Rural Dit D'ombardi, Sare (64310) | PA | AK114, AK116 | — | 4 436 m² | 2021/09/13 |
| Chemin De Bascoenea, Sare (64310) | PA | AK15, AK16 | — | 1 000 m² | 2020/02/06 |
| Voie Communale N_ 2, Sare (64310) | PA | AI92, AI98 | Commune De Sare Commune/EPCI | — | 2016/07/13 |
| Rte De La Venta Berrouet, Sare (64310) | PA | C157, C156 | — | — | 2013/09/17 |
| Espondoko Borda, Sare (64310) | PA | C790 | — | — | 2013/09/17 |
Permis de démolir à Sare
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Sare. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Maison Lagunekin Larrecabaleta, Sare (64310) | PD | F1371, F1373 | — | 1 308 m² | 2022/07/20 |
Les autorisations d'urbanisme à Sare
Les autorisations disponibles pour Sare donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sare (64310)
Petite commune, Sare (64310) s'étend sur 52,0 km² et regroupe 2 720 habitants, pour une densité de 53,0 hab./km². Située dans les Pyrénées-Atlantiques (64) elle appartient à la région Nouvelle-Aquitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 27 à 881 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Saratar, la commune est limitrophe de 3 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA du Pays Basque. Dans le voisinage, Saint-Pée-sur-Nivelle (64310) (665 autorisations) et Urrugne (64700) (508 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Sare, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sare
🏗️ La commune de Sare totalise 224 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 208 permis de construire, 15 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Sare, Enedis et Gaec Ttipiak.
L'année la plus active est 2013 avec 23 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +20,0 %.
En 2026, 14 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 14 | - | 14 | 0 | 0 | 2 674 m² | 11 |
| 2025 | 18 | +20,0 % | 15 | 3 | 0 | 2 362 m² | 15 |
| 2024 | 15 | +36,4 % | 13 | 2 | 0 | 3 103 m² | 11 |
| 2023 | 11 | -35,3 % | 8 | 3 | 0 | 1 483 m² | 5 |
| 2022 | 17 | 0 % | 14 | 2 | 1 | 2 769 m² | 10 |
| 2021 | 17 | +30,8 % | 16 | 1 | 0 | 3 354 m² | 14 |
| 2020 | 13 | -18,8 % | 12 | 1 | 0 | 1 489 m² | 15 |
| 2019 | 16 | +33,3 % | 16 | 0 | 0 | 2 367 m² | 19 |
| 2018 | 12 | -29,4 % | 12 | 0 | 0 | 4 070 m² | 31 |
| 2017 | 17 | -15,0 % | 17 | 0 | 0 | 2 261 m² | 9 |
| 2016 | 20 | +66,7 % | 19 | 1 | 0 | 2 102 m² | 16 |
| 2015 | 12 | -36,8 % | 12 | 0 | 0 | 2 402 m² | 16 |
| 2014 | 19 | -17,4 % | 19 | 0 | 0 | 5 721 m² | 39 |
| 2013 | 23 | - | 21 | 2 | 0 | 5 835 m² | 28 |
Demandeurs les plus actifs à Sare
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sare.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sare. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Ascain (64310)
380 autorisations
Saint-Pée-sur-Nivelle (64310)
665 autorisations
Urrugne (64700)
508 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Pyrénées-Atlantiques ont une population proche de celle de Sare. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Lahonce (64990)
2 681 habitants
225 autorisations
Briscous (64240)
2 876 habitants
198 autorisations
Bordes (64510)
2 885 habitants
261 autorisations
Villefranque (64990)
2 893 habitants
369 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sare
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sare. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sare
- Adresse
- 8 Plaza, 64310 Sare
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h30, 14h00-18h00 · Mardi : 09h00-12h30 · Mercredi : 09h00-12h30, 14h00-18h00 · Jeudi : 09h00-12h30 · Vendredi : 09h00-12h30, 14h00-18h00
- Téléphone
- 05 59 54 20 28
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sare
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sare (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine).