Retour à Seine-et-Marne (77)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Nanteau-sur-Lunain

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Nanteau-sur-Lunain (Seine-et-Marne, Île-de-France). Cette page recense 22 autorisations : 22 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Nanteau-sur-Lunain occupe la 350e place parmi les communes de la Seine-et-Marne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

22

Permis de construire

22

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

3,2

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 3,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Nanteau-sur-Lunain

Retrouvez l'ensemble des 22 permis de construire délivrés à Nanteau-sur-Lunain. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Nanteau-sur-Lunain
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Chemin De Nuisemont, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement V367, V369 — 1 141 m² 78 m² 2026/09/09
2 Rue Des Arches, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Locaux H425, H426 Fondation Cos Alexandre Glasberg Association 208 776 m² 133 m² 2026/07/10
1A Chemin De Nuisemont, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement V367, V369 — 1 141 m² 53 m² 2024/04/09
Rue De Lorrez Le Bocage -, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement B125 — 2 837 m² 129 m² 2022/05/13
La Maladerie - Lot A, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement B125 — 5 644 m² 130 m² 2022/02/22
Rue De Nuisemont, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement V355, V356 — 803 m² 101 m² 2022/02/21
Rue De Villemarechal, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement W121, W123 — 2 048 m² 110 m² 2021/06/22
55 Rue Des Moulins, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement AB345, AB349 — 1 013 m² 112 m² 2020/12/21
9 Rue Des Reservoirs, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement AC227, AC232 — 1 500 m² 113 m² 2020/07/21
Rue Du Chemin Goget, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement D9 — 1 633 m² 143 m² 2020/07/21
5 Rue De La Ricordellerie, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement G222 — 631 m² 88 m² 2020/04/20
Rue De Lorrez Le Bocage, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement W124 — 1 101 m² 200 m² 2019/07/25
2C Rue De Lorrez Le Boccage, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement W125 — 1 100 m² 200 m² 2019/04/16
Route De Lorrez Le Bocage, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement B170 — 1 449 m² 148 m² 2018/12/20
50 Route De Lorrez Bocage, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Locaux B110 — — 71 m² 2018/06/12
Route De Lorrez Le Boccage, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement W118 — 2 662 m² 161 m² 2018/06/06
2 Bis Rue De Lorrez Le Bocage, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement W116 — 3 067 m² 123 m² 2017/08/04
Rue Villemaréchal, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement W122 — 1 961 m² 133 m² 2016/04/26
Rue Du Chemin Pave La Tuillerie, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Locaux G580, G581 — 1 347 m² 255 m² 2015/03/04
Rue Des Moulins, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement A685 — 2 137 m² 127 m² 2014/12/04
Rue Du Moulin St Liesnes, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement G95P — 2 171 m² 80 m² 2014/08/10
Rue De Lorrez Cd.69 La Bachoillerie, Nanteau-sur-Lunain (77710) PC Logement W117 — 2 865 m² 167 m² 2013/06/22

Les autorisations d'urbanisme à Nanteau-sur-Lunain

Les autorisations disponibles pour Nanteau-sur-Lunain donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Nanteau-sur-Lunain (77710)

Petite commune, Nanteau-sur-Lunain (77710) compte 689 habitants répartis sur 13,0 km², soit une densité de 52,0 hab./km². Commune située en Seine-et-Marne (77), elle relève de la région Île-de-France. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 71 à 148 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Nantelliens, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Moret Seine et Loing. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Poligny (77167) (40 autorisations) et Villemaréchal (77710) (30 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Nanteau-sur-Lunain offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.

Ce qui caractérise l'urbanisme à Nanteau-sur-Lunain

Parmi les 217 communes de la Seine-et-Marne de 500 à moins de 2 000 habitants, Nanteau-sur-Lunain figure dans le quart inférieur pour les logements autorisés rapportés à la population de 2023 à 2025 (1,5 pour 1 000 habitants).

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Nanteau-sur-Lunain

En matière d'urbanisme, Nanteau-sur-Lunain affiche 22 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 22 permis de construire. Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Fondation Cos Alexandre Glasberg.

L'année la plus active est 2020 avec 4 autorisations délivrées.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Nanteau-sur-Lunain
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 2 0 0 211 m² 1
2024 1 - 1 0 0 53 m² 1
2022 3 +200,0 % 3 0 0 360 m² 3
2021 1 -75,0 % 1 0 0 110 m² 1
2020 4 +100,0 % 4 0 0 456 m² 4
2019 2 -33,3 % 2 0 0 400 m² 2
2018 3 +200,0 % 3 0 0 380 m² 2

Demandeurs les plus actifs à Nanteau-sur-Lunain

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Nanteau-sur-Lunain.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Nanteau-sur-Lunain. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Seine-et-Marne ont une population proche de celle de Nanteau-sur-Lunain. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Nanteau-sur-Lunain

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Nanteau-sur-Lunain. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Nanteau-sur-Lunain

Adresse
50 rue de Lorrez-le-Bocage, 77710 Nanteau-sur-Lunain
Accueil
Mardi : 14h00-19h00 · Mercredi : 14h00-17h00 · Vendredi-Samedi : 09h00-12h00
Téléphone
01 64 29 00 20

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Nanteau-sur-Lunain

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Nanteau-sur-Lunain (Seine-et-Marne, Île-de-France).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Nanteau-sur-Lunain ?
Au total, 22 autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Nanteau-sur-Lunain (Seine-et-Marne, Île-de-France), dont 22 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD).
2 Quelle est l'autorisation de construire la plus récente à Nanteau-sur-Lunain ?
Le dossier le plus récent recensé à Nanteau-sur-Lunain est un permis de construire délivré le 9 septembre 2026 pour un projet de logement (chemin de Nuisemont, 78 m² de surface de plancher créée, 1 logement). La liste est mise à jour à chaque publication de Sitadel.
3 Combien de permis de construire à Nanteau-sur-Lunain en 2024 ?
1 dossier PC/DP a été délivré à Nanteau-sur-Lunain en 2024. En 2026, 2 dossiers sont déjà recensés ; ce chiffre reste provisoire jusqu'à la fin de l'année.
4 Qui sont les principaux demandeurs de permis de construire à Nanteau-sur-Lunain ?
Parmi les personnes morales identifiées, les demandeurs les plus actifs à Nanteau-sur-Lunain sont Fondation Cos Alexandre Glasberg (1 dossier).
5 En quelle année Nanteau-sur-Lunain a-t-elle connu le plus de permis délivrés ?
L'année 2020 a été la plus active à Nanteau-sur-Lunain avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), 1 autorisation a été enregistrée.
6 Comment appelle-t-on les habitants de Nanteau-sur-Lunain ?
Les habitants de Nanteau-sur-Lunain sont appelés les Nantelliens.
7 L'activité d'urbanisme est-elle importante à Nanteau-sur-Lunain par rapport à sa population ?
Entre 2019 et 2024, la commune de Nanteau-sur-Lunain a enregistré en moyenne 3,2 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
8 D'où proviennent les données d'urbanisme de Nanteau-sur-Lunain ?
Les données sont issues de la base Sitadel du ministère de la Transition écologique et mises à jour régulièrement. Elles couvrent les permis de construire, permis d'aménager et permis de démolir délivrés à Nanteau-sur-Lunain.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme