Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montvicq
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montvicq (Allier, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 30 autorisations : 30 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montvicq occupe la 132e place parmi les communes de l'Allier par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montvicq
Retrouvez l'ensemble des 30 permis de construire délivrés à Montvicq. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 Rue Du Bas-Varennes, Montvicq (03170) | PC Locaux | C1023, C1024 | Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee Tourret Société | 41 670 m² | 1 386 m² | 2025/08/18 |
| 3 Imp Du Cluzeau, Montvicq (03170) | DP Locaux | C347, C348 | — | 1 336 m² | 19 m² | 2025/04/29 |
| Rue Des Signats, Montvicq (03170) | PC Logement | AC460 | — | 5 669 m² | 113 m² | 2024/12/20 |
| Rue Des Signats, Montvicq (03170) | PC Logement | AC461 | — | 5 165 m² | 117 m² | 2024/09/26 |
| Rte Departementale 156, Montvicq (03170) | PC Locaux | C991 | Rte Reseau De Transport D Electricite Société | 15 252 m² | 95 m² | 2024/03/05 |
| Rte Du Puits Du Cheval, Montvicq (03170) | PC Logement | AB169 | — | 3 508 m² | 129 m² | 2023/09/28 |
| 4 Chem De La Carriere, Montvicq (03170) | PC Locaux | AB348, AB356 | — | 15 315 m² | 120 m² | 2023/04/25 |
| 4 Chem De La Carriere, Montvicq (03170) | PC Locaux | AB357, AB356 | — | 15 315 m² | 215 m² | 2023/04/25 |
| Imp Des Grives, Montvicq (03170) | PC Logement | C59 | — | 1 821 m² | 91 m² | 2022/03/26 |
| Rte Du Puits Du Cheval, Montvicq (03170) | PC Logement | AB69 | — | 3 500 m² | 156 m² | 2021/09/08 |
| 5 Rte Du Puits Du Cheval, Montvicq (03170) | PC Logement | AB200, AB199 | — | 2 469 m² | 89 m² | 2021/06/23 |
| Les Buttes, Montvicq (03170) | PC Locaux | AB842 | Cpv Kernaud | 55 282 m² | 35 m² | 2021/06/14 |
| 31 Bi Rue Du Bourbonnais, Montvicq (03170) | PC Locaux | AC430 | — | 42 614 m² | 60 m² | 2020/08/23 |
| 31B Rue Du Bourbonnais, Montvicq (03170) | PC Logement | AC430 | — | 42 614 m² | 132 m² | 2020/04/28 |
| Imp Des Grives, Montvicq (03170) | PC Logement | C55, C1006 | — | 3 032 m² | 137 m² | 2020/01/10 |
| 42 Rue Du Bourbonnais, Montvicq (03170) | PC Locaux | AC400 | — | 16 862 m² | 37 m² | 2019/10/23 |
| 31Bis Rue Rue Du Bourbonnais, Montvicq (03170) | PC Logement | AC430 | — | 42 614 m² | 132 m² | 2019/09/13 |
| 42 Rue Du Bourbonnais, Montvicq (03170) | DP Locaux | AC400 | — | — | 400 m² | 2019/09/01 |
| Rue Du Bas Varennes Bas Varennes, Montvicq (03170) | PC Locaux | C1080, C990 | Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee Tourret Société | 99 256 m² | 3 m² | 2019/02/23 |
| 6 Rte Du Puits Du Cheval, Montvicq (03170) | PC Logement | AB165, AB166 | — | 1 402 m² | 88 m² | 2018/11/28 |
| Rue Des Brandes, Montvicq (03170) | PC Logement | AB340 | — | 3 358 m² | 125 m² | 2018/05/02 |
| Rue De La Croix Blanche Varennes, Montvicq (03170) | PC Logement | AC249, AC450 | — | 2 823 m² | 139 m² | 2017/12/15 |
| Rue Du Bourbonnais, Montvicq (03170) | PC Logement | AC430 | — | 57 517 m² | 49 m² | 2017/09/18 |
| 12 Rue Du Bourbonnais, Montvicq (03170) | PC Locaux | AD112 | Assoc Bourb Accueil Handicapes Association | 6 886 m² | 118 m² | 2016/12/20 |
| 10 Rte De Louroux, Montvicq (03170) | PC Logement | C1081 | — | 14 517 m² | 109 m² | 2016/07/21 |
| Rue Du Bourbonnais, Montvicq (03170) | PC Logement | AC430 | — | — | 126 m² | 2016/07/19 |
| Rue Du Bourbonnais, Montvicq (03170) | PC Logement | AC398 | — | 7 509 m² | 114 m² | 2016/06/03 |
| 7Bis Rue Des Colombes, Montvicq (03170) | PC Logement | AB241 | — | 2 255 m² | 121 m² | 2016/04/09 |
| Rue Du Tacot, Montvicq (03170) | PC Locaux | AD46 | Commune De Montvicq Commune/EPCI | 1 457 m² | 61 m² | 2016/04/07 |
| 9 Rue Du Vernet, Montvicq (03170) | DP Locaux | AB556 | — | 5 575 m² | 15 m² | 2014/04/27 |
Permis d'aménager à Montvicq
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montvicq. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montvicq
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montvicq. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montvicq
Les autorisations disponibles pour Montvicq donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montvicq (03170)
Commune rurale, Montvicq (03170) s'étend sur 10,0 km² et regroupe 702 habitants, pour une densité de 69,0 hab./km². Située dans l'Allier (03) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 281 à 402 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montvicquois, Montvicquoises, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Commentry Montmarault Néris Communauté. Dans le voisinage, Malicorne (03600) (38 autorisations) et Doyet (03170) (24 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montvicq, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montvicq
🏗️ La commune de Montvicq totalise 30 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 30 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Exploitation Agricole A Responsabilite Limitee Tourret, Rte Reseau De Transport D Electricite et Assoc Bourb Accueil Handicapes.
L'année la plus active est 2016 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -33,3 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 1 405 m² | - |
| 2024 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 325 m² | 2 |
| 2023 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 464 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 91 m² | 1 |
| 2021 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 280 m² | 2 |
| 2020 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 329 m² | 2 |
| 2019 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 572 m² | 1 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 213 m² | 2 |
| 2017 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 188 m² | 2 |
| 2016 | 6 | +500,0 % | 6 | 0 | 0 | 649 m² | 4 |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 15 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Montvicq
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montvicq.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montvicq. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bézenet (03170)
13 autorisations
Doyet (03170)
24 autorisations
Hyds (03600)
11 autorisations
Louroux-de-Beaune (03600)
12 autorisations
Malicorne (03600)
38 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Allier ont une population proche de celle de Montvicq. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Cognat-Lyonne (03110)
708 habitants
104 autorisations
Saint-Pont (03110)
695 habitants
85 autorisations
Garnat-sur-Engièvre (03230)
692 habitants
25 autorisations
Mariol (03270)
713 habitants
22 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montvicq
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montvicq. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montvicq
- Adresse
- 2 place de l'Église, 03170 Montvicq
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi-Vendredi : 09h00-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 70 07 74 02
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montvicq
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montvicq (Allier, Auvergne-Rhône-Alpes).