Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montreuil
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montreuil (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire). Cette page recense 27 autorisations : 19 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 5 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montreuil occupe la 155e place parmi les communes de l'Eure-et-Loir par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montreuil
Retrouvez l'ensemble des 19 permis de construire délivrés à Montreuil. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin De Guyon Les Eliers, Montreuil (28500) | DP Locaux | ZD41 | Nw Joules Société | — | 17 m² | 2024/09/13 |
| Rue Des Vignes, Montreuil (28500) | PC Logement | AB245, AB143 | — | 1 513 m² | 113 m² | 2024/02/27 |
| Rue De La Buterne Lot 1, Montreuil (28500) | PC Logement | AH165 | — | 704 m² | 116 m² | 2023/08/08 |
| 6 6 Rue De L Aunaie, Montreuil (28500) | PC Locaux | AD258, ZA31 | Commune De Montreuil Commune/EPCI | 4 638 m² | 47 m² | 2022/10/18 |
| Rue Du Dolmen Cocherelle, Montreuil (28500) | PC Logement | AB86 | — | 797 m² | 133 m² | 2022/07/28 |
| 10 (L Rue De La Buterne Fermaincourt, Montreuil (28500) | PC Logement | AH169, AH168 | — | 917 m² | 101 m² | 2022/03/24 |
| La Croix Des Vignes Cocherelle, Montreuil (28500) | PC Locaux | ZA63 | Agri Terre Société | 132 041 m² | 60 m² | 2021/12/01 |
| Rue De La Buterne Lot N_ 4, Montreuil (28500) | PC Logement | AH163 | — | 1 109 m² | 88 m² | 2020/12/10 |
| Rue De La Buterne, Montreuil (28500) | PC Logement | AH40 | — | — | 114 m² | 2020/09/01 |
| Rue De La Buterne Lot N_ 2, Montreuil (28500) | PC Logement | AH40 | — | — | 149 m² | 2020/06/25 |
| 2 Bis Rue De Saint Georges Cocherelle, Montreuil (28500) | PC Logement | AB232, AB241 | — | 1 057 m² | 101 m² | 2019/06/25 |
| 7 Rue Du Bois Guyon Cussay, Montreuil (28500) | PC Locaux | ZB164 | — | 2 605 m² | 56 m² | 2018/07/07 |
| 14 Rue Du Bois Guyon Cussay, Montreuil (28500) | PC Logement | ZB96, ZB97 | — | 1 999 m² | 59 m² | 2018/06/12 |
| Rue Du Bois Guyon, Montreuil (28500) | PC Logement | ZB235 | — | — | 172 m² | 2018/02/27 |
| Za Des Graviers Fermaincourt, Montreuil (28500) | PC Locaux | ZD78, ZD159 | SARL Polve Société | 11 230 m² | 71 m² | 2017/07/24 |
| Route De Saint Georges Mot, Montreuil (28500) | PC Locaux | B4, B5 | — | 45 667 m² | 1 368 m² | 2017/07/08 |
| 1 Allee Des Corylus-Cussay, Montreuil (28500) | PC Logement | ZB236 | — | 1 079 m² | 148 m² | 2017/02/09 |
| Rue Du Bois Guyon, Montreuil (28500) | PC Logement | ZB232 | — | 3 031 m² | 250 m² | 2014/05/22 |
| Rue Du Bois Guyon, Montreuil (28500) | PC Logement | ZB98 | — | 1 098 m² | 184 m² | 2013/06/20 |
Permis d'aménager à Montreuil
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Montreuil. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 10 Rue De La Buterne Fermaincourt, Montreuil (28500) | PA | AH40 | SARL Sogafim Société | 10 198 m² | 2020/02/04 |
| 10 Rue De La Buterne Fermaincourt, Montreuil (28500) | PA | AH40 | SARL Sogafim Société | 10 198 m² | 2020/01/21 |
| Rue Du Bois Guyon Le Bas De Cussay, Montreuil (28500) | PA | ZB232 | — | — | 2013/05/01 |
Permis de démolir à Montreuil
Retrouvez l'ensemble des 5 permis de démolir enregistrés à Montreuil. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 20 Rue De La Buterne Le Pre Des Roches, Montreuil (28500) | PD | ZC11 | — | 9 570 m² | 2023/09/22 |
| Chemin Du Bois Guyon Hameau De Cussay, Montreuil (28500) | PD | ZB125 | Commune De Montreuil Commune/EPCI | 211 m² | 2021/09/14 |
| 1 Chemin De Barbasse Fermaincourt, Montreuil (28500) | PD | AH129 | — | 876 m² | 2021/07/15 |
| 3A Chemin De Flonville, Montreuil (28500) | PD | AB206 | — | 883 m² | 2020/03/03 |
| 28 Rue D'anet Fermaincourt, Montreuil (28500) | PD | AH43 | — | 334 m² | 2019/08/29 |
Les autorisations d'urbanisme à Montreuil
Les autorisations disponibles pour Montreuil donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montreuil (28500)
Commune rurale, Montreuil (28500) compte 522 habitants répartis sur 6,0 km², soit une densité de 83,0 hab./km². Rattachée administrativement en Eure-et-Loir (28) et située en Centre-Val de Loire, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 68 à 135 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Agglo du Pays de Dreux. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Dreux (28100) (1 085 autorisations) et Abondant (28410) (109 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montreuil offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montreuil
🏗️ En matière d'urbanisme, Montreuil affiche 27 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 19 permis de construire, 3 permis d'aménager et 5 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Commune De Montreuil, SARL Sogafim et Nw Joules.
L'année la plus active est 2020 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 130 m² | 1 |
| 2023 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 | 116 m² | 1 |
| 2022 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 281 m² | 2 |
| 2021 | 3 | -50,0 % | 1 | 0 | 2 | 60 m² | - |
| 2020 | 6 | +200,0 % | 3 | 2 | 1 | 351 m² | 3 |
| 2019 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 | 101 m² | 1 |
| 2018 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 287 m² | 2 |
| 2017 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 587 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 250 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 1 | 1 | 0 | 184 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Montreuil
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montreuil.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montreuil. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Abondant (28410)
109 autorisations
Cherisy (28500)
73 autorisations
Dreux (28100)
1 085 autorisations
Muzy (27650)
21 autorisations
Saint-Georges-Motel (27710)
35 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Eure-et-Loir ont une population proche de celle de Montreuil. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Oysonville (28700)
520 habitants
22 autorisations
Ouarville (28150)
519 habitants
55 autorisations
Meslay-le-Vidame (28360)
525 habitants
16 autorisations
Le Boullay-Mivoye (28210)
514 habitants
29 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montreuil
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montreuil. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montreuil
- Adresse
- 6 rue de l'Aunaie, 28500 Montreuil
- Accueil
- Mardi : 16h30-18h30 · Jeudi : 09h00-12h00, 16h30-18h30 · Samedi : 09h00-11h00
- Téléphone
- 02 37 43 50 21
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montreuil
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montreuil (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire).