Autorisations d'urbanisme à Montmeyan
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montmeyan (Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 64 autorisations : 57 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montmeyan occupe la 118e place parmi les communes du Var par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montmeyan
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Montmeyan. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 57 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Des Costes, Montmeyan (83670) | PC Logement | 0H213 | — | 546 m² | 76 m² | 2026/06/02 |
| 17 Gr Grand Rue, Montmeyan (83670) | PC Mixte | I191 | — | 110 m² | 69 m² | 2026/02/12 |
| Chemin Du Gabre Lotissement ""Les Costes"" - Lot 1, Montmeyan (83670) | PC Logement | H213 | — | 969 m² | 73 m² | 2026/01/05 |
| Chemin Des Lauves, Montmeyan (83670) | PC Logement | I476 | — | 1 565 m² | 160 m² | 2025/05/06 |
| Chemin Des Lauves, Montmeyan (83670) | PC Logement | H410 | — | 2 995 m² | 180 m² | 2025/04/17 |
| Rue De La Gendarmerie, Montmeyan (83670) | PC Logement | I474 | Les Oliviers Du Bregou SCI | 317 m² | 32 m² | 2024/11/08 |
| Chemin Du Thym, Montmeyan (83670) | PC Logement | E1012, E1037 | — | 770 m² | 93 m² | 2024/07/13 |
| Les Vignares, Montmeyan (83670) | PC Logement | F63, F64 | — | 5 150 m² | 124 m² | 2024/04/30 |
| Chemin De Quinson, Montmeyan (83670) | PC Logement | H380 | — | 2 461 m² | 101 m² | 2024/03/06 |
| Moulin A Vent, Montmeyan (83670) | PC Logement | E161, E163 | — | 1 427 m² | 137 m² | 2024/02/26 |
| L Eouviere, Montmeyan (83670) | PC Logement | F306, F86 | — | 4 432 m² | 209 m² | 2024/01/05 |
| Moulin A Vent, Montmeyan (83670) | PC Logement | E988 | — | 5 347 m² | 180 m² | 2023/08/10 |
| Moulin A Vent, Montmeyan (83670) | PC Logement | E988 | — | 5 347 m² | 70 m² | 2023/07/28 |
| Chemin Du Moulin A Vent, Montmeyan (83670) | PC Logement | E789 | — | 3 094 m² | 144 m² | 2023/07/27 |
| Chemin Du Thym, Montmeyan (83670) | PC Logement | E183, E958 | — | 8 237 m² | 92 m² | 2023/07/18 |
| Chemin Du Thym, Montmeyan (83670) | PC Logement | E183, E958 | — | 8 232 m² | 69 m² | 2023/07/18 |
| Lotissement Moulin A Vent, Montmeyan (83670) | PC Logement | E988 | — | 5 347 m² | 107 m² | 2023/07/13 |
| Chemin Du Moulin A Vent, Montmeyan (83670) | PC Logement | E789 | — | 3 094 m² | 84 m² | 2023/01/26 |
| Derriere Chateau, Montmeyan (83670) | PC Logement | I357 | SCI Raymu SCI | 1 096 m² | 152 m² | 2022/09/26 |
| Les Bourguets, Montmeyan (83670) | PC Logement | H297 | — | 816 m² | 146 m² | 2022/08/19 |
Permis d'aménager à Montmeyan
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Montmeyan. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Des Moulieres, Montmeyan (83670) | PA | H202, H206 | Loti Du Regaye Société | 42 733 m² | 2025/12/04 |
| Chemin Du Gabre, Montmeyan (83670) | PA | E10, E15 | Fg Invest Société | 10 280 m² | 2025/09/28 |
| Chemin Des Lauves, Montmeyan (83670) | PA | I355 | — | 4 680 m² | 2025/03/13 |
| Proudhomme, Montmeyan (83670) | PA | E10, E15 | — | 10 280 m² | 2024/09/24 |
| Les Costes, Montmeyan (83670) | PA | H213 | — | 3 720 m² | 2024/09/05 |
| Chemin Des Restanques, Montmeyan (83670) | PA | H407 | — | 9 640 m² | 2024/07/09 |
| Moulin A Vent, Montmeyan (83670) | PA | E183, E958 | — | 12 752 m² | 2022/01/22 |
Permis de démolir à Montmeyan
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montmeyan. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montmeyan
Les autorisations disponibles pour Montmeyan donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montmeyan (83670)
Commune rurale, Montmeyan (83670) rassemble 574 habitants pour une superficie de 40,0 km² (15,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Var (83), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 358 à 691 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Montmeyannais, la commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Provence Verdon. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Régusse (83630) (218 autorisations) et Tavernes (83670) (174 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montmeyan offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montmeyan
📋 La base Sitadel recense 64 autorisations d'urbanisme pour Montmeyan. Ce total se répartit entre 57 permis de construire et 7 permis d'aménager. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Loti Du Regaye et Fg Invest.
L'année la plus active est 2024 avec 9 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -44,4 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 218 m² | 3 |
| 2025 | 5 | -44,4 % | 2 | 3 | 0 | 340 m² | 2 |
| 2024 | 9 | +28,6 % | 6 | 3 | 0 | 696 m² | 7 |
| 2023 | 7 | +40,0 % | 7 | 0 | 0 | 746 m² | 7 |
| 2022 | 5 | +66,7 % | 4 | 1 | 0 | 497 m² | 4 |
| 2021 | 3 | -57,1 % | 3 | 0 | 0 | 474 m² | 2 |
| 2020 | 7 | +75,0 % | 7 | 0 | 0 | 1 231 m² | 6 |
| 2019 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 440 m² | 5 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 255 m² | 2 |
| 2017 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 197 m² | 2 |
| 2016 | 5 | -16,7 % | 5 | 0 | 0 | 980 m² | 4 |
| 2015 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 996 m² | 6 |
| 2014 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 312 m² | 3 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 212 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Montmeyan
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montmeyan.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montmeyan. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Fox-Amphoux (83670)
33 autorisations
La Verdière (83560)
94 autorisations
Quinson (04500)
46 autorisations
Régusse (83630)
218 autorisations
Tavernes (83670)
174 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Var ont une population proche de celle de Montmeyan. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Tourtour (83690)
585 habitants
34 autorisations
Les Mayons (83340)
629 habitants
41 autorisations
Ollières (83470)
639 habitants
62 autorisations
Rayol-Canadel-sur-Mer (83820)
644 habitants
109 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montmeyan
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montmeyan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montmeyan
- Adresse
- 17 Avenue du Verdon, 83670 Montmeyan
- Accueil
- Lundi-Mercredi : 09h00-12h00 · Vendredi-Samedi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 94 69 60 80
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montmeyan
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montmeyan (Var, Provence-Alpes-Côte d'Azur).