Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montlaux
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montlaux (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 13 autorisations : 12 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montlaux occupe la 146e place parmi les communes des Alpes-de-Haute-Provence par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montlaux
Retrouvez l'ensemble des 12 permis de construire délivrés à Montlaux. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Pigeonnier, Montlaux (04230) | PC Locaux | 0A495 | Gaec Du Regain Agricole | 53 560 m² | 875 m² | 2026/03/25 |
| Chemin D'aco D'astier, Montlaux (04230) | PC Mixte | A1117, A595 | — | 52 116 m² | 212 m² | 2025/12/15 |
| 100 Chemin Des Moulins, Montlaux (04230) | PC Locaux | A1081 | — | 11 911 m² | 38 m² | 2023/08/09 |
| Les Fiscans, Montlaux (04230) | PC Locaux | 0A150 | — | 3 570 m² | 142 m² | 2020/08/25 |
| Adresse non renseignée, Montlaux (04230) | DP Locaux | A768 | Gaec Reconnu De La Grange Et Des Faisses Agricole | 39 918 m² | 400 m² | 2020/02/27 |
| Les Jacons, Montlaux (04230) | PC Mixte | 0A305 | Commune De Montlaux Commune/EPCI | 1 650 m² | 279 m² | 2019/10/17 |
| Les Fiscans, Montlaux (04230) | PC Locaux | 0A150 | — | 3 570 m² | 142 m² | 2019/09/20 |
| Champ De Noyers, Montlaux (04230) | PC Locaux | 0A772 | — | 55 465 m² | 190 m² | 2018/06/15 |
| Les Fiscans, Montlaux (04230) | PC Locaux | 0A150 | — | 3 570 m² | 100 m² | 2017/11/24 |
| Les Gypieres, Montlaux (04230) | PC Logement | A530 | — | 2 710 m² | 135 m² | 2014/05/12 |
| Rte De Sigonce Le Fermette - Les Moulieres, Montlaux (04230) | PC Locaux | C117 | — | 30 650 m² | 423 m² | 2013/04/15 |
| L Uriere, Montlaux (04230) | PC Logement | A1016 | — | 6 000 m² | 145 m² | 2013/03/18 |
Permis d'aménager à Montlaux
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montlaux. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montlaux
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montlaux. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chemin D'aco D'astier, Montlaux (04230) | PD | A1114, A1123 | — | 1 176 m² | 2025/12/15 |
Les autorisations d'urbanisme à Montlaux
Les autorisations disponibles pour Montlaux donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montlaux (04230)
Commune rurale, Montlaux (04230) rassemble 213 habitants pour une superficie de 20,0 km² (11,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Alpes-de-Haute-Provence (04), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 492 à 807 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Moularains, la commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Pays Forcalquier et Montagne de Lure. Dans le voisinage, Peyruis (04310) (219 autorisations) et Saint-Étienne-les-Orgues (04230) (77 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montlaux, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montlaux
📋 La base Sitadel recense 13 autorisations d'urbanisme pour Montlaux. Ce total se répartit entre 12 permis de construire et 1 permis de démolir.
L'année la plus active est 2025 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 875 m² | - |
| 2025 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 212 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 38 m² | - |
| 2020 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 542 m² | - |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 421 m² | 1 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 190 m² | - |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 100 m² | - |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 135 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 568 m² | 1 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montlaux. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Cruis (04230)
22 autorisations
Mallefougasse-Augès (04230)
29 autorisations
Peyruis (04310)
219 autorisations
Revest-Saint-Martin (04230)
15 autorisations
Saint-Étienne-les-Orgues (04230)
77 autorisations
Sigonce (04300)
30 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Alpes-de-Haute-Provence ont une population proche de celle de Montlaux. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Thorame-Basse (04170)
216 habitants
47 autorisations
Piégut (05130)
208 habitants
21 autorisations
Clumanc (04330)
221 habitants
28 autorisations
Le Fugeret (04240)
205 habitants
24 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montlaux
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montlaux. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montlaux
- Adresse
- 3 rue des Jacons, 04230 Montlaux
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Mercredi : 08h00-12h00 · Vendredi : 08h00-12h00 · Samedi : 10h00-12h00
- Téléphone
- 04 92 77 09 85
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montlaux
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montlaux (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur).