Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montigny-en-Morvan
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montigny-en-Morvan (Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 13 autorisations : 13 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montigny-en-Morvan occupe la 100e place parmi les communes de la Nièvre par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 1,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montigny-en-Morvan
Retrouvez l'ensemble des 13 permis de construire délivrés à Montigny-en-Morvan. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 794 Route De La Grande Croix ""La Maison Neuve"", Montigny-en-Morvan (58120) | PC Logement | 0C1227 | — | 2 327 m² | 192 m² | 2026/05/26 |
| Pre De La Verne, Montigny-en-Morvan (58120) | DP Locaux | 0D940 | Enedis Société | 445 m² | 9 m² | 2025/03/12 |
| Chassy, Montigny-en-Morvan (58120) | DP Locaux | 0D43 | Enedis Société | 4 437 m² | 9 m² | 2024/11/15 |
| Mouille Du Tout, Montigny-en-Morvan (58120) | PC Logement | 0C535 | — | — | 85 m² | 2022/03/02 |
| L Huy Mignot, Montigny-en-Morvan (58120) | PC Locaux | 0A416 | — | 38 m² | 110 m² | 2021/04/30 |
| L Huy Morot, Montigny-en-Morvan (58120) | PC Locaux | 0D1186, 0D932 | — | 110 811 m² | 3 024 m² | 2020/07/24 |
| Adresse non renseignée, Montigny-en-Morvan (58120) | DP Locaux | — | Si Aliment Eau Potable Panneciere Commune/EPCI | — | 7 m² | 2018/06/14 |
| Chem De La Fontaine Froide Arringe, Montigny-en-Morvan (58120) | PC Logement | B908 | — | 1 724 m² | 47 m² | 2017/06/09 |
| L Huis Morot, Montigny-en-Morvan (58120) | PC Locaux | 0D1187 | Earl De Marmantray Société | 24 269 m² | 1 919 m² | 2016/04/19 |
| Le Bourg, Montigny-en-Morvan (58120) | DP Locaux | AB89 | — | 2 455 m² | 6 m² | 2015/05/30 |
| Le Beugnon, Montigny-en-Morvan (58120) | PC Logement | 0C2 | — | 4 078 m² | 178 m² | 2014/07/31 |
| Charnoy, Montigny-en-Morvan (58120) | PC Locaux | 0D951, 0D944 | — | 21 177 m² | 456 m² | 2014/07/15 |
| Arringes, Montigny-en-Morvan (58120) | DP Locaux | B601 | — | 1 165 m² | 304 m² | 2013/02/28 |
Permis d'aménager à Montigny-en-Morvan
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montigny-en-Morvan. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montigny-en-Morvan
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montigny-en-Morvan. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montigny-en-Morvan
Les autorisations disponibles pour Montigny-en-Morvan donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montigny-en-Morvan (58120)
Commune rurale, Montigny-en-Morvan (58120) rassemble 287 habitants pour une superficie de 21,0 km² (13,0 hab./km²). La commune se trouve dans la Nièvre (58), en Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 265 à 521 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Morvan Sommets et Grands Lacs. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Chaumard (58120) (10 autorisations) et Mhère (58140) (6 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montigny-en-Morvan offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montigny-en-Morvan
📋 La base Sitadel recense 13 autorisations d'urbanisme pour Montigny-en-Morvan. Il s'agit exclusivement de 13 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis.
L'année la plus active est 2014 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 192 m² | - |
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 9 m² | - |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 9 m² | - |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 85 m² | 1 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 110 m² | - |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 3 024 m² | - |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 7 m² | - |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 47 m² | 1 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 1 919 m² | - |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 6 m² | - |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 634 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 304 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Montigny-en-Morvan
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montigny-en-Morvan.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montigny-en-Morvan. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Blismes (58120)
2 autorisations
Châtin (58120)
1 autorisations
Chaumard (58120)
10 autorisations
Mhère (58140)
6 autorisations
Montreuillon (58800)
6 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Nièvre ont une population proche de celle de Montigny-en-Morvan. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Champvoux (58400)
287 habitants
10 autorisations
Saint-Martin-du-Puy (58140)
285 habitants
34 autorisations
Pazy (58800)
291 habitants
11 autorisations
Verneuil (58300)
283 habitants
6 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montigny-en-Morvan
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montigny-en-Morvan. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montigny-en-Morvan
- Adresse
- 48 Impasse de la Mairie, 58120 Montigny-en-Morvan
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00 · Mardi : 13h45-18h00 · Jeudi : 13h30-18h00 · Vendredi : 13h30-17h00
- Téléphone
- 03 86 84 73 05
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montigny-en-Morvan
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montigny-en-Morvan (Nièvre, Bourgogne-Franche-Comté).