Retour à Pyrénées-Atlantiques (64)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montfort

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montfort (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 19 autorisations : 17 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Montfort occupe la 361e place parmi les communes des Pyrénées-Atlantiques par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

19

Permis de construire

17

Permis d'aménager

2

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

9,8

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 5,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Montfort

Retrouvez l'ensemble des 17 permis de construire délivrés à Montfort. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Montfort
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
Adresse non renseignée, Montfort (64190) DP Locaux B209 Enedis Société — 9 m² 2026/09/01
2 Route De Rivehaute, Montfort (64190) PC Logement 0B918 Hay & Co SCI 1 005 m² 177 m² 2026/06/30
3 Chemin De Bordes, Montfort (64190) PC Logement 0B240, 0B241 — 893 m² 114 m² 2026/05/22
Route De Gestas, Montfort (64190) PC Logement 0B1139 — 4 303 m² 95 m² 2024/09/03
11 Chemin Du Chateau, Montfort (64190) PC Logement 0B1143 — — 47 m² 2024/04/11
Adresse non renseignée, Montfort (64190) PC Logement 0B654, 0B649 — — 59 m² 2020/06/08
Saut, Montfort (64190) PC Logement 0B1130, 0B1129 — — 59 m² 2020/01/15
32 Rte De Rivehaute, Montfort (64190) PC Locaux B662, B648 Gaec Caubarrus Agricole 130 079 m² 856 m² 2019/10/29
Rte Departementale N 936, Montfort (64190) PC Locaux B1150 Rafting 64 Société 24 700 m² 475 m² 2018/04/28
Chem De Bigne, Montfort (64190) PC Logement B413 — 6 110 m² 122 m² 2018/02/12
Caty, Montfort (64190) DP Locaux B1156 Electricite Reseau Distribution France Société 15 403 m² 8 m² 2016/06/21
32 Rte De Rivehaute Caubarrus, Montfort (64190) PC Locaux B654 — 15 749 m² 130 m² 2016/05/21
3 Rte De Rivehaute, Montfort (64190) PC Locaux B967 Commune De Montfort Commune/EPCI 800 m² 8 m² 2016/04/12
5 Rte De Gestas, Montfort (64190) PC Logement B957 — 5 179 m² 102 m² 2016/03/12
47Bis Rte De Gestas, Montfort (64190) PC Logement B1227, B1224 — 3 300 m² 136 m² 2015/03/06
Chem De Cazenave, Montfort (64190) PC Logement B1179, B1177 — 2 500 m² 153 m² 2013/11/22
19 Chemin De Bigne, Montfort (64190) PC Locaux B209, B199 Earl Portarrieu Société 37 640 m² 1 860 m² 2013/06/24

Permis d'aménager à Montfort

Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Montfort. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Montfort
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Route De Gestas Bounat, Montfort (64190) PA 0B1052 — 2 320 m² 2024/11/12
Adresse non renseignée, Montfort (64190) PA 0B240 — — 2022/09/21

À propos de Montfort (64190)

Petite commune, Montfort (64190) rassemble 183 habitants pour une superficie de 9,0 km² (21,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Pyrénées-Atlantiques (64), en Nouvelle-Aquitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 65 à 194 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Béarn des Gaves. Dans le voisinage, Saint-Gladie-Arrive-Munein (64390) (59 autorisations) et Barraute-Camu (64390) (29 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Montfort, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Ce qui caractérise l'urbanisme à Montfort

Côté volumes, le dossier le plus important crée 1 860 m² de surface de plancher (19 chemin de Bigne, 2013), porté par Earl Portarrieu. Suivent 32 route de Rivehaute (856 m², 2019) et route Departementale N 936 (475 m², 2018).

Demandeurs les plus actifs à Montfort

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montfort.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montfort. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes des Pyrénées-Atlantiques ont une population proche de celle de Montfort. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Montfort

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montfort. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Montfort

Adresse
3 route de Rive-Haute, 64190 Montfort
Accueil
Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi : 15h00-18h00
Téléphone
05 59 38 64 32

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montfort

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montfort (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine).

1 Combien d'autorisations d'urbanisme ont été délivrées à Montfort ?
La commune de Montfort (Pyrénées-Atlantiques) totalise 19 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 17 PC/DP, 2 PA et 0 PD.
2 Combien de permis de construire ont été délivrés à Montfort en 2024 ?
2 dossiers PC/DP ont été délivrés à Montfort en 2024. En 2026, 3 dossiers sont déjà recensés ; ce chiffre reste provisoire jusqu'à la fin de l'année.
3 Quelles entreprises déposent le plus de permis de construire à Montfort ?
Parmi les personnes morales identifiées, les demandeurs les plus actifs à Montfort sont Commune De Montfort (1 dossier), Earl Portarrieu (1 dossier) et Electricite Reseau Distribution France (1 dossier).
4 Comment sont collectées les données d'urbanisme de Montfort ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Montfort incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme