Autorisations d'urbanisme à Monclar-de-Quercy
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monclar-de-Quercy (Tarn-et-Garonne, Occitanie). Cette page recense 161 autorisations : 157 permis de construire (PC/DP), 4 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Monclar-de-Quercy occupe la 23e place parmi les communes du Tarn-et-Garonne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,9 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Monclar-de-Quercy
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Monclar-de-Quercy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 157 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2152 Route De La Grésigne, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Locaux | ZR31 | Earl De Gabet Société | 40 750 m² | 384 m² | 2026/06/18 |
| 7 Rue Faubourg Du Prieuré, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Logement | AB809, AB819 | — | 478 m² | 225 m² | 2026/03/24 |
| Route De Malceifique, Monclar-de-Quercy (82230) | DP Locaux | 0C972 | Enedis Société | 3 700 m² | 9 m² | 2026/03/09 |
| 7 Lotissement Les Berges Du Lac, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Logement | ZV274 | — | 759 m² | 84 m² | 2026/02/23 |
| 291 Route De Puycelsi, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Locaux | YI59, YI36 | — | 78 023 m² | 696 m² | 2026/02/06 |
| Lot Malves Lieu-Dit Malves, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Logement | YA195 | — | 1 091 m² | 104 m² | 2025/12/04 |
| 10 Imp Des Mesanges Les Cliquis, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Logement | ZV71 | — | 934 m² | 61 m² | 2025/11/07 |
| 796 Route De La Valade, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Mixte | ZS69, ZS68 | — | 2 827 m² | 297 m² | 2025/09/15 |
| 6575 Route De Vaissac Lieu-Dit Maillac, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Locaux | ZC28 | Gaec De Maillac Agricole | 58 278 m² | 607 m² | 2025/05/21 |
| Ch De Beauregard, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Logement | YC129 | — | 23 796 m² | 116 m² | 2024/07/10 |
| Lieu-Dit La Grimaudie (Lot N_6), Monclar-de-Quercy (82230) | PC Logement | YA144 | — | 1 033 m² | 123 m² | 2024/06/11 |
| 2865 Rte De Vaissac, Monclar-de-Quercy (82230) | DP Locaux | ZI47 | Enedis Société | 60 000 m² | 8 m² | 2024/04/03 |
| 15 Imp Des Libellules Lotissement Les Jardins Du Tescounet, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Logement | AB671 | — | 861 m² | 97 m² | 2024/03/13 |
| 3 Cote Du Pigeonnier, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Locaux | AB708, AB709 | Commune De Monclar De Quercy Commune/EPCI | 184 m² | 396 m² | 2024/02/16 |
| Lot Les Jardins Du Lieu-Dit Village, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Logement | AB659 | — | 1 340 m² | 108 m² | 2024/01/31 |
| Lieu-Dit La Grimaudie, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Logement | YA127 | — | 552 m² | 72 m² | 2024/01/31 |
| Lieu-Dit La Grimaudie, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Logement | YA146 | — | 1 000 m² | 62 m² | 2024/01/30 |
| Esplanade Des Lacs, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Locaux | AB37 | Commune De Monclar De Quercy Commune/EPCI | 350 322 m² | 181 m² | 2023/12/21 |
| Route De Bonnanech - Lotis Lieu-Dit Malves, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Logement | YA194 | — | 1 096 m² | 121 m² | 2023/11/28 |
| 1081 Route Des Janoutaous, Monclar-de-Quercy (82230) | PC Logement | YB43 | — | 2 550 m² | 28 m² | 2023/10/24 |
Permis d'aménager à Monclar-de-Quercy
Retrouvez l'ensemble des 4 permis d'aménager enregistrés à Monclar-de-Quercy. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 386 Ch De Belveze, Monclar-de-Quercy (82230) | PA | YD169 | — | 2 400 m² | 2023/12/14 |
| 7 Rue Du Faubourg Du Prieure, Monclar-de-Quercy (82230) | PA | AB515 | Commune De Monclar De Quercy Commune/EPCI | 9 453 m² | 2023/09/22 |
| Imp Des Hauts De Saint, Monclar-de-Quercy (82230) | PA | YA149, YA143 | — | 7 236 m² | 2022/09/14 |
| Malves, Monclar-de-Quercy (82230) | PA | YA68, YA96 | — | 9 689 m² | 2017/07/24 |
Permis de démolir à Monclar-de-Quercy
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Monclar-de-Quercy. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Monclar-de-Quercy
Les autorisations disponibles pour Monclar-de-Quercy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Monclar-de-Quercy (82230)
Petite commune, Monclar-de-Quercy (82230) compte 2 026 habitants répartis sur 38,0 km², soit une densité de 54,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Tarn-et-Garonne (82) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 133 à 247 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres intermédiaires d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Monclarais, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Quercy Vert-Aveyron. Dans le voisinage, La Salvetat-Belmontet (82230) (131 autorisations) et Vaïssac (82800) (100 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Monclar-de-Quercy, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monclar-de-Quercy
🏗️ En matière d'urbanisme, Monclar-de-Quercy affiche 161 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 157 permis de construire et 4 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Monclar De Quercy, Enedis et SCI Syma.
L'année la plus active est 2023 avec 22 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
En 2026, 5 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 1 398 m² | 4 |
| 2025 | 4 | -50,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 069 m² | 3 |
| 2024 | 8 | -63,6 % | 8 | 0 | 0 | 982 m² | 6 |
| 2023 | 22 | +120,0 % | 20 | 2 | 0 | 2 983 m² | 18 |
| 2022 | 10 | -23,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 008 m² | 8 |
| 2021 | 13 | -7,1 % | 13 | 0 | 0 | 1 358 m² | 15 |
| 2020 | 14 | +40,0 % | 14 | 0 | 0 | 1 742 m² | 15 |
| 2019 | 10 | -28,6 % | 10 | 0 | 0 | 1 109 m² | 9 |
| 2018 | 14 | +40,0 % | 14 | 0 | 0 | 1 758 m² | 13 |
| 2017 | 10 | -9,1 % | 9 | 1 | 0 | 1 161 m² | 9 |
| 2016 | 11 | +10,0 % | 11 | 0 | 0 | 1 223 m² | 11 |
| 2015 | 10 | 0 % | 10 | 0 | 0 | 1 811 m² | 8 |
| 2014 | 10 | -50,0 % | 10 | 0 | 0 | 963 m² | 9 |
| 2013 | 20 | - | 20 | 0 | 0 | 2 304 m² | 19 |
Demandeurs les plus actifs à Monclar-de-Quercy
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Monclar-de-Quercy.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monclar-de-Quercy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Génébrières (82230)
72 autorisations
La Salvetat-Belmontet (82230)
131 autorisations
La Sauzière-Saint-Jean (81630)
19 autorisations
Montdurausse (81630)
45 autorisations
Puycelsi (81140)
46 autorisations
Puygaillard-de-Quercy (82800)
31 autorisations
Vaïssac (82800)
100 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Tarn-et-Garonne ont une population proche de celle de Monclar-de-Quercy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Nauphary (82370)
1 921 habitants
162 autorisations
Saint-Antonin-Noble-Val (82140)
1 918 habitants
146 autorisations
Réalville (82440)
1 863 habitants
142 autorisations
Septfonds (82240)
2 248 habitants
132 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Monclar-de-Quercy
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monclar-de-Quercy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Monclar-de-Quercy
- Adresse
- Place des Capitouls, 82230 Monclar-de-Quercy
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h30-12h00, 14h30-16h30 · Samedi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 05 63 30 40 29
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monclar-de-Quercy
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monclar-de-Quercy (Tarn-et-Garonne, Occitanie).