Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Metzeral
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Metzeral (Haut-Rhin, Grand Est). Cette page recense 36 autorisations : 32 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 4 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Metzeral occupe la 247e place parmi les communes du Haut-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Metzeral
Retrouvez l'ensemble des 32 permis de construire délivrés à Metzeral. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 Rue Jacques Immer, Metzeral (68380) | PC Logement | AI19, AI24 | Habitats De Haute Alsace, Office Public De L'habitat De La Collectivite Europeenne D'alsace Étab. public | 3 810 m² | 714 m² | 2025/02/03 |
| Krumme Matten, Metzeral (68380) | PC Logement | 2943, 2945 | — | 8 083 m² | 41 m² | 2024/08/27 |
| Za Bel Air, Metzeral (68380) | PC Locaux | AL60 | — | 2 027 m² | 339 m² | 2024/06/10 |
| Rue De L'altenhof, Metzeral (68380) | PC Logement | AH1 | — | 1 053 m² | 149 m² | 2023/01/25 |
| Vorder Braun, Metzeral (68380) | PC Logement | 23105, 23106 | — | 16 582 m² | 126 m² | 2022/08/04 |
| Rue De L'obermatt, Metzeral (68380) | PC Logement | AM141 | — | 622 m² | 49 m² | 2022/08/02 |
| 47 Rue De L Altenhof, Metzeral (68380) | PC Logement | AB46 | — | 653 m² | 149 m² | 2022/06/16 |
| 5 Rue Du Gaschney, Metzeral (68380) | PC Logement | AP39, AP40 | — | 628 m² | 141 m² | 2022/03/09 |
| 1 Pl De La Mairie, Metzeral (68380) | PC Locaux | AO104, AO67 | Commune De Metzeral Commune/EPCI | 903 m² | 77 m² | 2022/02/17 |
| Gr Grand Rue, Metzeral (68380) | PC Locaux | AL63 | SCI Les Chataigniers SCI | 766 m² | 99 m² | 2021/10/26 |
| Obere Matt, Metzeral (68380) | PC Logement | AM128 | — | 862 m² | 163 m² | 2021/02/25 |
| Rue De La Brandmatt, Metzeral (68380) | PC Logement | AE256, AE258 | — | 239 m² | 142 m² | 2020/06/11 |
| Lieu Dit Im Erb, Metzeral (68380) | PC Locaux | AN68, AN69 | — | 4 110 m² | 630 m² | 2020/04/29 |
| Rue Du Gaschney, Metzeral (68380) | PC Logement | AP170 | — | 567 m² | 108 m² | 2020/02/28 |
| Village, Metzeral (68380) | PC Logement | AI37, AI405 | — | 880 m² | 133 m² | 2020/02/28 |
| Obermatt, Metzeral (68380) | PC Locaux | AM121, AM122 | — | 3 989 m² | 240 m² | 2019/10/01 |
| Rue Du Braun, Metzeral (68380) | PC Logement | AP173 | — | 643 m² | 165 m² | 2019/08/02 |
| Rue Du Gaschney, Metzeral (68380) | PC Logement | AP172 | — | 787 m² | 113 m² | 2018/12/18 |
| Saasheg, Metzeral (68380) | PC Logement | 24105, 24106 | — | 24 400 m² | 110 m² | 2016/11/18 |
| Route Des Cretes, Metzeral (68380) | PC Locaux | 3615 | — | 95 880 m² | 54 m² | 2016/09/29 |
| Rue Du Gaschney, Metzeral (68380) | PC Logement | AP171 | — | 583 m² | 142 m² | 2016/09/22 |
| 16 Rue Du Gaschney, Metzeral (68380) | PC Logement | AP167 | — | 2 971 m² | 116 m² | 2016/07/22 |
| Rue Du Gaschney Lieu-Dit Lehgasse, Metzeral (68380) | PC Logement | AP169 | — | — | 92 m² | 2016/06/29 |
| 9007 Schiessroth, Metzeral (68380) | PC Locaux | 3328, 335 | — | 38 697 m² | 7 m² | 2016/04/28 |
| Rd 10 Kleinfeld, Metzeral (68380) | PC Locaux | 0521, 0520 | Service Incendie Et Secours Du Haut-Rhin Collectivité | 2 261 m² | 271 m² | 2015/06/26 |
| 14 Rue De L Altenhof, Metzeral (68380) | PC Locaux | AE219, AE220 | SCI Chez Mathilde Soc. civile | 1 953 m² | 107 m² | 2015/05/19 |
| 14 Rue Du Gaschney, Metzeral (68380) | PC Logement | APLOT | — | 741 m² | 129 m² | 2015/04/11 |
| Rue Du Sillacker, Metzeral (68380) | PC Logement | AD67 | — | 1 163 m² | 214 m² | 2014/02/14 |
| Oberematt, Metzeral (68380) | PC Locaux | AM122, AM121 | — | 3 989 m² | 406 m² | 2014/01/14 |
| Im Berg, Metzeral (68380) | PC Mixte | 246, 248 | — | 1 699 m² | 159 m² | 2013/05/02 |
| 15 Rue Du Hohneck, Metzeral (68380) | PC Logement | AP12 | — | 1 030 m² | 86 m² | 2013/05/02 |
| 72 Rue De L Altenhof, Metzeral (68380) | PC Locaux | 266, 267 | Auberge Et Chalets De La Wormsa Société | 19 983 m² | 66 m² | 2013/03/10 |
Permis d'aménager à Metzeral
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Metzeral. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Metzeral
Retrouvez l'ensemble des 4 permis de démolir enregistrés à Metzeral. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Pfeiferberg, Metzeral (68380) | PD | 22238 | — | 1 298 m² | 2022/03/07 |
| Rue De La Gare, Metzeral (68380) | PD | AM82 | Electricite De France Société | — | 2014/10/27 |
| Rue De Muhlbach, Metzeral (68380) | PD | AP62 | Electricite De France Société | — | 2014/10/27 |
| 1 Grand Rue, Metzeral (68380) | PD | AA64 | — | — | 2014/09/11 |
Les autorisations d'urbanisme à Metzeral
Les autorisations disponibles pour Metzeral donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Metzeral (68380)
Commune rurale, Metzeral (68380) compte 1 043 habitants répartis sur 31,0 km², soit une densité de 34,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Haut-Rhin (68) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 456 à 1 364 m d'altitude) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Metzeralois, la commune est limitrophe de 9 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Vallée de Munster. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve La Bresse (88250) (344 autorisations) et Muhlbach-sur-Munster (68380) (87 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Metzeral offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Metzeral
🏗️ En matière d'urbanisme, Metzeral affiche 36 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 32 permis de construire et 4 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Electricite De France, Habitats De Haute Alsace, Office Public De L'habitat De La Collectivite Europeenne D'alsace et Service Incendie Et Secours Du Haut-Rhin.
L'année la plus active est 2022 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 714 m² | 12 |
| 2024 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 380 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2022 | 6 | +200,0 % | 5 | 0 | 1 | 542 m² | 4 |
| 2021 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 262 m² | 1 |
| 2020 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 1 013 m² | 3 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 405 m² | 1 |
| 2018 | 1 | -83,3 % | 1 | 0 | 0 | 113 m² | 1 |
| 2016 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 521 m² | 4 |
| 2015 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 507 m² | 1 |
| 2014 | 5 | +66,7 % | 2 | 0 | 3 | 620 m² | 1 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 311 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Metzeral
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Metzeral.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Metzeral. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Kruth (68820)
38 autorisations
La Bresse (88250)
344 autorisations
Linthal (68610)
19 autorisations
Mittlach (68380)
31 autorisations
Muhlbach-sur-Munster (68380)
87 autorisations
Oderen (68830)
41 autorisations
Sondernach (68380)
33 autorisations
Stosswihr (68140)
58 autorisations
Wildenstein (68820)
9 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Haut-Rhin ont une population proche de celle de Metzeral. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bruebach (68440)
1 044 habitants
68 autorisations
Husseren-Wesserling (68470)
1 042 habitants
48 autorisations
Uffheim (68510)
1 040 habitants
130 autorisations
Durrenentzen (68320)
1 048 habitants
114 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Metzeral
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Metzeral. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Metzeral
- Adresse
- 1 place de la Mairie, 68380 Metzeral
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Mardi-Mercredi : 08h30-12h00 · Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 03 89 77 60 03
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Metzeral
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Metzeral (Haut-Rhin, Grand Est).