Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Manso
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Manso (Haute-Corse, Corse). Cette page recense 14 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Manso occupe la 116e place parmi les communes de la Haute-Corse par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 6,8 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Manso
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Manso. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Poggiolo, Manso (20245) | PC Logement | C207, C771 | — | 1 320 m² | 60 m² | 2024/04/04 |
| Continca, Manso (20245) | PC Logement | A352 | — | 880 m² | 104 m² | 2023/03/21 |
| Hameau De Mont Estremo Continca, Manso (20245) | PC Logement | 0A352 | — | 880 m² | 67 m² | 2021/09/01 |
| 3 Pont De, Manso (20245) | PC Logement | E112 | Gaec Du Cutalellu Agricole | 3 410 m² | 146 m² | 2019/03/17 |
| Pont De Manso Riniccio, Manso (20245) | PC Logement | E673, E676 | — | 11 231 m² | 291 m² | 2018/05/14 |
| Barghiana, Manso (20245) | PC Logement | C720 | — | 4 728 m² | 92 m² | 2017/10/23 |
| Bardiana, Manso (20245) | PC Logement | C758, C759 | — | 5 485 m² | 130 m² | 2017/05/17 |
| Riniccio, Manso (20245) | PC Logement | E667 | — | 1 624 m² | 120 m² | 2017/03/20 |
| Barghjana, Manso (20245) | PC Logement | C725 | — | 65 m² | 62 m² | 2016/07/04 |
| 3 Pont Du, Manso (20245) | PC Locaux | E112, E113 | Gaec Du Cutalellu Agricole | 3 400 m² | 27 m² | 2016/04/20 |
| Barghiana, Manso (20245) | PC Logement | C62, C61 | — | 1 480 m² | 43 m² | 2015/11/30 |
| Barghiana, Manso (20245) | PC Logement | C58, C59 | — | 1 480 m² | 43 m² | 2015/01/03 |
| Pero-Tuarelli, Manso (20245) | PC Logement | E487 | — | 600 m² | 174 m² | 2014/08/11 |
| Barghjana, Manso (20245) | PC Logement | C62, C61 | — | 1 407 m² | 50 m² | 2014/06/30 |
Permis d'aménager à Manso
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Manso. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Manso
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Manso. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Manso
Les autorisations disponibles pour Manso donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Manso (20245)
Commune rurale, Manso (20245) rassemble 118 habitants pour une superficie de 121,0 km² (1,0 hab./km²). La commune se trouve en Haute-Corse (2B), en Corse. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 40 à 2 556 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Mansais, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC de Calvi Balagne. Dans le voisinage, Calenzana (20214) (514 autorisations) et Galéria (20245) (62 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Manso, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Manso
📋 La base Sitadel recense 14 autorisations d'urbanisme pour Manso. Il s'agit exclusivement de 14 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Gaec Du Cutalellu.
L'année la plus active est 2017 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 60 m² | 1 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 67 m² | 1 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 146 m² | 3 |
| 2018 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 291 m² | 1 |
| 2017 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 342 m² | 3 |
| 2016 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 89 m² | 1 |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 86 m² | 2 |
| 2014 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 224 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Manso
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Manso.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Manso. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Albertacce (20224)
42 autorisations
Asco (20276)
10 autorisations
Calenzana (20214)
514 autorisations
Évisa (20126)
15 autorisations
Galéria (20245)
62 autorisations
Partinello (20147)
10 autorisations
Serriera (20147)
14 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Corse ont une population proche de celle de Manso. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Nessa (20225)
119 habitants
22 autorisations
Canavaggia (20235)
116 habitants
32 autorisations
Pigna (20220)
116 habitants
19 autorisations
Soveria (20250)
116 habitants
9 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Manso
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Manso. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Manso
- Adresse
- Hameau de Bargiana, 20245 Manso
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mercredi-Jeudi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 95 62 02 61
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Manso
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Manso (Haute-Corse, Corse).