Retour à Saône-et-Loire (71)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Mancey

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Mancey (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 25 autorisations : 25 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Mancey occupe la 259e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

25

Permis de construire

25

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

6,7

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Mancey

Retrouvez l'ensemble des 25 permis de construire délivrés à Mancey. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Mancey
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
7 Chemin De Tremblay, Mancey (71240) PC Locaux E675, E676 5 800 m² 96 m² 2026/05/28
Route Du Col Des Chevres, Mancey (71240) PC Logement ZA104 4 237 m² 152 m² 2026/01/08
Impasse Des Teppes, Mancey (71240) PC Logement ZK206 1 198 m² 98 m² 2025/12/11
Chemin De Vers, Mancey (71240) PC Logement ZC205 1 196 m² 131 m² 2025/06/03
3 Chemin De Vers, Mancey (71240) PC Logement ZC122 1 300 m² 176 m² 2024/04/16
7 Route De Brancion, Mancey (71240) PC Logement E1164, E1166 1 510 m² 148 m² 2022/12/23
Derriere Le Chateau, Mancey (71240) PC Logement ZC117, ZC120 146 m² 2022/07/15
4 Route De Brancion, Mancey (71240) PC Logement E681 2 644 m² 46 m² 2022/07/08
6 Chemin De Barbin, Mancey (71240) PC Logement D373 64 m² 46 m² 2022/02/06
6 Rue St Antoine Charmes, Mancey (71240) PC Logement ZH162 1 260 m² 92 m² 2022/01/07
Adresse non renseignée, Mancey (71240) PC Locaux 756 m² 2021/07/23
Rue De Magnien, Mancey (71240) PC Logement ZA115 2 799 m² 148 m² 2021/03/26
1 Rue Charles Millot, Mancey (71240) PC Logement AB199, AB263 150 m² 2020/10/08
Chemin De Tremblay, Mancey (71240) PC Logement E686 2 033 m² 68 m² 2020/08/20
En Prat, Mancey (71240) PC Locaux ZB31 5 046 m² 224 m² 2020/02/26
Chemin Du Moulin Tapin, Mancey (71240) PC Locaux ZH12 Earl De Charmes Société 12 060 m² 95 m² 2019/07/08
Lieu Dit En Tury, Mancey (71240) PC Locaux E666, C242 611 m² 2019/05/06
6 Moulin Mutin, Mancey (71240) PC Locaux ZE60 480 m² 147 m² 2018/11/23
22 Rue Charles Millot, Mancey (71240) PC Logement A316 770 m² 71 m² 2018/08/30
Dulphey, Mancey (71240) PC Locaux ZC75 20 067 m² 594 m² 2016/10/19
Dulphey, Mancey (71240) PC Locaux ZC75, ZC76 20 067 m² 406 m² 2016/02/12
Rue Charles Millot Le Bourg, Mancey (71240) PC Logement A308 150 m² 41 m² 2015/10/30
Rue Du Prole Dulphey, Mancey (71240) PC Locaux E675, E676 David Gravallon Société 5 800 m² 170 m² 2015/07/31
Les Champs Bons, Mancey (71240) PC Logement ZC199 13 137 m² 164 m² 2015/01/16
Voie Communale N 4 En Tury, Mancey (71240) PC Logement E1061 1 700 m² 156 m² 2013/01/23

Permis d'aménager à Mancey

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Mancey. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir à Mancey

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Mancey. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme à Mancey

Les autorisations disponibles pour Mancey donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos de Mancey (71240)

Commune rurale, Mancey (71240) compte 388 habitants répartis sur 10,0 km², soit une densité de 39,0 hab./km². Rattachée administrativement en Saône-et-Loire (71) et située en Bourgogne-Franche-Comté, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 207 à 501 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Mancillons ou mancéens, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Entre Saône et Grosne. Dans le voisinage, Tournus (71700) (223 autorisations) et Nanton (71240) (44 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Mancey, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Mancey

🏗️ En matière d'urbanisme, Mancey affiche 25 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 25 permis de construire.

L'année la plus active est 2022 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.

En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Mancey
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2026 2 - 2 0 0 248 m² 1
2025 2 +100,0 % 2 0 0 229 m² 2
2024 1 -80,0 % 1 0 0 176 m² 1
2022 5 +150,0 % 5 0 0 478 m² 5
2021 2 -33,3 % 2 0 0 904 m² 1
2020 3 +50,0 % 3 0 0 442 m² 2
2019 2 0 % 2 0 0 706 m² -

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Mancey. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Mancey. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Mancey

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Mancey. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Mancey

Adresse
17 A route du Col-des-Chèvres, 71240 Mancey
Accueil
Mardi : 14h00-18h00 · Vendredi : 09h00-12h00
Téléphone
03 85 51 02 07

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Mancey

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Mancey (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés à Mancey ?
La commune de Mancey (Saône-et-Loire) totalise 25 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 25 PC/DP, 0 PA et 0 PD.
2 Combien de permis de construire ont été délivrés à Mancey ?
La commune de Mancey compte 25 permis de construire et déclarations préalables. Ils concernent aussi bien des logements que des locaux ou des projets mixtes.
3 Quelle a été l'année la plus active en urbanisme à Mancey ?
L'année 2022 a été la plus active à Mancey avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), 2 autorisations ont été enregistrées.
4 Où se situe Mancey et à quelle intercommunalité appartient-elle ?
La commune de Mancey est située en Saône-et-Loire (71), en Bourgogne-Franche-Comté. Elle fait partie de l'intercommunalité CC Entre Saône et Grosne.
5 Comment appelle-t-on les habitants de Mancey ?
Les habitants de Mancey sont appelés les Mancillons ou mancéens.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme de Mancey ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données de Mancey incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme