Retour à Lozère (48)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme aux Salces

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Les Salces (Lozère, Occitanie). Cette page recense 21 autorisations : 21 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Les Salces occupe la 96e place parmi les communes de la Lozère par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

21

Permis de construire

21

Permis d'aménager

0

Permis de démolir

0

Autorisations / 1 000 hab. / an

18,4

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 8,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire aux Salces

Retrouvez l'ensemble des 21 permis de construire délivrés à Les Salces. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables aux Salces
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
4 Rue Du Moulin, Les Salces (48100) PC Logement D375, D376 L'olivier SCI 347 m² 148 m² 2025/10/31
Le Ginestoux, Les Salces (48100) PC Locaux C316 520 m² 110 m² 2024/12/17
Pierrefiche, Les Salces (48100) PC Logement E195 8 600 m² 107 m² 2024/07/09
Adresse non renseignée, Les Salces (48100) PC Logement C521, C501 SCI Capaloc SCI 1 135 m² 206 m² 2024/06/14
Pierrefiche, Les Salces (48100) PC Logement E666 1 227 m² 171 m² 2024/04/26
Ginestoux, Les Salces (48100) PC Logement C323 8 700 m² 150 m² 2023/03/21
Adresse non renseignée, Les Salces (48100) PC Logement D827 2 118 m² 132 m² 2022/04/19
Le Trebatut, Les Salces (48100) PC Logement D521, D622 1 588 m² 191 m² 2022/01/18
Pierrefiche, Les Salces (48100) PC Logement E636, E637 1 104 m² 176 m² 2021/11/10
Le Ginestoux, Les Salces (48100) PC Logement C316 514 m² 81 m² 2020/05/12
Adresse non renseignée, Les Salces (48100) PC Locaux OD382 Commune De Les Salces Commune/EPCI 209 m² 2018/12/11
Col Du Trebatut, Les Salces (48100) PC Logement E658, E656 3 672 m² 147 m² 2017/06/06
Ginestoux, Les Salces (48100) PC Logement C324 6 195 m² 147 m² 2016/09/22
Le Fromental, Les Salces (48100) PC Locaux D171 72 m² 2016/09/01
Le Ginestoux, Les Salces (48100) PC Locaux C324 6 195 m² 80 m² 2016/05/02
Le Ginestoux, Les Salces (48100) PC Logement C464 7 200 m² 40 m² 2015/05/21
Rd 52 Col Du Trebatut, Les Salces (48100) PC Locaux D530, D720 2 574 m² 70 m² 2015/03/09
Le Ginestoux, Les Salces (48100) PC Logement C464 7 092 m² 80 m² 2014/09/24
Pierrefiche, Les Salces (48100) PC Logement E400 228 m² 60 m² 2014/09/22
Le Fromental, Les Salces (48100) PC Locaux D171 7 845 m² 72 m² 2014/03/17
Pierrefiche, Les Salces (48100) PC Logement E401 60 m² 2013/07/18

Permis d'aménager aux Salces

Aucun permis d'aménager enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Les Salces. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Permis de démolir aux Salces

Aucun permis de démolir enregistré

La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Les Salces. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.

Les autorisations d'urbanisme aux Salces

Les autorisations disponibles pour Les Salces donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos des Salces (48100)

Commune rurale, Les Salces (48100) compte 98 habitants répartis sur 46,0 km², soit une densité de 2,0 hab./km². Rattachée administrativement en Lozère (48) et située en Occitanie, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 789 à 1 452 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Salcéens, la commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Aubrac Lot Causses Tarn. Dans le voisinage, Bourgs sur Colagne (48100) (142 autorisations) et Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac (12130) (133 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie des Salces, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme aux Salces

🏗️ En matière d'urbanisme, Les Salces affiche 21 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 21 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SCI Capaloc.

L'année la plus active est 2024 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -75,0 %.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme aux Salces
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2025 1 -75,0 % 1 0 0 148 m² 2
2024 4 +300,0 % 4 0 0 594 m² 3
2023 1 -50,0 % 1 0 0 150 m² 1
2022 2 +100,0 % 2 0 0 323 m² 2
2021 1 0 % 1 0 0 176 m² 1
2020 1 0 % 1 0 0 81 m² 1
2018 1 0 % 1 0 0 209 m² -

Demandeurs les plus actifs aux Salces

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Les Salces.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Les Salces. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes de la Lozère ont une population proche de celle de Les Salces. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme aux Salces

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Les Salces. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Les Salces

Adresse
Le Village, 48100 Les Salces
Accueil
Mardi : 08h30-12h30, 13h30-16h30 · Jeudi : 08h30-12h30, 13h30-16h30 · Vendredi : 08h30-12h30, 13h30-16h30
Téléphone
04 66 32 69 24

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme aux Salces

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Les Salces (Lozère, Occitanie).

1 Quel est le nombre total de permis délivrés aux Salces ?
La commune des Salces (Lozère) totalise 21 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 21 PC/DP, 0 PA et 0 PD.
2 Quel est le rapport entre population et permis aux Salces ?
Entre 2021 et 2025, la commune des Salces a enregistré en moyenne 18,4 autorisations par an pour 1 000 habitants. Ce ratio permet de comparer des communes de tailles différentes, sans expliquer à lui seul les écarts observés.
3 Quelles communes voisines des Salces sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Bourgs sur Colagne (142 autorisations), Saint Geniez d'Olt et d'Aubrac (133 autorisations) et Nasbinals (101 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
4 Comment évolue l'activité d'urbanisme aux Salces ?
Sur la dernière année complète (2025), le volume d'autorisations aux Salces est en baisse de -75,0 % par rapport à l'année précédente, avec 1 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
5 Quel est le principal demandeur d'autorisations d'urbanisme aux Salces ?
Le principal demandeur identifié aux Salces est SCI Capaloc avec 1 autorisations recensées.
6 D'où proviennent les données d'urbanisme des Salces ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données des Salces incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme