Permis de construire et autorisations d'urbanisme au Thieulin
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Le Thieulin (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire). Cette page recense 16 autorisations : 16 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Le Thieulin occupe la 205e place parmi les communes de l'Eure-et-Loir par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire au Thieulin
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de construire délivrés à Le Thieulin. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 3 Rue De Pierre, Le Thieulin (28240) | DP Locaux | ZD167, AB126 | — | 978 m² | 9 m² | 2025/12/08 |
| 1 Rue De La Chapelle, Le Thieulin (28240) | PC Locaux | 0B509, 0B507 | — | — | 100 m² | 2025/04/15 |
| 4 Rue De La Gueriniere, Le Thieulin (28240) | PC Logement | AB35, AB165 | — | 203 601 m² | 76 m² | 2024/10/21 |
| 4 Rue De La Gueriniere, Le Thieulin (28240) | PC Locaux | AB35, AB165 | — | 203 601 m² | 50 m² | 2024/02/21 |
| La Chapelle, Le Thieulin (28240) | PC Logement | ZC24 | — | 6 680 m² | 172 m² | 2022/11/14 |
| La Chapelle, Le Thieulin (28240) | PC Logement | ZC24 | — | 6 680 m² | 115 m² | 2022/02/28 |
| Les Pres Du Moulin, Le Thieulin (28240) | PC Locaux | AC21 | — | 30 510 m² | 1 m² | 2021/10/22 |
| 1 Villemaigre, Le Thieulin (28240) | PC Logement | C135 | — | 6 030 m² | 138 m² | 2019/05/03 |
| 4 La Baudriere, Le Thieulin (28240) | PC Logement | ZA70, ZA69 | — | 1 425 m² | 102 m² | 2019/04/24 |
| 3 Rue De La Chapelle, Le Thieulin (28240) | PC Logement | ZC133 | — | 4 583 m² | 219 m² | 2017/12/11 |
| Rue De La Chapelle La Chapelle, Le Thieulin (28240) | DP Locaux | B385 | Syndicat Departemental D'energies D'eure Et Loir Commune/EPCI | 100 m² | 9 m² | 2017/02/19 |
| Rue Neuve, Le Thieulin (28240) | PC Logement | ZD6, ZD7P | — | 1 226 m² | 106 m² | 2014/11/17 |
| Les Champs Racines, Le Thieulin (28240) | PC Locaux | ZD63 | — | 23 360 m² | 200 m² | 2014/05/22 |
| Rue De La Bonnetterie, Le Thieulin (28240) | PC Logement | ZC167 | — | 1 023 m² | 71 m² | 2014/02/21 |
| Les Champs Racine, Le Thieulin (28240) | PC Locaux | ZD63 | — | 23 360 m² | 3 780 m² | 2013/08/13 |
| 3 Clos Du Moulin, Le Thieulin (28240) | PC Logement | ZC56 | — | 950 m² | 110 m² | 2013/01/10 |
Permis d'aménager au Thieulin
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Le Thieulin. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir au Thieulin
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Le Thieulin. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme au Thieulin
Les autorisations disponibles pour Le Thieulin donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos du Thieulin (28240)
Commune rurale, Le Thieulin (28240) rassemble 438 habitants pour une superficie de 12,0 km² (37,0 hab./km²). La commune se trouve en Eure-et-Loir (28), en Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 191 à 257 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 6 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC entre Beauce et Perche. Dans le voisinage, Chuisnes (28190) (66 autorisations) et Fruncé (28190) (26 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie du Thieulin, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme au Thieulin
📋 La base Sitadel recense 16 autorisations d'urbanisme pour Le Thieulin. Il s'agit exclusivement de 16 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Syndicat Departemental D'energies D'eure Et Loir.
L'année la plus active est 2014 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 109 m² | - |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 126 m² | 1 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 287 m² | 2 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 1 m² | - |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 240 m² | 2 |
| 2017 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 228 m² | 1 |
| 2014 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 377 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 3 890 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs au Thieulin
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Le Thieulin.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Le Thieulin. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Champrond-en-Gâtine (28240)
23 autorisations
Chuisnes (28190)
66 autorisations
Friaize (28240)
3 autorisations
Fruncé (28190)
26 autorisations
Les Corvées-les-Yys (28240)
10 autorisations
Saint-Denis-des-Puits (28240)
9 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Eure-et-Loir ont une population proche de celle de Le Thieulin. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Moléans (28200)
440 habitants
16 autorisations
Vieuvicq (28120)
441 habitants
17 autorisations
Dangers (28190)
434 habitants
30 autorisations
Challet (28300)
434 habitants
10 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme au Thieulin
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Le Thieulin. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Le Thieulin
- Adresse
- 2 rue de la Mairie, 28240 Le Thieulin
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00 · Mardi : 14h00-19h00 · Mercredi : 08h15-12h00 · Vendredi : 08h15-12h00
- Téléphone
- 02 37 49 81 02
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme au Thieulin
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Le Thieulin (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire).