Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Lantenay
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Lantenay (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 15 autorisations : 15 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Lantenay occupe la 340e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Lantenay
Retrouvez l'ensemble des 15 permis de construire délivrés à Lantenay. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chemin Du Borrey Caton, Lantenay (01430) | PC Logement | ZB97 | — | 8 210 m² | 125 m² | 2024/07/24 |
| Quartier De La Scierie, Lantenay (01430) | PC Locaux | ZB190 | Monnet Seve SA Société | 23 809 m² | 800 m² | 2023/07/21 |
| Le Village, Lantenay (01430) | PC Locaux | AB117 | Commune De Lantenay Commune/EPCI | 767 m² | 99 m² | 2022/12/19 |
| 0027 Chemin De La Loviere, Lantenay (01430) | PC Locaux | AB109, AB106 | — | 1 350 m² | 33 m² | 2022/10/07 |
| 139 Chemin De La Bechee, Lantenay (01430) | DP Locaux | AB244 | — | 882 m² | 18 m² | 2022/08/01 |
| 828 Rue Des Fontaines, Lantenay (01430) | PC Logement | AB20 | Eco Patrimoine Soc. civile | 739 m² | 295 m² | 2022/02/25 |
| 193 Chemin De La Bechee, Lantenay (01430) | DP Locaux | AB244 | — | 882 m² | 17 m² | 2021/04/30 |
| 139 Sur Le Bac, Lantenay (01430) | PC Logement | ZB179 | — | 943 m² | 45 m² | 2020/07/24 |
| Champ Gaillard, Lantenay (01430) | DP Locaux | ZB190 | Orange Société | 23 990 m² | 10 m² | 2019/01/11 |
| 123 Les Montaines, Lantenay (01430) | PC Logement | AB48 | — | 950 m² | 148 m² | 2017/09/25 |
| Rue Des Tilleuls, Lantenay (01430) | PC Logement | AB179, AB267 | — | 1 640 m² | 104 m² | 2016/02/22 |
| 590 Rue Des Fontaines, Lantenay (01430) | PC Logement | AB185 | — | 575 m² | 87 m² | 2014/05/23 |
| 4 Chem Du Crozatet, Lantenay (01430) | PC Logement | ZB59P | — | 1 170 m² | 110 m² | 2014/03/21 |
| Rue Des Fontaines, Lantenay (01430) | PC Logement | AB47 | — | 1 010 m² | 190 m² | 2013/05/11 |
| Chem Des Tilleuls, Lantenay (01430) | PC Logement | AB174, AB289 | SARL Tournier Pascal Société | 1 100 m² | 150 m² | 2013/02/27 |
Permis d'aménager à Lantenay
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Lantenay. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Lantenay
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Lantenay. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Lantenay
Les autorisations disponibles pour Lantenay donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Lantenay (01430)
Commune rurale, Lantenay (01430) rassemble 270 habitants pour une superficie de 6,0 km² (42,0 hab./km²). La commune se trouve dans l'Ain (01), en Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 650 à 1 012 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Béguélins, la commune est limitrophe de 4 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Haut - Bugey Agglomération. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Vieu-d'Izenave (01430) (59 autorisations) et Champdor-Corcelles (01110) (27 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Lantenay offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Lantenay
📋 La base Sitadel recense 15 autorisations d'urbanisme pour Lantenay. Il s'agit exclusivement de 15 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Monnet Seve SA, Eco Patrimoine et Orange.
L'année la plus active est 2022 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 125 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 800 m² | - |
| 2022 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 445 m² | 5 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 17 m² | - |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 45 m² | 1 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 10 m² | - |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 148 m² | 1 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 197 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 340 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Lantenay
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Lantenay.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Lantenay. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Champdor-Corcelles (01110)
27 autorisations
Izenave (01430)
15 autorisations
Outriaz (01430)
19 autorisations
Vieu-d'Izenave (01430)
59 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Lantenay. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
L'Abergement-de-Varey (01640)
267 habitants
26 autorisations
Souclin (01150)
267 habitants
24 autorisations
Ceignes (01430)
261 habitants
16 autorisations
Charix (01130)
279 habitants
15 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Lantenay
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Lantenay. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Lantenay
- Adresse
- 236 les Montaines, 01430 Lantenay
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Vendredi : 14h00-16h30
- Téléphone
- 04 74 76 38 19
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Lantenay
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Lantenay (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).