Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Kalhausen
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Kalhausen (Moselle, Grand Est). Cette page recense 32 autorisations : 32 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Kalhausen occupe la 312e place parmi les communes de la Moselle par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 3,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Kalhausen
Retrouvez l'ensemble des 32 permis de construire délivrés à Kalhausen. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Jardins, Kalhausen (57412) | PC Logement | 0389, 0390 | — | 1 365 m² | 183 m² | 2024/07/25 |
| 10 Rue Des Mesanges, Kalhausen (57412) | DP Logement | 0415 | Atom Serenity Société | 716 m² | 101 m² | 2024/03/12 |
| 22B Rue De La Montagne, Kalhausen (57412) | PC Logement | 01375 | — | 947 m² | 132 m² | 2022/08/16 |
| 22B Rue De La Montagne, Kalhausen (57412) | PC Logement | 01375 | — | 947 m² | 165 m² | 2021/12/27 |
| Impasse Des Vignes, Kalhausen (57412) | PC Logement | 0110 | — | 1 279 m² | 149 m² | 2021/12/20 |
| Rue De La Montagne, Kalhausen (57412) | PC Logement | 16145 | — | 13 270 m² | 149 m² | 2021/10/12 |
| Rue Du Stade, Kalhausen (57412) | PC Locaux | 0476 | Commune De Kalhausen Commune/EPCI | 18 147 m² | 219 m² | 2021/03/24 |
| Rue De La Gare, Kalhausen (57412) | PC Logement | 02249, 02250 | — | 1 147 m² | 114 m² | 2020/12/21 |
| 3 Rue De La Chapelle, Kalhausen (57412) | PC Locaux | 066, 0655 | Gaec De Weidesheim Agricole | 34 792 m² | 2 108 m² | 2020/02/24 |
| 1 Rue Du Moulin Weidesheim, Kalhausen (57412) | PC Locaux | 0646, 0647 | Massek Real Estate Société | 29 417 m² | 538 m² | 2019/08/06 |
| Rue Des Jardins, Kalhausen (57412) | PC Logement | 03176, 03177 | — | 3 541 m² | 265 m² | 2018/12/11 |
| 1 Rue Du Moulin, Kalhausen (57412) | PC Locaux | 0646, 0647 | Massek Real Estate Société | — | 434 m² | 2017/12/19 |
| 1 Rue Du Moulin Weidesheim, Kalhausen (57412) | PC Locaux | 0646, 0647 | — | — | 47 m² | 2017/10/16 |
| Lotissement Hapreit Lot 16, Kalhausen (57412) | PC Logement | 04250 | — | — | 93 m² | 2017/08/29 |
| Hutting, Kalhausen (57412) | PC Locaux | 0578, 0579 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun Neu Agricole | 76 475 m² | 1 188 m² | 2017/06/13 |
| Rue Des Jardins, Kalhausen (57412) | PC Logement | 02145 | — | — | 82 m² | 2017/03/17 |
| Rue Des Jardins, Kalhausen (57412) | PC Logement | 03180, 03181 | — | — | 263 m² | 2017/02/17 |
| Rue Des Jardins, Kalhausen (57412) | PC Logement | 03169, 03171 | — | — | 231 m² | 2017/01/12 |
| Lotissement Hapreit, Kalhausen (57412) | PC Logement | 04258, 04259 | — | — | 158 m² | 2016/10/17 |
| Grosswald, Kalhausen (57412) | PC Locaux | 098 | Groupement Forestier De Weidesheim Agricole | — | 116 m² | 2016/02/15 |
| Lotissement Hapreit, Kalhausen (57412) | PC Logement | 14140, 04240 | — | 897 m² | 111 m² | 2015/06/12 |
| Lotissement Hapreit, Kalhausen (57412) | PC Logement | 04252 | — | 833 m² | 166 m² | 2015/06/12 |
| 7 Imp D Aizecq Lotissement Hapreit, Kalhausen (57412) | PC Logement | 04245 | — | 998 m² | 159 m² | 2015/05/24 |
| Lot Hapreit, Kalhausen (57412) | PC Logement | 04251 | — | — | 152 m² | 2015/02/16 |
| Lot Hapreit, Kalhausen (57412) | PC Logement | 04254 | — | 1 346 m² | 258 m² | 2015/01/24 |
| Lotissement Hapreit, Kalhausen (57412) | PC Logement | 14141, 04241 | — | 500 m² | 164 m² | 2014/06/27 |
| Lotissement Hapreit, Kalhausen (57412) | PC Logement | 14138, 04238 | — | 616 m² | 133 m² | 2014/04/10 |
| Lieudit Lobusch, Kalhausen (57412) | PC Locaux | 1899 | Earl Kiefer Société | 3 790 m² | 432 m² | 2013/12/30 |
| Lotissement Hapreit, Kalhausen (57412) | PC Logement | 04249 | — | 432 m² | 92 m² | 2013/09/08 |
| Lotissement Hapreit, Kalhausen (57412) | PC Logement | 04256 | — | 1 075 m² | 158 m² | 2013/03/26 |
| 10 Imp D Aizecq Lotissement Hapreit, Kalhausen (57412) | PC Logement | 04243, 14143 | — | 876 m² | 128 m² | 2013/03/05 |
| Lotissement Hapreit, Kalhausen (57412) | PC Logement | 13 | — | 521 m² | 100 m² | 2013/02/11 |
Permis d'aménager à Kalhausen
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Kalhausen. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Kalhausen
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Kalhausen. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Kalhausen
Les autorisations disponibles pour Kalhausen donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Kalhausen (57412)
Commune rurale, Kalhausen (57412) s'étend sur 13,0 km² et regroupe 788 habitants, pour une densité de 59,0 hab./km². Située en Moselle (57) elle appartient à la région Grand Est. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 203 à 331 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Kalhausiens, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CA Sarreguemines Confluences. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Herbitzheim (67260) (58 autorisations) et Oermingen (67970) (39 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Kalhausen offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Kalhausen
🏗️ La commune de Kalhausen totalise 32 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Il s'agit exclusivement de 32 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Massek Real Estate et Atom Serenity.
L'année la plus active est 2017 avec 7 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +100,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 284 m² | 3 |
| 2022 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 132 m² | 1 |
| 2021 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 682 m² | 3 |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 2 222 m² | 1 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 538 m² | - |
| 2018 | 1 | -85,7 % | 1 | 0 | 0 | 265 m² | 1 |
| 2017 | 7 | +250,0 % | 7 | 0 | 0 | 2 338 m² | 4 |
| 2016 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 274 m² | 1 |
| 2015 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 846 m² | 5 |
| 2014 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 297 m² | 2 |
| 2013 | 5 | - | 5 | 0 | 0 | 910 m² | 4 |
Demandeurs les plus actifs à Kalhausen
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Kalhausen.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Kalhausen. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Achen (57412)
37 autorisations
Dehlingen (67430)
24 autorisations
Etting (57412)
34 autorisations
Herbitzheim (67260)
58 autorisations
Oermingen (67970)
39 autorisations
Schmittviller (57412)
18 autorisations
Wittring (57905)
11 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Moselle ont une population proche de celle de Kalhausen. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sarraltroff (57400)
786 habitants
43 autorisations
Plesnois (57140)
792 habitants
51 autorisations
Ippling (57990)
794 habitants
44 autorisations
Charly-Oradour (57640)
775 habitants
98 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Kalhausen
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Kalhausen. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Kalhausen
- Adresse
- 1 place de l'Église, 57412 Kalhausen
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00 · Mardi : 15h30-19h30 · Jeudi : 13h30-17h30 · Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 03 87 02 17 02
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Kalhausen
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Kalhausen (Moselle, Grand Est).