Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Hohfrankenheim
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Hohfrankenheim (Bas-Rhin, Grand Est). Cette page recense 15 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Hohfrankenheim occupe la 456e place parmi les communes du Bas-Rhin par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 4,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Hohfrankenheim
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Hohfrankenheim. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Thuyas, Hohfrankenheim (67270) | PC Logement | 13156 | — | 1 002 m² | 237 m² | 2024/12/23 |
| 28 B Rue Principale, Hohfrankenheim (67270) | PC Logement | 11302, 11304 | — | 258 m² | 142 m² | 2024/09/06 |
| 11 Rue De L'ecole, Hohfrankenheim (67270) | DP Locaux | 0123 | — | 1 424 m² | 5 m² | 2024/05/24 |
| 12 Rue De L'ecole, Hohfrankenheim (67270) | PC Logement | 0211 | — | 726 m² | 242 m² | 2024/01/12 |
| 7 Rue Du Noyer, Hohfrankenheim (67270) | DP Locaux | 0164 | — | 2 876 m² | 15 m² | 2023/01/23 |
| 3 Rue De L Ecole, Hohfrankenheim (67270) | DP Locaux | 0127 | Commune De Hohfrankenheim Commune/EPCI | 986 m² | 17 m² | 2022/06/17 |
| Rue Des Tilleuls, Hohfrankenheim (67270) | PC Logement | 11361, 11362 | — | 955 m² | 114 m² | 2020/06/03 |
| Rue Des Acacias, Hohfrankenheim (67270) | PC Logement | 1394, 1395 | — | 1 444 m² | 135 m² | 2019/12/20 |
| Untere Steige, Hohfrankenheim (67270) | PC Logement | 11163 | — | 3 414 m² | 140 m² | 2019/10/07 |
| 1 Rue Des Vergers, Hohfrankenheim (67270) | PC Logement | 0232, 0235 | — | 979 m² | 147 m² | 2018/01/03 |
| Rue Des Vergers, Hohfrankenheim (67270) | PC Logement | 11335, 11338 | — | 8 108 m² | 202 m² | 2016/06/16 |
| Rue Des Tilleuls, Hohfrankenheim (67270) | PC Logement | 112 | — | 1 304 m² | 217 m² | 2015/04/04 |
| Sherallmend, Hohfrankenheim (67270) | PC Locaux | 11101 | — | 15 625 m² | 357 m² | 2015/03/15 |
| Rue Des Tilleuls, Hohfrankenheim (67270) | PC Logement | 11104, 11105 | — | 3 880 m² | 160 m² | 2014/12/19 |
Permis d'aménager à Hohfrankenheim
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Hohfrankenheim. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Hohfrankenheim
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Hohfrankenheim. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 28 B Rue Principale, Hohfrankenheim (67270) | PD | 11302, 11304 | — | 258 m² | 2024/01/12 |
Les autorisations d'urbanisme à Hohfrankenheim
Les autorisations disponibles pour Hohfrankenheim donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Hohfrankenheim (67270)
Commune rurale, Hohfrankenheim (67270) compte 278 habitants répartis sur 3,0 km², soit une densité de 101,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Bas-Rhin (67) et située en Grand Est, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 168 à 260 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Hohfrankenheimois, la commune est limitrophe de 5 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Pays de la Zorn. Dans le voisinage, Hochfelden (67270) (296 autorisations) et Wingersheim les Quatre Bans (67170) (254 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Hohfrankenheim, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Hohfrankenheim
🏗️ En matière d'urbanisme, Hohfrankenheim affiche 15 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 14 permis de construire et 1 permis de démolir.
L'année la plus active est 2024 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de +400,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 5 | +400,0 % | 4 | 0 | 1 | 626 m² | 3 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 15 m² | - |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 17 m² | - |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 114 m² | 1 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 275 m² | 2 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 147 m² | 1 |
| 2016 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 202 m² | 1 |
| 2015 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 574 m² | 1 |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 160 m² | 1 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Hohfrankenheim. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Duntzenheim (67270)
84 autorisations
Hochfelden (67270)
296 autorisations
Mutzenhouse (67270)
28 autorisations
Waltenheim-sur-Zorn (67670)
40 autorisations
Wingersheim les Quatre Bans (67170)
254 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Bas-Rhin ont une population proche de celle de Hohfrankenheim. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Domfessel (67430)
278 habitants
9 autorisations
Handschuheim (67117)
277 habitants
27 autorisations
Burbach (67260)
277 habitants
17 autorisations
Eywiller (67320)
276 habitants
12 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Hohfrankenheim
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Hohfrankenheim. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Hohfrankenheim
- Adresse
- 3 rue de l'École, 67270 Hohfrankenheim
- Accueil
- Lundi : 17h00-19h00 · Vendredi : 17h00-19h00
- Téléphone
- 03 88 91 71 63
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Hohfrankenheim
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Hohfrankenheim (Bas-Rhin, Grand Est).