Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Herrère
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Herrère (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 33 autorisations : 31 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Herrère occupe la 267e place parmi les communes des Pyrénées-Atlantiques par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Herrère
Retrouvez l'ensemble des 31 permis de construire délivrés à Herrère. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue Des Arrius, Herrère (64680) | PC Logement | 0A1178 | — | 5 312 m² | 101 m² | 2026/02/19 |
| 2 Rue Des Pyrenees, Herrère (64680) | DP Locaux | B521 | Enedis Société | — | 8 m² | 2025/08/31 |
| 7 Route De L_Aerodrome, Herrère (64680) | PC Logement | OB343 | — | 4 100 m² | 93 m² | 2025/07/29 |
| 2 Rue Des Pyrenees, Herrère (64680) | PC Logement | 0B201, 0B202 | — | — | 71 m² | 2024/09/20 |
| 2 Rue Du Beziat, Herrère (64680) | PC Logement | 0A334 | — | 1 180 m² | 126 m² | 2024/04/25 |
| 1 Route Des Barthes, Herrère (64680) | PC Logement | 0A180, 0A181 | — | — | 40 m² | 2023/12/14 |
| Herrere De Batch, Herrère (64680) | PC Logement | 0A375, 0A376 | — | 330 m² | 125 m² | 2023/03/24 |
| 9 Rue Des Pyrenees, Herrère (64680) | PC Logement | 0A267, 0A946 | — | 7 028 m² | 155 m² | 2022/02/10 |
| 2 Imp Louboue, Herrère (64680) | PC Logement | 0A1175 | — | 2 280 m² | 118 m² | 2022/01/20 |
| Rue De La Salle Des Fetes, Herrère (64680) | PC Logement | A116 | — | 1 154 m² | 149 m² | 2021/10/08 |
| 1 A Rue Des Arrius, Herrère (64680) | PC Locaux | 0A22 | — | 3 275 m² | 209 m² | 2021/07/29 |
| Chemin Des Hiarots, Herrère (64680) | PC Logement | 0A161 | — | 1 458 m² | 112 m² | 2021/03/22 |
| Adresse non renseignée, Herrère (64680) | DP Locaux | — | Thd64 Société | — | 15 m² | 2020/11/27 |
| Rue Des Pyrenees, Herrère (64680) | PC Logement | 0A272 | — | 2 515 m² | 101 m² | 2020/08/06 |
| Castaing, Herrère (64680) | PC Logement | 0A819 | Frisay SCI | 3 344 m² | 170 m² | 2020/06/25 |
| Rue De La Salle Des Fetes, Herrère (64680) | PC Logement | 0A117 | — | 1 201 m² | 124 m² | 2019/11/15 |
| Castaing, Herrère (64680) | PC Locaux | 0A203 | Frisay SCI | 4 160 m² | 798 m² | 2019/07/16 |
| Herrere De Batch, Herrère (64680) | DP Locaux | 0A308 | — | 730 m² | 7 m² | 2019/03/13 |
| 7 Rue De Dare Joge, Herrère (64680) | PC Logement | 0A824 | — | 2 418 m² | 89 m² | 2019/02/05 |
| 5 Imp Des Forgerons, Herrère (64680) | PC Logement | 0A769, 0A79 | — | 2 818 m² | 108 m² | 2019/02/04 |
| Herrere De Batch, Herrère (64680) | PC Locaux | 0A22 | SCI Arribe SCI | 2 617 m² | 335 m² | 2018/12/17 |
| 8 Che Des Arrius, Herrère (64680) | PC Logement | 0A894 | — | 4 620 m² | 140 m² | 2018/10/01 |
| Lacoume, Herrère (64680) | PC Logement | 0A209, 0A579 | — | 3 065 m² | 147 m² | 2017/06/01 |
| Lacoume, Herrère (64680) | PC Logement | 0A209, 0A579 | — | 16 491 m² | 148 m² | 2017/04/07 |
| Rue De La Salle Des Fetes, Herrère (64680) | PC Locaux | A0359 | Commune D Herrere Commune/EPCI | 7 725 m² | 156 m² | 2016/05/03 |
| 11 Rue Des Pyrenees, Herrère (64680) | PC Locaux | A276 | Earl Laborde Hondet Société | 10 935 m² | 592 m² | 2015/09/07 |
| 1 Rte De Pau, Herrère (64680) | PC Logement | B864, A1109 | — | — | 76 m² | 2015/04/12 |
| Rue Des Arrius, Herrère (64680) | PC Locaux | A1022 | — | — | 165 m² | 2015/04/02 |
| Rue Des Pyrenees, Herrère (64680) | PC Logement | A1101 | — | 30 000 m² | 115 m² | 2014/11/04 |
| Rue Des Pyrenees, Herrère (64680) | PC Logement | A1106 | — | 2 244 m² | 94 m² | 2013/12/16 |
| 3 Rte De L Aerodrome, Herrère (64680) | PC Locaux | B311, B484 | Garage Cournau Société | 27 970 m² | 380 m² | 2013/06/11 |
Permis d'aménager à Herrère
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Herrère. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Herrère
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Herrère. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 8 Rue D'ossau, Herrère (64680) | PD | 0A324 | — | 477 m² | 2019/09/24 |
| 2 Rue Du Beziat, Herrère (64680) | PD | 0A334 | — | 890 m² | 2017/05/19 |
Les autorisations d'urbanisme à Herrère
Les autorisations disponibles pour Herrère donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Herrère (64680)
Commune rurale, Herrère (64680) compte 389 habitants répartis sur 9,0 km², soit une densité de 44,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Pyrénées-Atlantiques (64) et située en Nouvelle-Aquitaine, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 234 à 342 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC du Haut Béarn. Dans le voisinage, Oloron-Sainte-Marie (64400) (344 autorisations) et Ogeu-les-Bains (64680) (140 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Herrère, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Herrère
🏗️ En matière d'urbanisme, Herrère affiche 33 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 31 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Frisay, Enedis et Thd64.
L'année la plus active est 2019 avec 6 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 101 m² | 1 |
| 2025 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 101 m² | 1 |
| 2024 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 197 m² | 2 |
| 2023 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 165 m² | 2 |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 273 m² | 2 |
| 2021 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 470 m² | 2 |
| 2020 | 3 | -50,0 % | 3 | 0 | 0 | 286 m² | 3 |
| 2019 | 6 | +200,0 % | 5 | 0 | 1 | 1 126 m² | 3 |
| 2018 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 475 m² | 1 |
| 2017 | 3 | +200,0 % | 2 | 0 | 1 | 295 m² | 2 |
| 2016 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 156 m² | - |
| 2015 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 833 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 115 m² | 1 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 474 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Herrère
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Herrère.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Herrère. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Escou (64870)
17 autorisations
Escout (64870)
37 autorisations
Ogeu-les-Bains (64680)
140 autorisations
Oloron-Sainte-Marie (64400)
344 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Pyrénées-Atlantiques ont une population proche de celle de Herrère. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Vielleségure (64150)
387 habitants
39 autorisations
Saint-Vincent (64800)
391 habitants
30 autorisations
Boueilh-Boueilho-Lasque (64330)
387 habitants
25 autorisations
Armendarits (64640)
386 habitants
55 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Herrère
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Herrère. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Herrère
- Adresse
- 3 rue de l'Église, 64680 Herrère
- Accueil
- Lundi : 10h30-12h00, 13h30-17h00 · Mardi : 08h30-12h00, 13h30-18h00 · Mercredi : 13h30-17h00 · Jeudi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-15h30
- Téléphone
- 05 59 39 37 15
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Herrère
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Herrère (Pyrénées-Atlantiques, Nouvelle-Aquitaine).