Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Erny-Saint-Julien
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Erny-Saint-Julien (Pas-de-Calais, Hauts-de-France). Cette page recense 11 autorisations : 11 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Erny-Saint-Julien occupe la 657e place parmi les communes du Pas-de-Calais par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2017 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Erny-Saint-Julien
Retrouvez l'ensemble des 11 permis de construire délivrés à Erny-Saint-Julien. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue De L'eau Des Cagnes, Erny-Saint-Julien (62960) | PC Logement | AB232, AB234 | — | 3 196 m² | 190 m² | 2025/05/22 |
| 1 Rue Basse Boulogne, Erny-Saint-Julien (62960) | PC Logement | AB53, AB54 | — | 1 926 m² | 106 m² | 2024/12/03 |
| Rue D'enquin, Erny-Saint-Julien (62960) | PC Logement | AD25 | — | — | 34 m² | 2023/02/03 |
| Chemain De Laires, Erny-Saint-Julien (62960) | PC Logement | ZD176 | — | 1 089 m² | 126 m² | 2018/09/28 |
| Les Onze Mesures, Erny-Saint-Julien (62960) | DP Locaux | ZB33 | Mse La Crete Tarlare Société | 3 866 m² | 13 m² | 2018/06/28 |
| Rd 158, Erny-Saint-Julien (62960) | PC Logement | AD24 | — | 3 103 m² | 192 m² | 2018/02/13 |
| Che De Laires, Erny-Saint-Julien (62960) | PC Logement | AD20 | — | 2 660 m² | 150 m² | 2017/03/23 |
| Chem De Laires, Erny-Saint-Julien (62960) | PC Logement | AD201 | — | 2 580 m² | 165 m² | 2014/04/08 |
| 12 Chem De Laires, Erny-Saint-Julien (62960) | PC Locaux | ZD68, AB97 | Gaec Ducrocq Carpentier Agricole | 11 913 m² | 853 m² | 2013/10/10 |
| Rte Departementale 193, Erny-Saint-Julien (62960) | DP Locaux | ZA75, ZA74 | Ternoveo Société | 18 760 m² | 19 m² | 2013/07/18 |
| Voie Communale N 4, Erny-Saint-Julien (62960) | PC Locaux | ZD25, ZD26 | Scea Baurain Soc. civile | 10 952 m² | 621 m² | 2013/02/19 |
Permis d'aménager à Erny-Saint-Julien
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Erny-Saint-Julien. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Erny-Saint-Julien
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Erny-Saint-Julien. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Erny-Saint-Julien
Les autorisations disponibles pour Erny-Saint-Julien donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos d'Erny-Saint-Julien (62960)
Commune rurale, Erny-Saint-Julien (62960) rassemble 335 habitants pour une superficie de 5,0 km² (62,0 hab./km²). La commune se trouve dans le Pas-de-Calais (62), en Hauts-de-France. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 66 à 173 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Ernysiens, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA du Pays de Saint-Omer. Dans le voisinage, Enquin-lez-Guinegatte (62145) (81 autorisations) et Delettes (62129) (48 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Erny-Saint-Julien, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Erny-Saint-Julien
📋 La base Sitadel recense 11 autorisations d'urbanisme pour Erny-Saint-Julien. Il s'agit exclusivement de 11 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Ternoveo et Scea Baurain.
L'année la plus active est 2018 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 190 m² | 1 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 106 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 34 m² | 1 |
| 2018 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 331 m² | 2 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 150 m² | 1 |
| 2014 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 165 m² | 1 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 1 493 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Erny-Saint-Julien
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Erny-Saint-Julien.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Erny-Saint-Julien. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bomy (62960)
33 autorisations
Delettes (62129)
48 autorisations
Enquin-lez-Guinegatte (62145)
81 autorisations
Fléchin (62960)
25 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Pas-de-Calais ont une population proche de celle de Erny-Saint-Julien. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bayenghem-lès-Seninghem (62380)
337 habitants
23 autorisations
Caucourt (62150)
333 habitants
18 autorisations
Bihucourt (62121)
333 habitants
14 autorisations
Le Quesnoy-en-Artois (62140)
332 habitants
9 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Erny-Saint-Julien
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Erny-Saint-Julien. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Erny-Saint-Julien
- Adresse
- 10 rue Basse, 62960 Erny-Saint-Julien
- Accueil
- Mardi : 17h00-18h00 · Jeudi : 14h00-16h00 · Vendredi : 14h00-15h45
- Téléphone
- 03 21 39 34 88
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Erny-Saint-Julien
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Erny-Saint-Julien (Pas-de-Calais, Hauts-de-France).