Retour à Alpes-de-Haute-Provence (04)

Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Entrages

Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Entrages (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 7 autorisations : 5 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.

Entrages occupe la 169e place parmi les communes des Alpes-de-Haute-Provence par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.

Total autorisations

7

Permis de construire

5

Permis d'aménager

1

Permis de démolir

1

Autorisations / 1 000 hab. / an

12,0

Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2014 à 2023. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.

Permis de construire à Entrages

Retrouvez l'ensemble des 5 permis de construire délivrés à Entrages. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.

Liste des permis de construire et déclarations préalables à Entrages
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Surf.
constr.
Date
La Rouviere St Julien, Entrages (04270) PC Locaux 0A90 Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu Du Cousson Agricole 3 372 m² 518 m² 2022/05/11
La Rouviere, Entrages (04270) PC Locaux A91, A92 Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu Du Cousson Agricole 7 170 m² 48 m² 2019/04/26
Rte Nationale 85 Hameau De Chabrieres, Entrages (04270) DP Logement 0C161 590 m² 178 m² 2015/06/04
La Ferai Et Le Verger, Entrages (04270) PC Logement 0A649, 0A651 6 301 m² 127 m² 2014/08/11
La Ferai Et Le Verger, Entrages (04270) PC Logement OA652 44 m² 2013/08/20

Permis d'aménager à Entrages

Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Entrages. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.

Liste des permis d'aménager à Entrages
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Le Village, Entrages (04270) PA A288, A606 Commune D Entrages Commune/EPCI 111 m² 2023/04/03

Permis de démolir à Entrages

Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Entrages. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.

Liste des permis de démolir à Entrages
Adresse Type Parcelle(s) Demandeur Surf.
terrain
Date
Le Village, Entrages (04270) PD A288, A606 Commune D Entrages Commune/EPCI 111 m² 2023/04/03

Les autorisations d'urbanisme à Entrages

Les autorisations disponibles pour Entrages donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.

À propos d'Entrages (04270)

Commune rurale, Entrages (04270) s'étend sur 23,0 km² et regroupe 100 habitants, pour une densité de 4,0 hab./km². Située dans les Alpes-de-Haute-Provence (04) elle appartient à la région Provence-Alpes-Côte d'Azur. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 593 à 1 515 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Entrageois, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Provence-Alpes-Agglomération. Dans le voisinage, Digne-les-Bains (04000) (579 autorisations) et Beynes (04270) (10 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie d'Entrages, consultez la fiche Wikipédia de la commune.

Statistiques des autorisations d'urbanisme à Entrages

🏗️ La commune d'Entrages totalise 7 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 5 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune D Entrages et Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu Du Cousson.

L'année la plus active est 2023 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2023), l'évolution est de +100,0 %.

Statistiques annuelles des autorisations d'urbanisme à Entrages
Année Nbre d'autorisations Évolution annuelle PC/DP PA PD Surface créée (brute) Nbre logements
2023 2 +100,0 % 0 1 1 - -
2022 1 0 % 1 0 0 518 m² -
2019 1 0 % 1 0 0 48 m² -
2015 1 0 % 1 0 0 178 m² 4
2014 1 0 % 1 0 0 127 m² 1
2013 1 - 1 0 0 44 m² 1

Demandeurs les plus actifs à Entrages

Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Entrages.

Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes

Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Entrages. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.

Communes de taille comparable dans le département

Ces communes des Alpes-de-Haute-Provence ont une population proche de celle de Entrages. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.

Autorisations d'urbanisme par territoire

Démarches d’urbanisme à Entrages

Dépôt des dossiers en mairie

Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Entrages. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.

Mairie - Entrages

Adresse
Le Village, 04000 Entrages
Accueil
Lundi : 08h30-17h00
Téléphone
04 92 31 49 04

Source : Annuaire de l'administration (DILA)

Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Entrages

Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Entrages (Alpes-de-Haute-Provence, Provence-Alpes-Côte d'Azur).

1 Combien de permis de construire et autres autorisations recense-t-on à Entrages ?
La commune d'Entrages (Alpes-de-Haute-Provence) totalise 7 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel : 5 PC/DP, 1 PA et 1 PD.
2 Où se situe Entrages et à quelle intercommunalité appartient-elle ?
La commune d'Entrages est située dans les Alpes-de-Haute-Provence (04), en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle fait partie de l'intercommunalité CA Provence-Alpes-Agglomération.
3 Comment appelle-t-on les habitants d'Entrages ?
Les habitants de Entrages sont appelés les Entrageois.
4 Quelles communes voisines d'Entrages sont les plus actives en urbanisme ?
Parmi les communes voisines les plus actives, on trouve Digne-les-Bains (579 autorisations), Beynes (10 autorisations) et Châteauredon (7 autorisations). Chacune dispose d'une fiche détaillée sur basedespermis.fr.
5 Comment évolue l'activité d'urbanisme à Entrages ?
Sur la dernière année complète (2023), le volume d'autorisations à Entrages est en hausse de +100,0 % par rapport à l'année précédente, avec 2 autorisations enregistrées. Les données mesurent cette évolution sans en déterminer les causes.
6 Quelle est la source des données de permis à Entrages ?
Les informations proviennent de la base nationale Sitadel, gérée par le ministère de la Transition écologique. Les données d'Entrages incluent l'ensemble des autorisations d'urbanisme enregistrées.

Source et méthodologie

Pour aller plus loin

Tous les guides des autorisations d'urbanisme