Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Dinsac
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Dinsac (Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine). Cette page recense 16 autorisations : 15 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Dinsac occupe la 151e place parmi les communes de la Haute-Vienne par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Dinsac
Retrouvez l'ensemble des 15 permis de construire délivrés à Dinsac. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| L Equerre, Dinsac (87210) | PC Logement | 0C631, 0C632 | — | 2 747 m² | 142 m² | 2025/11/07 |
| La Peuillat, Dinsac (87210) | PC Locaux | 0D589, 0D442 | Aquitaine Energy 9 Société | 45 698 m² | 1 200 m² | 2025/03/25 |
| La Teuillere, Dinsac (87210) | PC Locaux | 0E190, 0E17 | Earl Marquis Société | 465 319 m² | 5 m² | 2024/10/21 |
| La Teuillere, Dinsac (87210) | PC Locaux | 0E6 | Groupement Foncier Rural Du Domaine De Chercorat Société | 7 410 m² | 300 m² | 2024/04/26 |
| Vaugelade, Dinsac (87210) | PC Mixte | C283, C284 | Electricite De France Société | 1 040 m² | 152 m² | 2023/02/02 |
| 2 La Mazere, Dinsac (87210) | PC Logement | B133, B132 | — | 7 948 m² | 148 m² | 2021/04/29 |
| 5 La Berginerie, Dinsac (87210) | PC Logement | D292, D293 | — | 1 925 m² | 38 m² | 2020/07/28 |
| 1 Le Geneteix, Dinsac (87210) | PC Locaux | D397 | — | 5 500 m² | 36 m² | 2020/07/15 |
| Les Charrauds, Dinsac (87210) | PC Logement | F147, F148 | — | 13 701 m² | 114 m² | 2018/09/30 |
| 2 La Faye, Dinsac (87210) | PC Locaux | F80 | — | 1 917 m² | 32 m² | 2017/03/31 |
| L Equerre, Dinsac (87210) | PC Logement | OC630 | — | 1 302 m² | 91 m² | 2016/12/22 |
| La Faye, Dinsac (87210) | DP Locaux | OF80 | — | — | 32 m² | 2016/11/17 |
| Rue Des Chenes, Dinsac (87210) | PC Logement | C621, C616 | — | 1 500 m² | 101 m² | 2015/12/05 |
| La Berginerie, Dinsac (87210) | PC Logement | D580 | — | 1 872 m² | 104 m² | 2014/12/24 |
| Le Geneteix, Dinsac (87210) | PC Locaux | D382 | Earl La Geneteix Société | — | 565 m² | 2014/01/08 |
Permis d'aménager à Dinsac
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Dinsac. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Dinsac
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Dinsac. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0010 La Berginerie, Dinsac (87210) | PD | 0D224 | — | 185 m² | 2025/06/16 |
Les autorisations d'urbanisme à Dinsac
Les autorisations disponibles pour Dinsac donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Dinsac (87210)
Commune rurale, Dinsac (87210) compte 255 habitants répartis sur 19,0 km², soit une densité de 13,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Haute-Vienne (87) et située en Nouvelle-Aquitaine, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est vallonné (de 179 à 272 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Haut Limousin en Marche. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Magnac-Laval (87190) (61 autorisations) et Le Dorat (87210) (60 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Dinsac offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Dinsac
🏗️ En matière d'urbanisme, Dinsac affiche 16 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 15 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Aquitaine Energy 9 et Electricite De France.
L'année la plus active est 2025 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +50,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | +50,0 % | 2 | 0 | 1 | 1 342 m² | 1 |
| 2024 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 305 m² | - |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 152 m² | 1 |
| 2021 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 148 m² | 1 |
| 2020 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 74 m² | 1 |
| 2018 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 114 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 32 m² | - |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 123 m² | 1 |
| 2015 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 101 m² | 1 |
| 2014 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 669 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Dinsac
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Dinsac.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Dinsac. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
La Bazeuge (87210)
6 autorisations
Le Dorat (87210)
60 autorisations
Magnac-Laval (87190)
61 autorisations
Oradour-Saint-Genest (87210)
18 autorisations
Tersannes (87360)
11 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Vienne ont une population proche de celle de Dinsac. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Montrol-Sénard (87330)
256 habitants
6 autorisations
La Chapelle-Montbrandeix (87440)
264 habitants
18 autorisations
Cromac (87160)
243 habitants
11 autorisations
Mailhac-sur-Benaize (87160)
268 habitants
15 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Dinsac
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Dinsac. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Dinsac
- Adresse
- 5 rue de la Mairie, 87210 Dinsac
- Accueil
- Lundi-Vendredi : 08h00-12h00
- Téléphone
- 05 55 60 64 67
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Dinsac
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Dinsac (Haute-Vienne, Nouvelle-Aquitaine).