Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Clara-Villerach
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Clara-Villerach (Pyrénées-Orientales, Occitanie). Cette page recense 30 autorisations : 29 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Clara-Villerach occupe la 131e place parmi les communes des Pyrénées-Orientales par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,5 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Clara-Villerach
Retrouvez l'ensemble des 29 permis de construire délivrés à Clara-Villerach. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 11 Rue Du Canigou, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A10, A753 | — | 180 m² | 90 m² | 2026/01/29 |
| Lieu-Dit Sola Del Coll De, Clara-Villerach (66500) | PC Locaux | A155, A601 | — | 6 000 m² | 36 m² | 2025/07/09 |
| 6 Rue Des Coquelicots, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A264 | — | 1 400 m² | 127 m² | 2024/06/13 |
| Rue Du Canigou, Clara-Villerach (66500) | DP Locaux | A893 | Commune De Clara-Villerach Commune/EPCI | 402 m² | 7 m² | 2024/02/28 |
| 7 Rue Des Mimosas, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | C641 | SCI Grenat SCI | 1 619 m² | 144 m² | 2024/01/16 |
| 20 Rue Des Vignes, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A897 | — | 1 880 m² | 111 m² | 2022/10/21 |
| Serrat De Mont Roig, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | C247, C248 | — | — | 248 m² | 2022/09/30 |
| 2 Rue Des Oiseaux, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A839, A841 | — | 5 560 m² | 83 m² | 2022/09/19 |
| 9 Rue Des Vignes, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A307 | — | — | 112 m² | 2021/12/01 |
| Rue Des Mimosas, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | C329 | — | — | 76 m² | 2021/08/01 |
| Route De Villerach El Garrollar, Clara-Villerach (66500) | PC Locaux | C490 | — | 100 m² | 140 m² | 2021/03/05 |
| 2B Rue Des Vignes, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A304 | — | 2 240 m² | 108 m² | 2020/12/11 |
| 2 Pl Du 8 Mai 1945, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | C325 | — | — | 95 m² | 2020/09/02 |
| 7 Rue Des Coquelicots, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A264 | — | — | 128 m² | 2020/07/10 |
| 2 Rue Des Genets, Clara-Villerach (66500) | PC Mixte | A784 | — | 2 767 m² | 91 m² | 2020/05/04 |
| Terrafort, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A838 | — | — | 90 m² | 2019/12/03 |
| 27 Avenue General De Gaulle, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A282 | — | 6 370 m² | 147 m² | 2019/11/08 |
| Route De Villerach, Clara-Villerach (66500) | DP Locaux | C246 | — | 6 400 m² | 30 m² | 2018/12/31 |
| Lot 7 ""Lotissement Le Clos, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | C615 | — | 808 m² | 107 m² | 2018/10/26 |
| Le Castell, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | C325 | — | — | 120 m² | 2017/03/21 |
| 7 Rue Des Vignes, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A305 | — | 970 m² | 114 m² | 2015/12/11 |
| Rue Du Llech, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | C469 | — | 1 996 m² | 104 m² | 2015/01/18 |
| Rue Des Vignes, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A896 | — | 966 m² | 142 m² | 2014/09/08 |
| 12 Av General De Gaulle, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A104, A103 | — | 246 m² | 96 m² | 2014/08/11 |
| 32 Rue Des Vignes, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A889, A887 | — | 3 414 m² | 71 m² | 2014/07/25 |
| 8 Rue Du Centre, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | A596 | — | 66 m² | 31 m² | 2014/06/09 |
| Ecole De Villerach Villerach, Clara-Villerach (66500) | PC Locaux | C42 | Solaire Du Roussillon Société | 483 m² | 46 m² | 2014/01/13 |
| Lot A Le Castell Villera, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | C322, C637 | — | 1 035 m² | 129 m² | 2013/03/28 |
| 8 Rte Du Llech, Clara-Villerach (66500) | PC Logement | C630 | — | 37 m² | 37 m² | 2013/02/08 |
Permis d'aménager à Clara-Villerach
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Clara-Villerach. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Clara-Villerach
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Clara-Villerach. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 12 Av Du General De Gaulle, Clara-Villerach (66500) | PD | A105 | — | — | 2013/09/05 |
Les autorisations d'urbanisme à Clara-Villerach
Les autorisations disponibles pour Clara-Villerach donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Clara-Villerach (66500)
Commune rurale, Clara-Villerach (66500) s'étend sur 9,0 km² et regroupe 266 habitants, pour une densité de 31,0 hab./km². Située dans les Pyrénées-Orientales (66) elle appartient à la région Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 380 à 1 880 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Claranencs, Claranenque, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Conflent-Canigó. Dans le voisinage, Prades (66500) (264 autorisations) et Los Masos (66500) (82 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Clara-Villerach, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Clara-Villerach
🏗️ La commune de Clara-Villerach totalise 30 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 29 permis de construire et 1 permis de démolir.
L'année la plus active est 2014 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -66,7 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 90 m² | 1 |
| 2025 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 36 m² | - |
| 2024 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 278 m² | 2 |
| 2022 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 442 m² | 3 |
| 2021 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 328 m² | 2 |
| 2020 | 4 | +100,0 % | 4 | 0 | 0 | 422 m² | 4 |
| 2019 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 237 m² | 2 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 137 m² | 1 |
| 2017 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 120 m² | 1 |
| 2015 | 2 | -60,0 % | 2 | 0 | 0 | 218 m² | 2 |
| 2014 | 5 | +66,7 % | 5 | 0 | 0 | 386 m² | 4 |
| 2013 | 3 | - | 2 | 0 | 1 | 166 m² | 2 |
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Clara-Villerach. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Estoher (66320)
8 autorisations
Los Masos (66500)
82 autorisations
Prades (66500)
264 autorisations
Taurinya (66500)
28 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Pyrénées-Orientales ont une population proche de celle de Clara-Villerach. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Pierre-dels-Forcats (66210)
261 habitants
38 autorisations
Matemale (66210)
278 habitants
44 autorisations
Montauriol (66300)
251 habitants
13 autorisations
Cassagnes (66720)
283 habitants
21 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Clara-Villerach
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Clara-Villerach. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Clara-Villerach
- Adresse
- 1 rue de la Mairie, 66500 Clara-Villerach
- Accueil
- Mercredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 09 60 43 06 36
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Clara-Villerach
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Clara-Villerach (Pyrénées-Orientales, Occitanie).