Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montauriol
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montauriol (Pyrénées-Orientales, Occitanie). Cette page recense 13 autorisations : 13 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montauriol occupe la 159e place parmi les communes des Pyrénées-Orientales par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montauriol
Retrouvez l'ensemble des 13 permis de construire délivrés à Montauriol. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 670 Cam_ De Roca Comerma, Montauriol (66300) | PC Logement | A676 | — | 8 000 m² | 5 m² | 2025/04/29 |
| Au Village, Montauriol (66300) | PC Logement | A2 | — | 1 900 m² | 139 m² | 2022/12/02 |
| Au Village, Montauriol (66300) | PC Logement | A42 | — | 600 m² | 91 m² | 2021/04/26 |
| Chemin Du Camp Del Fague, Montauriol (66300) | PC Logement | A240 | — | 4 720 m² | 304 m² | 2020/01/03 |
| Camp Del Fague, Montauriol (66300) | PC Logement | A240 | — | 4 720 m² | 304 m² | 2019/09/20 |
| Les Hostalets, Montauriol (66300) | PC Logement | A487 | — | 150 m² | 120 m² | 2019/02/19 |
| Sarrat De Las Planes, Montauriol (66300) | PC Logement | B253 | — | 5 950 m² | 150 m² | 2018/07/06 |
| Les Hostalets, Montauriol (66300) | DP Locaux | A834 | Enedis Société | 4 335 m² | 9 m² | 2015/06/20 |
| Camp Grand, Montauriol (66300) | PC Logement | A870 | — | 5 694 m² | 196 m² | 2015/03/17 |
| Los Maillols, Montauriol (66300) | PC Logement | A936, A298 | — | 6 500 m² | 160 m² | 2014/05/16 |
| Chem De Terrats Les Hostalets, Montauriol (66300) | PC Logement | OA714 | — | 12 820 m² | 44 m² | 2014/03/28 |
| Mas Mauran, Montauriol (66300) | PC Logement | OA69, OA70 | — | 4 117 m² | 119 m² | 2013/09/17 |
| Ribe Rouge, Montauriol (66300) | PC Logement | B120 | — | 5 700 m² | 90 m² | 2013/03/08 |
Permis d'aménager à Montauriol
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montauriol. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montauriol
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Montauriol. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Montauriol
Les autorisations disponibles pour Montauriol donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montauriol (66300)
Commune rurale, Montauriol (66300) rassemble 251 habitants pour une superficie de 11,0 km² (22,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Pyrénées-Orientales (66), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 149 à 463 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montauriolencs, Montauriolenques, la commune est limitrophe de 8 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC des Aspres. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Fourques (66300) (118 autorisations) et Terrats (66300) (98 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montauriol offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montauriol
📋 La base Sitadel recense 13 autorisations d'urbanisme pour Montauriol. Il s'agit exclusivement de 13 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis.
L'année la plus active est 2019 avec 2 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 5 m² | 1 |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 139 m² | 1 |
| 2021 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 91 m² | 1 |
| 2020 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 304 m² | 1 |
| 2019 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 424 m² | 2 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 150 m² | 1 |
| 2015 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 205 m² | 1 |
| 2014 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 204 m² | 2 |
| 2013 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 209 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Montauriol
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montauriol.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montauriol. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Caixas (66300)
9 autorisations
Calmeilles (66400)
7 autorisations
Castelnou (66300)
26 autorisations
Fourques (66300)
118 autorisations
Llauro (66300)
7 autorisations
Oms (66400)
20 autorisations
Terrats (66300)
98 autorisations
Tordères (66300)
6 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Pyrénées-Orientales ont une population proche de celle de Montauriol. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Molitg-les-Bains (66500)
248 habitants
20 autorisations
Corsavy (66150)
244 habitants
9 autorisations
Saint-Pierre-dels-Forcats (66210)
261 habitants
38 autorisations
Clara-Villerach (66500)
266 habitants
30 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montauriol
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montauriol. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montauriol
- Adresse
- 120 cami del veïnat d'amont, 66300 Montauriol
- Accueil
- Mardi : 10h00-12h00, 14h30-18h00 · Vendredi : 10h00-12h00, 14h00-16h00
- Téléphone
- 04 68 38 86 00
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montauriol
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montauriol (Pyrénées-Orientales, Occitanie).