Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Champlecy
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Champlecy (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 21 autorisations : 19 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Champlecy occupe la 294e place parmi les communes de la Saône-et-Loire par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Champlecy
Retrouvez l'ensemble des 19 permis de construire délivrés à Champlecy. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 533 Rue De Saint Just, Champlecy (71120) | DP Locaux | 0B118 | Enedis Société | 18 776 m² | 9 m² | 2026/02/09 |
| 318 De Volesvres, Champlecy (71120) | PC Locaux | AB1 | Earl De L Elevage Bonnot Société | 47 427 m² | 7 m² | 2026/02/05 |
| Lavaux, Champlecy (71120) | DP Locaux | E205 | Enedis Société | 30 136 m² | 7 m² | 2025/03/25 |
| Le Pre Folin, Champlecy (71120) | DP Locaux | 0B220 | Enedis Société | 26 205 m² | 8 m² | 2025/02/23 |
| 3269 Rte De Volesvres, Champlecy (71120) | DP Locaux | D241 | Enedis Société | 1 658 m² | 7 m² | 2025/02/07 |
| Le Bourg, Champlecy (71120) | PC Locaux | AB17 | Commune De Champlemy Commune/EPCI | 1 045 m² | 32 m² | 2024/06/18 |
| Rte De Chatel Vilain, Champlecy (71120) | PC Mixte | D133, D134 | SCI Seichi SCI | 12 098 m² | 305 m² | 2022/09/06 |
| 368 Chem De L Etang, Champlecy (71120) | PC Locaux | B307 | — | 2 500 m² | 159 m² | 2022/02/22 |
| 2417 Rte De Charolles, Champlecy (71120) | DP Locaux | A445 | La Ferme Du Bourg Société | 1 694 m² | 360 m² | 2021/12/04 |
| Marcellizon, Champlecy (71120) | PC Locaux | B226, B228 | Gaec Bouillot Agricole | 23 376 m² | 161 m² | 2019/07/31 |
| Les Charnats, Champlecy (71120) | PC Locaux | ZD10 | Gaec Du Petit Lavaux Agricole | 128 900 m² | 876 m² | 2019/06/18 |
| Les Charnats, Champlecy (71120) | PC Locaux | ZD10 | Gaec Du Petit Lavaux Agricole | 128 900 m² | 876 m² | 2019/01/02 |
| Le Bourg, Champlecy (71120) | DP Locaux | AB81 | — | 1 795 m² | 285 m² | 2018/03/06 |
| Lot Les Fleurs Vc N 8, Champlecy (71120) | PC Logement | A418 | — | 1 201 m² | 118 m² | 2018/02/27 |
| Le Vernat, Champlecy (71120) | PC Logement | D64 | — | 4 830 m² | 124 m² | 2017/05/30 |
| Le Vernat, Champlecy (71120) | PC Locaux | B215, B214 | Gaec Bouillot Agricole | 37 662 m² | 880 m² | 2016/10/25 |
| Le Montpertuis, Champlecy (71120) | PC Locaux | ZB360, ZB12 | — | 125 736 m² | 440 m² | 2015/11/26 |
| Le Vernat, Champlecy (71120) | PC Locaux | D242, D66 | Gaec Des Biens Vivants Agricole | 3 417 m² | 256 m² | 2014/06/17 |
| Le Bourg, Champlecy (71120) | PC Locaux | AB3, AB2 | Commune De Champlecy Commune/EPCI | 2 463 m² | 92 m² | 2013/08/20 |
Permis d'aménager à Champlecy
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Champlecy. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Champlecy
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Champlecy. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 24 Rte De Charolles Le Bourg, Champlecy (71120) | PD | A467 | — | — | 2025/02/19 |
| 129 Rte De Charolles, Champlecy (71120) | PD | AI385 | — | — | 2024/09/30 |
Les autorisations d'urbanisme à Champlecy
Les autorisations disponibles pour Champlecy donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Champlecy (71120)
Commune rurale, Champlecy (71120) s'étend sur 23,0 km² et regroupe 216 habitants, pour une densité de 9,0 hab./km². Située en Saône-et-Loire (71) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 249 à 363 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Le Grand Charolais. Dans le voisinage, Charolles (71120) (155 autorisations) et Volesvres (71600) (61 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Champlecy, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Champlecy
🏗️ La commune de Champlecy totalise 21 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 19 permis de construire et 2 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Gaec Bouillot et Gaec Du Petit Lavaux.
L'année la plus active est 2025 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +100,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 16 m² | - |
| 2025 | 4 | +100,0 % | 3 | 0 | 1 | 22 m² | - |
| 2024 | 2 | 0 % | 1 | 0 | 1 | 32 m² | - |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 464 m² | 1 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 360 m² | - |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 913 m² | - |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 403 m² | 1 |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 124 m² | 1 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 880 m² | - |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 440 m² | - |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 256 m² | - |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 92 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Champlecy
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Champlecy.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Champlecy. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Baron (71120)
30 autorisations
Changy (71120)
22 autorisations
Charolles (71120)
155 autorisations
Hautefond (71600)
18 autorisations
Lugny-lès-Charolles (71120)
13 autorisations
Saint-Aubin-en-Charollais (71430)
37 autorisations
Volesvres (71600)
61 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Saône-et-Loire ont une population proche de celle de Champlecy. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Didier-sur-Arroux (71190)
214 habitants
20 autorisations
Pourlans (71270)
218 habitants
14 autorisations
Saint-Gervais-sur-Couches (71490)
213 habitants
5 autorisations
Guerfand (71620)
221 habitants
12 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Champlecy
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Champlecy. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Champlecy
- Adresse
- Le Bourg, 71120 Champlecy
- Accueil
- Mardi : 09h00-12h00 · Jeudi : 14h00-18h00
- Téléphone
- 03 85 24 08 68
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Champlecy
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Champlecy (Saône-et-Loire, Bourgogne-Franche-Comté).