Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Chamaret
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Chamaret (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 41 autorisations : 37 permis de construire (PC/DP), 3 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Chamaret occupe la 169e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Chamaret
Retrouvez l'ensemble des 37 permis de construire délivrés à Chamaret. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Adresse non renseignée, Chamaret (26230) | PC Logement | 0A1526 | — | 709 m² | 98 m² | 2026/02/13 |
| 2 Lotissement ""Bella Vista"", Chamaret (26230) | PC Logement | 0A1514 | — | 9 178 m² | 85 m² | 2025/12/16 |
| 410 Route De L'ancienne Voie F Le Serre De La Justice, Chamaret (26230) | PC Logement | 0A391 | — | 700 m² | 102 m² | 2025/10/31 |
| Lotissement ""Bella Vista"", Chamaret (26230) | PC Logement | 0A528P | — | 319 m² | 82 m² | 2025/10/28 |
| 3 Lotissement ""Bella Vista"" Les Champs, Chamaret (26230) | PC Logement | 0A528 | — | 11 386 m² | 72 m² | 2025/10/28 |
| 1 Chemin Des Bomettes Les Bomettes, Chamaret (26230) | PC Logement | 0C555 | — | 670 m² | 108 m² | 2025/10/15 |
| 4 Lotissement ""Bella Vista"" Les Champs, Chamaret (26230) | PC Logement | 0A528 | — | 11 386 m² | 67 m² | 2025/09/16 |
| 14 Lotissement ""Bella Vista"" Les Champs, Chamaret (26230) | PC Logement | 0A528 | — | 11 386 m² | 114 m² | 2025/09/16 |
| Lot 1 Lotissement ""Bella Vista"", Chamaret (26230) | PC Logement | 0A528 | — | — | 108 m² | 2025/09/16 |
| 5 Lotissement ""Bella Vista"" Les Champs, Chamaret (26230) | PC Logement | 0A528 | — | 11 386 m² | 69 m² | 2025/09/16 |
| Avenue De La Gare Le Village, Chamaret (26230) | PC Logement | 0A595 | N3M SCI | 198 m² | 297 m² | 2025/09/08 |
| Les Champs, Chamaret (26230) | PC Logement | 0A522 | — | 2 875 m² | 28 m² | 2025/04/29 |
| 175D Chemin De La Chapelle, Chamaret (26230) | PC Logement | 0A1255 | — | 1 847 m² | 32 m² | 2025/04/28 |
| 25 Chemin Des Carrieres, Chamaret (26230) | PC Logement | 0C576, 0C587 | — | 62 239 m² | 248 m² | 2025/02/27 |
| 4 Rue Du Caladun, Chamaret (26230) | DP Logement | 0A603 | — | 96 m² | 25 m² | 2024/07/08 |
| 15 Chemin De La Chapelle, Chamaret (26230) | PC Mixte | 0A587, 0A466 | Commune De Chamaret Commune/EPCI | 827 m² | 454 m² | 2022/09/23 |
| 25 Chemi Des Carrieres, Chamaret (26230) | PC Locaux | 0C576, 0C787 | — | 8 322 m² | 95 m² | 2021/09/16 |
| 25 Chemin Des Carrieres, Chamaret (26230) | PC Locaux | 0C665, 0C789 | Cpv Bernisse Société | 91 283 m² | 25 m² | 2021/03/22 |
| Chemi Des Buisses, Chamaret (26230) | PC Logement | 0C523, 0C524 | Conti SCI | 1 073 m² | 304 m² | 2020/08/13 |
| Les Buisses, Chamaret (26230) | PC Locaux | 0C493 | Apex Energies Société | 4 460 m² | 544 m² | 2019/06/21 |
| Lieu-Dit La Serre De La Ju, Chamaret (26230) | PC Logement | 0A1074, 0A1072 | — | — | 233 m² | 2018/11/22 |
| Chem De La Tannerie Le Pre De La Cour, Chamaret (26230) | DP Locaux | C564 | Syndicat Dep D'energies De La Drome Public | 6 867 m² | 8 m² | 2018/03/09 |
| Imp Jeannette, Chamaret (26230) | PC Logement | A1120, A1119 | — | 1 316 m² | 149 m² | 2018/01/08 |
| Les Buisses, Chamaret (26230) | PC Logement | C702 | — | 5 585 m² | 79 m² | 2017/05/12 |
| Rte De L Ancienne Voie Ferree, Chamaret (26230) | PC Logement | A1454 | — | 607 m² | 104 m² | 2016/12/28 |
| 175 Rte De Montsegur, Chamaret (26230) | PC Logement | A921 | — | 921 m² | 151 m² | 2016/12/07 |
| Rd 471 Les Argeliers, Chamaret (26230) | DP Locaux | A240 | Syndicat Dep D'energies De La Drome Public | 168 m² | 8 m² | 2016/06/20 |
| Les Buisses, Chamaret (26230) | PC Logement | C497, C689 | — | 9 236 m² | 92 m² | 2016/03/08 |
| Chem De Buisses, Chamaret (26230) | PC Logement | C752 | Conti SCI | 2 219 m² | 305 m² | 2016/02/04 |
| 1125 Quartier Les Chamblas, Chamaret (26230) | PC Locaux | B391, B364 | Duprie SCI | 56 683 m² | 37 m² | 2015/10/28 |
| Rue Du Caladun, Chamaret (26230) | PC Logement | AL662 | — | 64 m² | 48 m² | 2015/10/14 |
| Place Xavier Sylvestre, Chamaret (26230) | DP Locaux | A582 | Commune De Chamaret Commune/EPCI | 952 m² | 7 m² | 2015/08/15 |
| 100 Route Sous La Gare, Chamaret (26230) | DP Locaux | A1382 | — | 1 669 m² | 77 m² | 2015/04/02 |
| 95 Route De Chantemerle, Chamaret (26230) | PC Locaux | A566, A550 | — | 1 345 m² | 30 m² | 2015/02/05 |
| Les Buisses, Chamaret (26230) | PC Logement | C734, C732 | — | 2 658 m² | 166 m² | 2014/12/02 |
| Le Lez, Chamaret (26230) | PC Locaux | B285, B284 | — | — | 133 m² | 2014/04/29 |
| Les Buisses, Chamaret (26230) | PC Logement | C734, C732 | — | 2 558 m² | 142 m² | 2013/12/10 |
Permis d'aménager à Chamaret
Retrouvez l'ensemble des 3 permis d'aménager enregistrés à Chamaret. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Les Champs, Chamaret (26230) | PA | 0A528 | — | 11 386 m² | 2023/01/27 |
| Chemin De La Chapelle, Chamaret (26230) | PA | 0A528 | Pass Invest Société | 11 386 m² | 2021/10/13 |
| Imp Jeannette, Chamaret (26230) | PA | A1119 | — | — | 2017/12/14 |
Permis de démolir à Chamaret
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Chamaret. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 11 Rue Du Caladun, Chamaret (26230) | PD | 0A593 | — | 536 m² | 2022/05/10 |
Les autorisations d'urbanisme à Chamaret
Les autorisations disponibles pour Chamaret donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Chamaret (26230)
Commune rurale, Chamaret (26230) compte 512 habitants répartis sur 8,0 km², soit une densité de 64,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Drôme (26) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 135 à 264 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Chamarétois, Chamarétoises, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Enclave des Papes-Pays de Grignan. Dans le voisinage, Grignan (26230) (183 autorisations) et Montségur-sur-Lauzon (26130) (93 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Chamaret, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Chamaret
🏗️ En matière d'urbanisme, Chamaret affiche 41 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 37 permis de construire, 3 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Chamaret, Conti et Syndicat Dep D'energies De La Drome.
L'année la plus active est 2025 avec 13 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +1 200,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 98 m² | 1 |
| 2025 | 13 | +1 200,0 % | 13 | 0 | 0 | 1 412 m² | 15 |
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 25 m² | 1 |
| 2023 | 1 | -50,0 % | 0 | 1 | 0 | - | - |
| 2022 | 2 | -33,3 % | 1 | 0 | 1 | 454 m² | 1 |
| 2021 | 3 | +200,0 % | 2 | 1 | 0 | 120 m² | - |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 304 m² | 1 |
| 2019 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 544 m² | - |
| 2018 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 390 m² | 2 |
| 2017 | 2 | -60,0 % | 1 | 1 | 0 | 79 m² | 1 |
| 2016 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 660 m² | 4 |
| 2015 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 199 m² | 1 |
| 2014 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 299 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 142 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Chamaret
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Chamaret.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Chamaret. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Chantemerle-lès-Grignan (26230)
29 autorisations
Colonzelle (26230)
23 autorisations
Grignan (26230)
183 autorisations
Montségur-sur-Lauzon (26130)
93 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Chamaret. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Oriol-en-Royans (26190)
519 habitants
26 autorisations
Condorcet (26110)
504 habitants
78 autorisations
Clansayes (26130)
523 habitants
40 autorisations
Lus-la-Croix-Haute (26620)
526 habitants
72 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Chamaret
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Chamaret. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Chamaret
- Adresse
- 70 route de Grignan, 26230 Chamaret
- Accueil
- Lundi : 09h30-12h30 · Mercredi-Vendredi : 09h00-12h00
- Téléphone
- 04 75 46 50 82
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Chamaret
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Chamaret (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).