Autorisations d'urbanisme à Barbentane
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Barbentane (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cette page recense 174 autorisations : 166 permis de construire (PC/DP), 7 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Barbentane occupe la 85e place parmi les communes des Bouches-du-Rhône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,3 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,2 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Barbentane
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Barbentane. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 166 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 Rue Du Four, Barbentane (13570) | PC Locaux | AW113 | Commune De Barbentane Commune/EPCI | 247 m² | 92 m² | 2026/06/25 |
| Chemin De La Fissarde, Barbentane (13570) | PC Logement | AZ421 | — | 998 m² | 146 m² | 2026/06/02 |
| Avenue Bertherigues, Barbentane (13570) | PC Logement | AY125 | Logis Mediterranee Bailleur | 1 387 m² | 683 m² | 2026/03/30 |
| 106A Av Bertherigues, Barbentane (13570) | DP Mixte | AY505 | — | — | 27 m² | 2026/03/16 |
| Av Bertherigues, Barbentane (13570) | PC Locaux | AW163 | SCI Avenir SCI | — | 32 m² | 2026/03/09 |
| Route De La Gare, Barbentane (13570) | PC Locaux | BV48 | Earl De La Bruyere Société | — | 600 m² | 2026/03/05 |
| Zac Du Grand Roumette Rte, Barbentane (13570) | PC Locaux | BL151 | Valtom SCI | 1 447 m² | 177 m² | 2025/12/12 |
| Ch De La Bruyere, Barbentane (13570) | PC Logement | BS193, BS192 | — | — | 92 m² | 2025/09/10 |
| Zac Du Grand Roumette Rte, Barbentane (13570) | DP Locaux | BL151 | Valtom SCI | 1 447 m² | 177 m² | 2025/08/06 |
| 2200 Route D'avignon, Barbentane (13570) | PC Mixte | BN60 | — | 4 273 m² | 158 m² | 2025/06/26 |
| Ch Du Deyme, Barbentane (13570) | PC Mixte | AY450 | — | 942 m² | 251 m² | 2025/06/19 |
| Place Baron De Chabert, Barbentane (13570) | DP Locaux | AV70 | Commune De Barbentane Commune/EPCI | 2 643 m² | 10 m² | 2025/05/26 |
| 750 Ch Des Resvaux Le Pavillon, Barbentane (13570) | DP Locaux | AM61, AM60 | Scea Courdon Didier Soc. civile | 6 236 m² | 140 m² | 2025/04/28 |
| 14 Av Bertherigues, Barbentane (13570) | DP Logement | AX89, AX90 | Soliha Provence Association | 176 m² | 274 m² | 2025/04/22 |
| 407 Ch De La Cote, Barbentane (13570) | PC Locaux | CK24, CK25 | Commune De Barbentane Commune/EPCI | 4 233 m² | 555 m² | 2025/04/04 |
| Route D'avignon Zac Des Roumettes, Barbentane (13570) | PC Locaux | BL154 | Flopaka SCI | 2 078 m² | 374 m² | 2025/02/10 |
| Les Plaines De La Montagne, Barbentane (13570) | PC Logement | CV32, CV33 | — | 3 689 m² | 75 m² | 2024/11/25 |
| 430 Ch De La Bruyere, Barbentane (13570) | PC Logement | BS195, BS199 | — | 23 023 m² | 92 m² | 2024/11/21 |
| Za La Grande Roumette, Barbentane (13570) | PC Locaux | BL56, BL60 | SCI Le Pigeonnier SCI | 8 034 m² | 360 m² | 2024/10/28 |
| 2 Rue Des Moulins, Barbentane (13570) | PC Logement | AV35 | SCI De Deve SCI | 46 m² | 23 m² | 2024/10/28 |
Permis d'aménager à Barbentane
Retrouvez l'ensemble des 7 permis d'aménager enregistrés à Barbentane. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route De Boulbon, Barbentane (13570) | PA | AT9, AT14 | Commune De Barbentane Commune/EPCI | 2 950 064 m² | 2025/02/13 |
| 11 Ch Du Deyme, Barbentane (13570) | PA | AY19, AY20 | — | 1 104 m² | 2023/02/06 |
| Ch Du Sequier, Barbentane (13570) | PA | CI2, CI3 | Commune De Barbentane Commune/EPCI | 120 798 m² | 2022/03/23 |
| Ancienne Route De Boulbon, Barbentane (13570) | PA | AY11 | — | 1 093 m² | 2019/10/11 |
| 352 Ch Du Colombier, Barbentane (13570) | PA | BX22, BX92 | — | 2 205 m² | 2019/06/13 |
| Ch Des Perrieres, Barbentane (13570) | PA | CK184, CK187 | — | 2 500 m² | 2019/04/05 |
| Mas Saint-Pierre, Barbentane (13570) | PA | AS90, AS92 | — | — | 2013/03/27 |
Permis de démolir à Barbentane
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Barbentane. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 104 Av Bertherigues, Barbentane (13570) | PD | AY132 | — | 645 m² | 2020/09/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Barbentane
Les autorisations disponibles pour Barbentane donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Barbentane (13570)
Petite commune, Barbentane (13570) compte 4 236 habitants répartis sur 27,0 km², soit une densité de 155,0 hab./km². Rattachée administrativement dans les Bouches-du-Rhône (13) et située en Provence-Alpes-Côte d'Azur, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune peu dense à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 12 à 167 m) et elle bénéficie d'un haut niveau d'équipement (centres locaux d'équipements et de services). Les habitants sont appelés les Barbentanaise, Barbentanais, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Terre de Provence. Dans le voisinage, Avignon (84000) (2 102 autorisations) et Tarascon (13150) (347 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Barbentane, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Barbentane
🏗️ En matière d'urbanisme, Barbentane affiche 174 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 166 permis de construire, 7 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Commune De Barbentane, Grand Delta Habitat et Valtom.
L'année la plus active est 2019 avec 21 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +37,5 %.
En 2026, 6 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 6 | - | 6 | 0 | 0 | 1 580 m² | 12 |
| 2025 | 11 | +37,5 % | 10 | 1 | 0 | 2 208 m² | 7 |
| 2024 | 8 | +60,0 % | 8 | 0 | 0 | 3 484 m² | 33 |
| 2023 | 5 | -61,5 % | 4 | 1 | 0 | 661 m² | 2 |
| 2022 | 13 | +44,4 % | 12 | 1 | 0 | 9 233 m² | 15 |
| 2021 | 9 | -25,0 % | 9 | 0 | 0 | 1 424 m² | 11 |
| 2020 | 12 | -42,9 % | 11 | 0 | 1 | 2 712 m² | 9 |
| 2019 | 21 | +50,0 % | 18 | 3 | 0 | 3 154 m² | 11 |
| 2018 | 14 | +16,7 % | 14 | 0 | 0 | 5 693 m² | 8 |
| 2017 | 12 | -25,0 % | 12 | 0 | 0 | 2 972 m² | 32 |
| 2016 | 16 | +23,1 % | 16 | 0 | 0 | 7 095 m² | 31 |
| 2015 | 13 | -38,1 % | 13 | 0 | 0 | 3 162 m² | 20 |
| 2014 | 21 | +61,5 % | 21 | 0 | 0 | 6 514 m² | 68 |
| 2013 | 13 | - | 12 | 1 | 0 | 2 215 m² | 12 |
Demandeurs les plus actifs à Barbentane
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Barbentane.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Barbentane. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aramon (30390)
187 autorisations
Avignon (84000)
2 102 autorisations
Boulbon (13150)
106 autorisations
Graveson (13690)
230 autorisations
Les Angles (30133)
290 autorisations
Rognonas (13870)
175 autorisations
Tarascon (13150)
347 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Bouches-du-Rhône ont une population proche de celle de Barbentane. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Mimet (13105)
4 187 habitants
97 autorisations
Eyragues (13630)
4 355 habitants
272 autorisations
Gréasque (13850)
4 392 habitants
373 autorisations
Jouques (13490)
4 404 habitants
123 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Barbentane
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Barbentane. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Barbentane
- Adresse
- Cours Jean-Baptiste-Rey, 13570 Barbentane
- Accueil
- Lundi-Mardi : 08h30-12h00, 13h30-17h00 · Mercredi : 08h00-12h00, 13h30-18h30 · Jeudi-Vendredi : 08h30-12h00, 13h30-17h00
- Téléphone
- 04 90 90 85 85
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Barbentane
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Barbentane (Bouches-du-Rhône, Provence-Alpes-Côte d'Azur).