Permis de construire n° 09305526B0006 à Pantin pour 4 762 m² de logement et locaux, 147 avenue Jean-Lolive
Territoire
Seine-Saint-Denis (93)
Île-de-France
Autorisation
Autorisé le 30 septembre 2026
Dossier PC n° 09305526B0006
Demandeur
EIFFAGE IMMOBILIER ILE DE FRANCE
Synthèse du dossier et statut administratif
Le permis de construire n° 09305526B0006 a été délivré le 30 septembre 2026 à Pantin (Seine-Saint-Denis, Île-de-France), à l'adresse 147 avenue Jean-Lolive. La société de promotion immobilière EIFFAGE IMMOBILIER ILE DE FRANCE est à l'origine de la demande.
Ce permis de construire prévoit la création de 155 logements collectifs, avec des locaux principalement à destination de bureaux. Les interventions prévues comprennent une transformation de locaux en logements. La répartition par taille compte 154 des 155 logements en studios (T1). Le dossier indique un financement en locatif social pour les 155 logements. L'utilisation déclarée pour les logements est la vente. Le dossier déclare 205 m² de surface de plancher d'habitation neuve et 4 415 m² issus de transformation sur un terrain de 5 879 m². Les locaux représentent 14 m² de surface de plancher de locaux non résidentiels neuve et 128 m² issus de transformation.
Au dernier état publié, ce permis de construire est autorisé. Le délai d'instruction, entre dépôt et décision, est d'un peu plus de 7 mois. Ce délai est plus long que la médiane de environ 4 mois observée en Seine-Saint-Denis pour les dossiers déposés en 2026. Les dates d'ouverture de chantier et d'achèvement ne figurent pas dans les données disponibles.
Le terrain de ce permis de construire est cadastré AH 143. La voie, avenue Jean-Lolive, compte 19 autres dossiers dans la base, référencés depuis 2014. Le catalogue de Pantin compte 331 permis de construire et déclarations préalables, dont celui-ci. 129 permis de construire et déclarations préalables dans 64 communes sont rattachés à ce demandeur, le plus ancien ayant été décidé en 2013.
Statut du dossier
Date d'autorisation
Nature du projet
Destination
Surface du terrain
Surface existante avant
Surface créée
Variation nette
Surface totale après
Logements créés
État d'avancement du projet
Le projet a obtenu une autorisation le 30 septembre 2026. Aucune date d'ouverture de chantier n'est renseignée dans les données disponibles.
Entre le dépôt et la décision, l'instruction a pris un peu plus de 7 mois. C'est plus long que le délai médian observé en Seine-Saint-Denis pour les dossiers déposés en 2026 (environ 4 mois).
Autorisation
30 septembre 2026
Ouverture de chantier (DOC)
Non renseignée
Achèvement (DAACT)
Non renseigné
Localisation du projet à Pantin
Le dossier vise la parcelle cadastrale AH 143. Ce dossier s'inscrit parmi les 331 permis de construire et déclarations préalables référencés à Pantin.
Emprise cadastrale identifiée
Contour cadastralLe contour correspond à l’ensemble des parcelles cadastrales rattachées au projet.
Parcelle cadastrale du projet
Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.
Adresse du projet
Territoires administratifs
- Commune
- Pantin Code postal 93500 Identifiant INSEE 93055
- Département
- Seine-Saint-Denis (93)
- Région
- Île-de-France
Caractéristiques du projet
Le projet prévoit une transformation de locaux en logements. Les surfaces concernées par la transformation étaient principalement d'anciens bureaux. Une surélévation figure également dans les travaux déclarés. L'opération associe des surfaces d'habitation et des locaux non résidentiels, ces derniers principalement à destination de bureaux. Le bâtiment le plus élevé compte 9 niveaux. Le terrain déclaré couvre 5 879 m². D'après le dossier, les logements sont destinés à la vente.
Caractéristiques globales
| Programme | 155 logements |
|---|---|
| Type principal | Résidence |
| Nature du projet | Transformation avec diminution |
| Utilisation | Vente |
| Destination principale | Bureaux |
| Transformation principale | Locaux vers logements |
| Locaux d'origine transformés | Bureaux |
| Extension / Surélévation / Niveaux | Extension : Non, Surélévation : Oui, Niveaux suppl. : Non |
| Nombre de niveaux (max) | 9 |
| Zone d'opération | Hors zone ou non renseigné |
| Type de résidence | Projet mixte |
| Architecte | Non |
Bilan des surfaces
Les surfaces d'habitation prévues comprennent 205 m² à construire et 4 415 m² issus de la transformation de surfaces existantes.
Les surfaces de locaux non résidentiels prévues comprennent 14 m² à construire et 128 m² issus de la transformation de surfaces existantes.
Les surfaces transformées comprennent 4 543 m² de bureaux.
La transformation prévue porte sur 4 543 m² parmi les 4 917 m² de locaux existants.
La surface de plancher diminue de 4 917 m² à 4 795 m² après travaux.
| Destination | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitation | 0 m² | 205 m² | 4 415 m² | 0 m² | 0 m² | 4 620 m² | 4 620 m² |
| Locaux | 4 917 m² | 14 m² | 128 m² | 341 m² | 4 543 m² | -4 742 m² | 175 m² |
| Total | 4 917 m² | 219 m² | 4 543 m² | 341 m² | 4 543 m² | -122 m² | 4 795 m² |
Surfaces de locaux par catégorie Sitadel
| Catégorie | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Commerce et services | 0 m² | 14 m² | 128 m² | 0 m² | 0 m² | 142 m² | 142 m² |
| Autres activités | 4 917 m² | 0 m² | 0 m² | 341 m² | 4 543 m² | -4 884 m² | 33 m² |
| dont Bureaux | 4 917 m² | 0 m² | 0 m² | 341 m² | 4 543 m² | -4 884 m² | 33 m² |
| Total locaux | 4 917 m² | 14 m² | 128 m² | 341 m² | 4 543 m² | -4 742 m² | 175 m² |
Projet mixte
Retrouvez les dossiers PC et DP de cette verticale, tous statuts confondus.
Typologie des logements
Le programme comprend 155 logements collectifs. Les 155 logements créés relèvent d'un projet associant résidence étudiante et résidence sociale. Les studios (T1) sont majoritaires : 154 logements sur 155.
| Indicateur | Nombre |
|---|---|
| Total logements créés | 155 |
| Logements collectifs | 155 |
| En résidence | 155 |
Typologies des logements créés
| T1 | T2 | T3 | T4 | T5 | T6+ | Total renseigné |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 154 | - | 1 | - | - | - | 155 |
| 99,4 % | - | 0,6 % | - | - | - | 100,0 % |
Financement et aides
Les 155 logements sont tous déclarés en locatif social.
| Type d'aide | Logements |
|---|---|
| Locatif social (PLS, PLUS, PLAI) | 155 |
Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage
Le projet est porté par la société de promotion immobilière EIFFAGE IMMOBILIER ILE DE FRANCE, une SAS basée à Saint-Ouen-sur-Seine. Ce demandeur a déposé 129 permis de construire et déclarations préalables référencés dans la base, dans 64 communes, avec une première décision en 2013.
Demandeur
EIFFAGE IMMOBILIER ILE DE FRANCE
- Catégorie
- Société
- Catégorie juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- SIREN
- 489244483
- SIRET
- 48924448300033
- Code APE (NAF)
- 41.10A - Promotion immobilière de logements
- Taille d'entreprise
- Grande entreprise
- Année de création
- 2006
- Localisation
- SAINT-OUEN-SUR-SEINE (93400)
Autres dossiers de EIFFAGE IMMOBILIER ILE DE FRANCE
Références administratives
| Numéro de dossier (NUM_DAU) | 09305526B0006 |
|---|---|
| Type d'autorisation | Permis de construire (PC) |
| Code commune INSEE | 93055 - Voir la page commune |
| Année de dépôt | 2026 |
| Date d'autorisation | 30 septembre 2026 |
| Date de dépôt | 25/02/2026 |
| Dernière mise à jour (DPC) | 09/2026 |
| Source officielle | Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires |
Questions fréquentes sur ce permis de construire
Le nombre de logements créés correspond-il au nombre total après travaux ?
Permis de construire et déclarations préalables sur la même voie, avenue Jean-Lolive à Pantin (93500)
Les 3 plus récents des 19 autres permis de construire ou déclarations préalables recensés avenue Jean-Lolive depuis 2014. Une même voie peut être longue : ces dossiers ne sont pas forcément voisins.