Permis de construire Mixte N° 0691682500004

Permis de construire n° 0691682500004 à Rochetaillée-sur-Saône pour 8 871 m² de logement et locaux, 200 rue Henri Bouchard

Territoire

Rhône (69)

Auvergne-Rhône-Alpes

Autorisation

Autorisé le 2 septembre 2026

Dossier PC n° 0691682500004

Demandeur

SNC LNC ARIES

Synthèse du dossier et statut administratif

Le permis de construire n° 0691682500004 a été délivré le 2 septembre 2026 à Rochetaillée-sur-Saône (Rhône, Auvergne-Rhône-Alpes), à l'adresse 200 rue Henri Bouchard. Le dossier a été déposé par la société de programme immobilier SNC LNC ARIES.

Ce permis de construire concerne une résidence sociale neuve de 135 logements collectifs, après démolition des 775 m² existants. Le dossier indique un financement en locatif social pour 44 des 135 logements. D'après le dossier, les logements sont destinés à la vente. Le dossier déclare 8 721 m² de surface de plancher d'habitation neuve sur un terrain de 9 446 m², soit 65 m² par logement. Le dossier déclare aussi 150 m² de surface de plancher de locaux non résidentiels neuve.

Ce permis de construire est autorisé au dernier état connu dans Sitadel. Les données disponibles ne comportent pas de date d'ouverture de chantier ni d'achèvement.

Ce permis de construire vise la parcelle AD 21, AD 20, AD 22, AD 25, AD 24, AD 23, AD 19, AD 18. La base rapproche 2 autres dossiers de ces mêmes références cadastrales. La base compte 2 autres dossiers pour la même voie, rue Henri Bouchard, le premier datant de 2018. Ce dossier fait partie des 57 permis de construire et déclarations préalables référencés à Rochetaillée-sur-Saône. Dans le catalogue, ce demandeur totalise 23 permis de construire et déclarations préalables dans 21 communes, depuis une première décision en 2022.

Statut du dossier

Autorisé

Date d'autorisation

02/09/2026

Nature du projet

Nouvelle construction

Destination

Mixte

Surface du terrain

9 446 m²

Surface existante avant

775 m²

Surface créée

8 871 m²

Variation nette

+8 096 m²

Surface totale après

8 871 m²

Logements créés

135

État d'avancement du projet

Statut : Autorisé

Le projet a obtenu une autorisation le 2 septembre 2026. Aucune date d'ouverture de chantier n'est renseignée dans les données disponibles.

Autorisation

2 septembre 2026

Ouverture de chantier (DOC)

Non renseignée

Achèvement (DAACT)

Non renseigné

Dépôt
02/09/2026
2
Autorisation
02/09/2026
3
Chantier (DOC)
-
4
Achèvement (DAACT)
-

Localisation du projet à Rochetaillée-sur-Saône

Le dossier vise 8 parcelles cadastrales. Au total, 57 permis de construire et déclarations préalables référencés à Rochetaillée-sur-Saône sont consultables sur basedespermis.fr, dont ce dossier.

Emprise cadastrale identifiée

Contour cadastral

Le contour correspond à l’ensemble des parcelles cadastrales rattachées au projet.

Parcelles cadastrales du projet

AD 21 AD 20 AD 22 AD 25 AD 24 AD 23 AD 19 AD 18

Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.

Adresse du projet

Territoires administratifs

Commune
Rochetaillée-sur-Saône Code postal 69270 Identifiant INSEE 69168
Département
Rhône (69)

Caractéristiques du projet

Le projet démolit la totalité des 775 m² existants et construit 8 871 m² de surface de plancher neuve. L'opération associe des surfaces d'habitation et des locaux non résidentiels. Le terrain déclaré couvre 9 446 m². D'après le dossier, les logements sont destinés à la vente.

Caractéristiques globales

Programme 135 logements
Type principal Résidence
Nature du projet Nouvelle construction
Utilisation Vente
Destination principale Habitation
Extension / Surélévation / Niveaux Extension : Non, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non
Zone d'opération Hors zone ou non renseigné
Type de résidence Résidence sociale
Architecte Non
Installation photovoltaïque Non
Emprise au sol avant travaux 656 m²
Emprise au sol créée 2 353 m²

Bilan des surfaces

Le dossier prévoit 8 721 m² de surface de plancher d'habitation à construire pour 135 logements créés, soit un ratio de 65 m² par logement.

Les surfaces de locaux non résidentiels prévues comprennent 150 m² à construire.

Avant travaux, le terrain portait déjà 775 m² d'habitation.

La surface de plancher passe de 775 m² à 8 871 m² après travaux.

Destination Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Habitation 775 m² 8 721 m² 0 m² 775 m² 0 m² 7 946 m² 8 721 m²
Locaux 0 m² 150 m² 0 m² 0 m² 0 m² 150 m² 150 m²
Total 775 m² 8 871 m² 0 m² 775 m² 0 m² 8 096 m² 8 871 m²

Surfaces de locaux par catégorie Sitadel

Catégorie Avant Créée Issue transfo Démolie Transformée Variation Après
Commerce et services 0 m² 150 m² 0 m² 0 m² 0 m² 150 m² 150 m²
Total locaux 0 m² 150 m² 0 m² 0 m² 0 m² 150 m² 150 m²

Résidence sociale

Retrouvez les dossiers PC et DP de cette verticale, tous statuts confondus.

Explorer les permis de résidences

Typologie des logements

Le programme comprend 135 logements collectifs. Les 135 logements créés relèvent d'une résidence sociale. Les T1 et T2 sont majoritaires : 71 logements sur 135. Le dossier prévoit la démolition de 4 logements existants, soit 775 m² d'habitation démolis.

Indicateur Nombre
Total logements créés 135
Logements collectifs 135
En résidence 135
Logements démolis 4

Typologies des logements créés

T1 T2 T3 T4 T5 T6+ Total renseigné
30 41 41 20 3 - 135
22,2 % 30,4 % 30,4 % 14,8 % 2,2 % - 100,0 %

Financement et aides

44 des 135 logements sont déclarés en locatif social. Neuf des 135 logements sont déclarés en accession sociale hors PTZ.

Type d'aide Logements
Locatif social (PLS, PLUS, PLAI) 44
Accession sociale (hors PTZ) 9

Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage

Le projet est porté par la société de programme immobilier SNC LNC ARIES, basée à Issy les Moulineaux. Ce demandeur a déposé 23 permis de construire et déclarations préalables référencés dans la base, dans 21 communes, avec une première décision en 2022.

Demandeur

SNC LNC ARIES

Voir les 25 autorisations
Catégorie
Société
Catégorie juridique
Société en nom collectif
SIREN
893232710
SIRET
89323271000028
Code APE (NAF)
41.10D - Supports juridiques de programmes
Taille d'entreprise
ETI
Année de création
2021
Localisation
ISSY LES MOULINEAUX (92130)

Autres dossiers de SNC LNC ARIES

Références administratives

Numéro de dossier (NUM_DAU) 0691682500004
Type d'autorisation Permis de construire (PC)
Code commune INSEE 69168 - Voir la page commune
Année de dépôt 2025
Date d'autorisation 2 septembre 2026
Date de dépôt 02/09/2026
Dernière mise à jour (DPC) 09/2026
Source officielle Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires

Questions fréquentes sur ce permis de construire

Les autres logements du programme sont-ils nécessairement privés ?
Non. Le nombre de logements déclarés en locatif social ne suffit pas à déterminer le financement des autres logements du dossier.
Le nombre de logements créés correspond-il au nombre total après travaux ?
Pas nécessairement. Ce compteur décrit les créations déclarées dans le dossier, pas le stock final. Des logements démolis sont également déclarés ; la différence entre créations et démolitions ne donne pas nécessairement la variation du nombre de logements sur le terrain.
Partager la page

Partagez cette fiche d'urbanisme sur vos réseaux sociaux ou par email.

Permis de construire et permis d’aménager sur les mêmes parcelles à Rochetaillée-sur-Saône (69270)

Permis de construire sur la même voie, rue Henri Bouchard à Rochetaillée-sur-Saône (69270)

Permis de construire et déclarations préalables de la même période à Rochetaillée-sur-Saône

Autres types d'autorisations à Rochetaillée-sur-Saône