Permis de construire n° 0422181200245 à Saint-Étienne pour 8 614 m² de logement et locaux, 22 Rue De La Montat
Territoire
Loire (42)
Auvergne-Rhône-Alpes
Autorisation
Autorisé le 21 mai 2013
Dossier PC n° 0422181200245
Demandeur
VINCI IMMOBILIER RESIDENTIEL
Synthèse du dossier et statut administratif
Le permis de construire n° 0422181200245 a été délivré le 21 mai 2013 à Saint-Étienne (Loire, Auvergne-Rhône-Alpes), pour un projet situé 22 Rue De La Montat. Le dossier a été déposé par VINCI IMMOBILIER RESIDENTIEL.
Le dossier décrit un projet de transformation avec extension, portant sur 8 614 m² de surface de plancher sur un terrain de 4 299 m², à destination principale mixte. Le projet prévoit 82 logements après travaux, exclusivement en collectif. La répartition par taille comprend 20 T1, 52 T2 et 10 T3. La surface se répartit entre 3 660 m² d'habitation et 2 549 m² de locaux.
Au dernier état connu, le statut administratif est autorisé et la parcelle cadastrale concernée est EI57. Entre le dépôt et la décision, l'instruction a pris 1 an 4 mois. C'est plus long que le délai médian observé dans la Loire pour les dossiers déposés en 2012 (environ 1 an 2 mois). Ce dossier fait partie des 1 934 permis de construire et déclarations préalables référencés à Saint-Étienne.
Statut du dossier
Date d'autorisation
Nature du projet
Destination
Surface du terrain
Surface existante avant
Surface créée
Variation nette
Surface totale après
Logements créés
État d'avancement du projet
Le projet a obtenu une autorisation le 21 mai 2013. Aucune ouverture de chantier n'a été signalée.
Autorisation
21 mai 2013
Ouverture de chantier (DOC)
Non renseignée
Achèvement (DAACT)
Non renseigné
Localisation du projet à Saint-Étienne
Emprise cadastrale reconstruite
Contour cadastral reconstituéLe contour regroupe les parcelles actuelles retrouvées grâce aux filiations cadastrales historiques.
Parcelle cadastrale du projet
Ces références identifient le terrain déclaré dans l’autorisation.
Adresse du projet
Territoires administratifs
- Commune
- Saint-Étienne Code postal 42000 Identifiant INSEE 42218
- Département
- Loire (42)
- Région
- Auvergne-Rhône-Alpes
Caractéristiques du projet
Caractéristiques globales
| Programme | 82 logements |
|---|---|
| Type principal | Résidence |
| Nature du projet | Transformation avec extension |
| Utilisation | Vente |
| Destination principale | Habitation |
| Transformation principale | Transformation de locaux |
| Locaux d'origine transformés | Bureaux |
| Extension / Surélévation / Niveaux | Extension : Oui, Surélévation : Non, Niveaux suppl. : Non |
| Nombre de niveaux (max) | 6 |
| Zone d'opération | Hors zone ou non renseigné |
| Occupation | Résidence principale |
| Annexes | Garage |
| Type de résidence | Résidence pour personnes âgées |
| Architecte | Non |
Bilan des surfaces
| Destination | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Habitation | 0 m² | 3 660 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 3 660 m² | 3 660 m² |
| Locaux | 7 283 m² | 2 549 m² | 2 405 m² | 0 m² | 2 405 m² | 2 549 m² | 9 832 m² |
| Total | 7 283 m² | 6 209 m² | 2 405 m² | 0 m² | 2 405 m² | 6 209 m² | 13 492 m² |
Surfaces de locaux par catégorie Sitadel
| Catégorie | Avant | Créée | Issue transfo | Démolie | Transformée | Variation | Après |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Commerce et services | 0 m² | 2 513 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 2 513 m² | 2 513 m² |
| dont Hôtels | 0 m² | 2 513 m² | 0 m² | 0 m² | 0 m² | 2 513 m² | 2 513 m² |
| Autres activités | 7 283 m² | 36 m² | 2 405 m² | 0 m² | 2 405 m² | 36 m² | 7 319 m² |
| dont Bureaux | 7 283 m² | 36 m² | 2 405 m² | 0 m² | 2 405 m² | 36 m² | 7 319 m² |
| Total locaux | 7 283 m² | 2 549 m² | 2 405 m² | 0 m² | 2 405 m² | 2 549 m² | 9 832 m² |
Ce dossier concerne une résidence pour personnes âgées
82 logements en résidence déclarés dans Sitadel.
Caractéristiques des locaux
Nombre de chambres déclaré : 117
Typologie des logements
| Indicateur | Nombre |
|---|---|
| Total logements créés | 82 |
| Logements collectifs | 82 |
| En résidence | 82 |
Typologies des logements créés
| T1 | T2 | T3 | T4 | T5 | T6 et + | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 52 | 10 | - | - | - | 82 |
| 24,4 % | 63,4 % | 12,2 % | - | - | - | 100 % |
Informations sur le demandeur - maître d'ouvrage
Demandeur
VINCI IMMOBILIER RESIDENTIEL
- Catégorie
- Société
- Catégorie juridique
- Société en nom collectif
- SIREN
- 435166285
- SIRET
- 43516628500039
- Code APE (NAF)
- 41.10A - Promotion immobilière de logements
- Taille d'entreprise
- Grande entreprise
- Année de création
- 2001
- Localisation
- LYON (69007)
Autres dossiers de VINCI IMMOBILIER RESIDENTIEL
Références administratives
| Numéro de dossier (NUM_DAU) | 0422181200245 |
|---|---|
| Type d'autorisation | Permis de construire (PC) |
| Code commune INSEE | 42218 - Voir la page commune |
| Année de dépôt | 2012 |
| Date d'autorisation | 21 mai 2013 |
| Date de dépôt | 01/01/2012 |
| Dernière mise à jour (DPC) | 05/2013 |
| Source officielle | Base nationale Sitadel - SDES, Ministère de la Transition écologique et de la Cohésion des territoires |