SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE - Permis de construire et autorisations d'urbanisme
CesséeInfos clés
Secteur
Activité - Code NAF
Siège
Total autorisations
198
Permis de construire et DP
194
Permis d'aménager
3
Permis de démolir
1
Présentation détaillée de SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE
SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE est associé à 198 autorisations d'urbanisme entre 2013 et 2026 : 194 permis de construire et DP, 3 permis d'aménager, 1 permis de démolir. Les dossiers concernent 154 communes, principalement Neuilly-Plaisance.
Profil et organisation
SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE est enregistré sous la forme juridique Syndicat mixte fermé, avec un siège déclaré 91140 à VILLEJUST.
Identité légale
Données issues du répertoire SIRENE de l’INSEE
- Dénomination
- SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE
- SIREN
- Forme juridique
- Syndicat mixte fermé
- Activité principale
- NAF 38.11Z - Collecte des déchets non dangereux
- SIRET du siège
- Sigle
- SIOM
- Date de création
- 01/01/1980
Siège social
Permis de construire et autorisations d'urbanisme de SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE
Activité d’urbanisme de SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE
SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE compte 198 autorisations recensées sur la période 31/01/2013 - 26/06/2026, dans 154 communes. Le type dominant est permis de construire et DP.
Retrouvez ci-dessous, pour SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE, permis de construire et DP, permis d'aménager et permis de démolir. Les dossiers sont classés du plus récent au plus ancien et peuvent être recherchés par adresse, année ou numéro d’autorisation.
Autorisations recensées
Période couverte
Type dominant
Territoires couverts
Évolution annuelle des autorisations de SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE
SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE apparaît dans les données sur 14 années distinctes. L’année la plus représentée est 2017 avec 24 autorisations. Ces volumes décrivent les décisions administratives recensées, sans confirmer la réalisation des projets.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | -66,7 % | 1 | 0 | 1 |
| 2025 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 |
| 2024 | 5 | -54,5 % | 5 | 0 | 0 |
| 2023 | 11 | +22,2 % | 10 | 1 | 0 |
| 2022 | 9 | -18,2 % | 9 | 0 | 0 |
| 2021 | 11 | -21,4 % | 11 | 0 | 0 |
| 2020 | 14 | -12,5 % | 12 | 2 | 0 |
| 2019 | 16 | -23,8 % | 16 | 0 | 0 |
| 2018 | 21 | -12,5 % | 21 | 0 | 0 |
| 2017 | 24 | +9,1 % | 24 | 0 | 0 |
| 2016 | 22 | -8,3 % | 22 | 0 | 0 |
| 2015 | 24 | +41,2 % | 24 | 0 | 0 |
| 2014 | 17 | +6,3 % | 17 | 0 | 0 |
| 2013 | 16 | - | 16 | 0 | 0 |
Permis de construire et DP de SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE
194 autorisations sur la période 31/01/2013 - 26/06/2026, réparties dans 150 communes, principalement à Neuilly-Plaisance. Ce type représente 98 % des autorisations du profil.
Cette section réunit les permis de construire et les déclarations préalables associés à SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE dans le dataset PC de Sitadel.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Adresse Non Renseignée, Challuy (58000) | PC Logement | — | 1 111 m² | 140 m² | 2026/06/26 |
| 23B Rue Roger Salengro, Haisnes (62138) | PC Logement | AH204 | 2 580 m² | 2 105 m² | 2025/12/12 |
| 1 Grande Rue, Vinantes (77230) | PC Locaux | ZA9, ZA28 | — | 731 m² | 2025/10/20 |
| Zae Du Marchais Renard, Montereau-sur-le-Jard (77950) | PC Locaux | YA59 | 1 880 m² | 218 m² | 2025/10/01 |
| Le Tertre À La Heberde, Barenton (50720) | PC Locaux | YP19, YP35 | 11 998 m² | 285 m² | 2025/09/10 |
| 10B Rue De La Croisette, Hérouville-en-Vexin (95300) | DP Locaux | C676 | 21 970 m² | 18 m² | 2025/04/08 |
| Sèchemailles, Ambrugeat (19250) | PC Locaux | AB119 | — | 53 m² | 2025/03/26 |
| 5, Le Las, Ambrugeat (19250) | PC Locaux | A454 | — | 128 m² | 2024/12/12 |
| 15C Rue De L'eglise, Saint-Germain-sous-Doue (77169) | PC Logement | AB511, AB171 | 93 m² | 86 m² | 2024/10/03 |
| 8 Place D'armeville, Bourg-Argental (42220) | DP Logement | AT126 | 58 m² | 378 m² | 2024/05/29 |
| 8-10 Zi De Maubech, Meymac (19250) | PC Locaux | YW103, YW104 | — | 955 m² | 2024/04/09 |
| Adresse Non Renseignée, Saint-Cyr-sous-Dourdan (91410) | PC Locaux | — | — | 114 m² | 2024/02/28 |
| 2 Che Des Verts Galons, Taissy (51500) | DP Locaux | AL296 | 383 m² | 5 m² | 2023/11/06 |
| Bd D'halluin Centre Commercial Auchan, Roncq (59223) | PC Locaux | AX256 | 1 900 m² | 45 m² | 2023/10/23 |
| Allee Des Chataigniers, Malemort (19360) | DP Locaux | AN87 | 2 016 m² | 500 m² | 2023/10/03 |
| Lotissement De La Vallee Lot 2, Saint-Sylvain (14190) | PC Locaux | AC365 | — | 342 m² | 2023/08/18 |
| Adresse Non Renseignée, Illiers-Combray (28120) | PC Locaux | — | — | 359 m² | 2023/07/11 |
| 2A Rue Du Moulin, Roncq (59223) | DP Locaux | AP205, AP206 | 421 m² | 155 m² | 2023/06/05 |
| Celle, Meymac (19250) | PC Locaux | ZC38 | — | 1 358 m² | 2023/04/20 |
| 149 Rue Du Dronckaert, Roncq (59223) | PC Locaux | AX271 | 2 902 m² | 375 m² | 2023/03/23 |
| 9147 Centre Commercial Carrefour, Flers-en-Escrebieux (59128) | DP Locaux | AA76, AA47 | — | 39 m² | 2023/03/06 |
| 220 Strada Di A Chjesa, Ville-di-Pietrabugno (20200) | PC Locaux | D1624 | — | 19 m² | 2023/02/13 |
| Zac Coeur De Village - Lot B3, Langlade (30980) | PC Locaux | AC266 | 722 m² | 390 m² | 2022/12/31 |
| 1, Chemin Des Soupirs, Meymac (19250) | PC Locaux | AD294 | — | 73 m² | 2022/12/05 |
| Rte De Sains, Boves (80440) | PC Locaux | R63 | 47 689 m² | 29 m² | 2022/11/03 |
| Adresse Non Renseignée, Saint-Mard (77230) | PC Locaux | — | — | 250 m² | 2022/10/05 |
| Rue De L'école Forestière, Meymac (19250) | PC Locaux | XW257, XW169 | 76 429 m² | 235 m² | 2022/03/28 |
| Rue Pampier, Pont-d'Ain (01160) | PC Logement | A747P | 662 m² | 83 m² | 2022/02/11 |
| 1040 Rte De Charveyron, Lagnieu (01150) | PC Mixte | 0A1858 | 1 855 m² | 80 m² | 2022/02/07 |
| 736 Che De Bellevue, Péronnas (01960) | PC Locaux | B541 | 63 223 m² | 32 m² | 2022/02/01 |
| 123 Rue Victor Hugo, Boves (80440) | PC Locaux | AI8, AI9 | 2 043 m² | 125 m² | 2022/01/25 |
| Le Chef Du Bois Pj, La Roche-Jaudy (22450) | PC Locaux | ZX115 | 30 240 m² | 475 m² | 2021/11/15 |
| 11 Ch Etroit, Septfonds (82240) | PC Locaux | OE2302 | 711 m² | 202 m² | 2021/10/20 |
| 23 Rue Moulin Des Rochettes, Nantes (44200) | PC Locaux | VA167 | — | 166 m² | 2021/10/07 |
| Za Le Grand Blossieu, Lagnieu (01150) | PC Locaux | B2042 | 14 898 m² | 100 m² | 2021/09/14 |
| 1 Av Jean Moulin, Lesparre-Médoc (33340) | PC Locaux | AD100, AD103 | 21 797 m² | 35 m² | 2021/09/09 |
| Chemin De Gaujac, Pont-Saint-Esprit (30130) | PC Logement | BP454 | 989 m² | 140 m² | 2021/09/03 |
| Rte De Montverd, Lagnieu (01150) | PC Logement | I629 | 2 811 m² | 162 m² | 2021/08/04 |
| 5B Hameau Limosin-Saints, Beautheil-Saints (77120) | PC Logement | OB690 | 2 616 m² | 60 m² | 2021/07/30 |
| 2A Rue D Hem, Willems (59780) | PC Locaux | A2285, A4209 | 1 689 m² | 48 m² | 2021/06/17 |
| Adresse Non Renseignée, Chalamont (01320) | PC Locaux | — | — | 604 m² | 2021/06/11 |
| Bataille, Saint-Christaud (31310) | PC Locaux | OB114 | — | 120 m² | 2021/03/22 |
| Adresse Non Renseignée, Louvigné-du-Désert (35420) | PC Logement | — | — | 363 m² | 2020/12/22 |
| Adresse Non Renseignée, Louvigné-du-Désert (35420) | PC Locaux | — | — | 37 m² | 2020/11/30 |
| 29 Rue Maurice Seigneurgens, Caix (80170) | PC Logement | AD164 | 893 m² | 153 m² | 2020/08/21 |
| Adresse Non Renseignée, Lévis-Saint-Nom (78320) | PC Locaux | — | — | 758 m² | 2020/07/31 |
| Adresse Non Renseignée, Louvigné-du-Désert (35420) | PC Logement | — | — | 471 m² | 2020/07/29 |
| Notre Dame De La Cabane, Cublac (19520) | PC Mixte | C69, C70 | 6 360 m² | 9 396 m² | 2020/07/28 |
| Rue De Bellevue, Vendat (03110) | PC Logement | BI23, BI102 | 13 493 m² | 219 m² | 2020/07/24 |
| Adresse Non Renseignée, Marcelcave (80800) | PC Locaux | — | — | 187 m² | 2020/03/07 |
144 permis de construire et DP supplémentaires
Voir toutes les autorisations| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
|
194 autorisations disponibles. Cliquez sur « Mettre à jour » pour afficher les 250 premières, ou utilisez les filtres pour affiner la liste.
|
|||||
Permis d'aménager de SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE
3 autorisations sur la période 23/07/2020 - 04/10/2023, réparties dans 3 communes, principalement à Florange. Ce type représente 2 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 6 Rue Des Etards, Ozouer-le-Voulgis (77390) | PA | AI74, AI75 | — | 2023/10/04 |
| Rue Du Chateau, Hesdin-l'Abbé (62360) | PA | AB109, AB110 | 25 624 m² | 2020/10/16 |
| 60 Rue De La Fontaine, Florange (57190) | PA | 17166, 17221 | — | 2020/07/23 |
Permis de démolir de SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE
1 autorisation sur la période 20/05/2026, répartie dans 1 commune, principalement à Angles. Ce type représente 1 % des autorisations du profil.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|
| 8 Rue De La Barboire, Angles (85750) | PD | — | — | 2026/05/20 |
Répartition géographique des autorisations de SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE
154 communes - 54 départements - 14 régions
Communes les plus représentées
Neuilly-Plaisance
8 autorisations
Louvigné-du-Désert
5 autorisations
Le Bar-sur-Loup
4 autorisations
Meymac
4 autorisations
Roncq
4 autorisations
Seyne
4 autorisations
Boves
3 autorisations
Hombourg
3 autorisations
Lagnieu
3 autorisations
Départements les plus représentés
Demandeurs comparables à SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE
Ces profils partagent le même secteur d’activité, le même département de siège ou les deux. Ils sont proposés comme points de comparaison, sans établir de lien juridique entre les organisations.
Sources des informations sur SYNDICAT MIXTE DES ORDURES MENAGERES DE LA VALLEE DE CHEVREUSE
Les autorisations proviennent de la base nationale Sitadel. L’identité légale et le siège sont enrichis avec le répertoire SIRENE de l’INSEE. Une autorisation décrit une décision administrative et ne garantit pas la réalisation du projet.