Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Tostat
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Tostat (Hautes-Pyrénées, Occitanie). Cette page recense 32 autorisations : 30 permis de construire (PC/DP), 2 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Tostat occupe la 111e place parmi les communes des Hautes-Pyrénées par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,0 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Tostat
Retrouvez l'ensemble des 30 permis de construire délivrés à Tostat. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 4 Rue D'escondeaux, Tostat (65140) | PC Locaux | D677 | Communaute De Communes Adour Madiran Commune/EPCI | 3 652 m² | 63 m² | 2025/12/16 |
| Le Village, Tostat (65140) | PC Logement | D700 | — | 1 066 m² | 1 161 m² | 2025/11/25 |
| Allee Du Chateau, Tostat (65140) | DP Locaux | 0C132 | Fipsol 1 Société | 11 305 m² | 20 m² | 2025/11/20 |
| Rue D'ugnouas, Tostat (65140) | PC Locaux | D18, D581 | — | 23 846 m² | 602 m² | 2024/12/06 |
| Route D'ugnouas, Tostat (65140) | PC Logement | D650 | — | 1 186 m² | 86 m² | 2023/04/14 |
| Route D'ugnouas, Tostat (65140) | PC Logement | D645, D653 | — | 911 m² | 86 m² | 2023/04/14 |
| Lalanne, Tostat (65140) | PC Logement | D643, D651 | — | 1 297 m² | 93 m² | 2023/01/27 |
| Le Village, Tostat (65140) | PC Logement | D631 | — | 420 m² | 70 m² | 2022/10/28 |
| Le Village, Tostat (65140) | PC Logement | D603 | — | 1 500 m² | 155 m² | 2022/02/15 |
| Les Bedialots, Tostat (65140) | PC Logement | B181 | — | 5 931 m² | 107 m² | 2022/01/21 |
| Les Bedialots, Tostat (65140) | PC Logement | B143 | — | 8 490 m² | 104 m² | 2021/11/30 |
| Lalanne, Tostat (65140) | PC Logement | D644, D652 | — | 1 109 m² | 119 m² | 2020/07/31 |
| 18 Rue D'escondeaux, Tostat (65140) | PC Logement | D658, D660 | — | 1 186 m² | 131 m² | 2020/06/10 |
| 16 C Rue D'escondeaux, Tostat (65140) | PC Logement | D96P, D97P | — | 2 009 m² | 67 m² | 2019/12/17 |
| Lalanne, Tostat (65140) | PC Logement | D580, D582 | — | 20 370 m² | 93 m² | 2019/09/24 |
| Route Departementale 8, Tostat (65140) | PC Logement | D580P, D582P | — | 20 370 m² | 102 m² | 2019/05/21 |
| Brucates, Tostat (65140) | PC Locaux | A22, A9 | — | 16 237 m² | 624 m² | 2018/11/09 |
| Rue D'escondeaux, Tostat (65140) | PC Logement | A85 | — | 2 620 m² | 119 m² | 2017/05/11 |
| 23 Rue Des Bedialots, Tostat (65140) | PC Logement | B306 | — | 1 627 m² | 150 m² | 2017/01/03 |
| 23 B Rue Des Bedialots Lot 2, Tostat (65140) | PC Logement | B213P | — | 1 429 m² | 105 m² | 2016/03/26 |
| 23 C Rue Des Bedialots Lot 3, Tostat (65140) | PC Logement | B213P | — | 1 800 m² | 132 m² | 2016/03/26 |
| All Du Chateau, Tostat (65140) | PC Locaux | B64, B63 | — | — | 198 m² | 2015/12/01 |
| 18 Rue Du Pic Du Midi Le Village, Tostat (65140) | PC Logement | D624 | — | 1 472 m² | 114 m² | 2015/01/25 |
| 6 A Rue Des Bedialots Les Bedialots, Tostat (65140) | PC Logement | B256 | — | 2 073 m² | 165 m² | 2014/07/15 |
| 29 Chemi Des Bedialots Les Bedialots, Tostat (65140) | PC Logement | B299 | — | 1 125 m² | 138 m² | 2014/05/28 |
| 37 Rue Des Bedialots Les Bedialots, Tostat (65140) | PC Logement | B145P, B144P | — | 1 400 m² | 161 m² | 2014/01/14 |
| 20 Rue Des Bedialots Le Rioume, Tostat (65140) | PC Logement | B291 | — | 1 001 m² | 82 m² | 2013/11/26 |
| 1 Rue Du Pic Du Midi Le Village, Tostat (65140) | PC Logement | D206, D207 | — | 5 523 m² | 76 m² | 2013/06/27 |
| 2 All Du Chateau, Tostat (65140) | PC Locaux | C132 | — | 11 305 m² | 95 m² | 2013/03/18 |
| 16 Rue Du Pic Du Midi Le Village, Tostat (65140) | PC Logement | D283, D284 | — | 1 417 m² | 136 m² | 2013/01/16 |
Permis d'aménager à Tostat
Retrouvez l'ensemble des 2 permis d'aménager enregistrés à Tostat. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Le Rioume, Tostat (65140) | PA | B195, B198 | — | 458 m² | 2020/07/17 |
| 23 Rue Des Bedialots, Tostat (65140) | PA | B213 | — | — | 2015/07/28 |
Permis de démolir à Tostat
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Tostat. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Tostat
Les autorisations disponibles pour Tostat donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis d'aménager. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Tostat (65140)
Commune rurale, Tostat (65140) rassemble 548 habitants pour une superficie de 6,0 km² (86,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Hautes-Pyrénées (65), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 8 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Adour Madiran. Dans le voisinage, Aurensan (65390) (46 autorisations) et Bazillac (65140) (22 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Tostat, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Tostat
📋 La base Sitadel recense 32 autorisations d'urbanisme pour Tostat. Ce total se répartit entre 30 permis de construire et 2 permis d'aménager. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Communaute De Communes Adour Madiran et Fipsol 1.
L'année la plus active est 2013 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 244 m² | 1 |
| 2024 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 602 m² | - |
| 2023 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 265 m² | 3 |
| 2022 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 332 m² | 3 |
| 2021 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 104 m² | 1 |
| 2020 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 | 250 m² | 2 |
| 2019 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 262 m² | 3 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 624 m² | - |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 269 m² | 2 |
| 2016 | 2 | -33,3 % | 2 | 0 | 0 | 237 m² | 2 |
| 2015 | 3 | 0 % | 2 | 1 | 0 | 312 m² | 1 |
| 2014 | 3 | -25,0 % | 3 | 0 | 0 | 464 m² | 3 |
| 2013 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 389 m² | 3 |
Demandeurs les plus actifs à Tostat
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Tostat.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Tostat. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aurensan (65390)
46 autorisations
Bazillac (65140)
22 autorisations
Dours (65350)
11 autorisations
Escondeaux (65140)
22 autorisations
Marsac (65500)
15 autorisations
Sarniguet (65390)
12 autorisations
Ugnouas (65140)
10 autorisations
Villenave-près-Marsac (65500)
21 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Pyrénées ont une population proche de celle de Tostat. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Sarrancolin (65410)
552 habitants
45 autorisations
Bénac (65380)
538 habitants
45 autorisations
Bartrès (65100)
535 habitants
59 autorisations
Sarrouilles (65600)
533 habitants
51 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Tostat
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Tostat. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Tostat
- Adresse
- 12 rue du Pic-du-Midi, 65140 Tostat
- Accueil
- Lundi : 08h00-12h00, 13h30-16h30 · Mardi : 09h00-12h00, 13h30-16h30 · Mercredi-Jeudi : 08h00-12h00, 13h30-16h30 · Vendredi : 09h00-12h00, 14h00-18h00
- Téléphone
- 05 62 31 20 03
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Tostat
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Tostat (Hautes-Pyrénées, Occitanie).