Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Sansac-Veinazès
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sansac-Veinazès (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 15 autorisations : 15 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sansac-Veinazès occupe la 179e place parmi les communes du Cantal par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 6,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sansac-Veinazès
Retrouvez l'ensemble des 15 permis de construire délivrés à Sansac-Veinazès. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Le Bouyssou, Sansac-Veinazès (15120) | DP Locaux | 0A1311 | Enedis Société | 3 029 m² | 8 m² | 2025/06/12 |
| Viesse, Sansac-Veinazès (15120) | PC Logement | A1055, A1057 | — | 3 642 m² | 173 m² | 2022/01/10 |
| Bramarie, Sansac-Veinazès (15120) | PC Locaux | A107 | — | 4 630 m² | 145 m² | 2020/06/17 |
| Viesse, Sansac-Veinazès (15120) | PC Logement | A1142, A1137 | — | 4 549 m² | 179 m² | 2019/06/27 |
| Le Mas Granier, Sansac-Veinazès (15120) | PC Locaux | A1248 | — | 1 248 m² | 209 m² | 2019/06/12 |
| La Garrouste, Sansac-Veinazès (15120) | PC Locaux | 4487 | — | 25 590 m² | 429 m² | 2019/06/03 |
| Le Masgranier, Sansac-Veinazès (15120) | PC Locaux | A306 | Gaec De Lagarrouste Agricole | 4 525 m² | 120 m² | 2018/09/21 |
| Bramarie Haut, Sansac-Veinazès (15120) | PC Locaux | A1309, A75 | Gaec Auriacombe Agricole | 1 598 m² | 1 560 m² | 2018/01/29 |
| La Croix De Pierre, Sansac-Veinazès (15120) | PC Logement | B300, B298 | — | 11 714 m² | 91 m² | 2017/12/23 |
| Liaubet, Sansac-Veinazès (15120) | PC Locaux | A782 | Gaec Du Veinazes Agricole | — | 2 370 m² | 2016/07/04 |
| La Combe, Sansac-Veinazès (15120) | PC Locaux | A476 | Gaec Cazard Agricole | 16 740 m² | 725 m² | 2015/04/24 |
| Le Masgranier, Sansac-Veinazès (15120) | PC Locaux | A476 | — | — | 2 229 m² | 2014/01/24 |
| Le Bourg, Sansac-Veinazès (15120) | PC Logement | A1026, A1025 | — | 3 139 m² | 140 m² | 2013/12/23 |
| La Combe, Sansac-Veinazès (15120) | PC Locaux | A1283 | — | 1 420 m² | 246 m² | 2013/07/24 |
| Las Camps, Sansac-Veinazès (15120) | PC Logement | A1248 | — | 17 212 m² | 168 m² | 2013/01/02 |
Permis d'aménager à Sansac-Veinazès
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Sansac-Veinazès. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Sansac-Veinazès
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Sansac-Veinazès. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Sansac-Veinazès
Les autorisations disponibles pour Sansac-Veinazès donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sansac-Veinazès (15120)
Commune rurale, Sansac-Veinazès (15120) compte 206 habitants répartis sur 13,0 km², soit une densité de 16,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Cantal (15) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale très dispersée. Son relief est contrasté (de 530 à 807 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC de la Châtaigneraie Cantalienne. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Marcolès (15220) (64 autorisations) et Junhac (15120) (44 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Sansac-Veinazès offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sansac-Veinazès
🏗️ En matière d'urbanisme, Sansac-Veinazès affiche 15 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 15 permis de construire. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis.
L'année la plus active est 2019 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 8 m² | - |
| 2022 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 173 m² | 1 |
| 2020 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 145 m² | - |
| 2019 | 3 | +50,0 % | 3 | 0 | 0 | 817 m² | 1 |
| 2018 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 1 680 m² | - |
| 2017 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 91 m² | 1 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 2 370 m² | - |
| 2015 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 725 m² | - |
| 2014 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 2 229 m² | - |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 554 m² | 2 |
Demandeurs les plus actifs à Sansac-Veinazès
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sansac-Veinazès.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sansac-Veinazès. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Junhac (15120)
44 autorisations
Labesserette (15120)
40 autorisations
Lacapelle-del-Fraisse (15120)
31 autorisations
Marcolès (15220)
64 autorisations
Sénezergues (15340)
34 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Cantal ont une population proche de celle de Sansac-Veinazès. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Madic (15210)
206 habitants
14 autorisations
Fontanges (15140)
203 habitants
18 autorisations
Clavières (15320)
201 habitants
23 autorisations
Arches (15200)
198 habitants
14 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sansac-Veinazès
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sansac-Veinazès. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sansac-Veinazès
- Adresse
- Le Bourg, 15120 Sansac-Veinazès
- Accueil
- Lundi : 08h30-12h00 · Mercredi : 08h30-12h00 · Vendredi : 08h30-12h00
- Téléphone
- 04 71 49 22 23
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sansac-Veinazès
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sansac-Veinazès (Cantal, Auvergne-Rhône-Alpes).