Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Sandarville
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Sandarville (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire). Cette page recense 30 autorisations : 29 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Sandarville occupe la 141e place parmi les communes de l'Eure-et-Loir par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 2,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Sandarville
Retrouvez l'ensemble des 29 permis de construire délivrés à Sandarville. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 10 Rue De L'arche, Sandarville (28120) | PC Locaux | ZN85, 0A806 | SCI Arti Pro SCI | 1 100 m² | 49 m² | 2026/01/23 |
| Rue Sente Aux Pretres, Sandarville (28120) | PC Logement | 0A232 | — | 500 m² | 92 m² | 2025/11/28 |
| 7 Rue Du Chateau D'eau, Sandarville (28120) | PC Logement | ZP62 | — | — | 108 m² | 2024/11/08 |
| Rue Gelee, Sandarville (28120) | PC Locaux | ZO36, ZO37 | Scea De La Rue Gelee Soc. civile | — | 849 m² | 2024/05/17 |
| Rue De Beauce, Sandarville (28120) | PC Logement | ZP58, ZP60 | — | — | 217 m² | 2024/05/17 |
| 43 Rue De L'arche, Sandarville (28120) | PC Locaux | ZS48, ZS50 | — | — | 272 m² | 2024/01/19 |
| Rue De L'eglise, Sandarville (28120) | PC Logement | ZP23 | — | 15 585 m² | 120 m² | 2023/12/15 |
| Adresse non renseignée, Sandarville (28120) | PC Logement | ZP23 | — | 15 585 m² | 74 m² | 2023/10/13 |
| Adresse non renseignée, Sandarville (28120) | PC Logement | ZP23 | — | 15 585 m² | 120 m² | 2023/08/11 |
| Rue De Beauce, Sandarville (28120) | PC Logement | ZS81 | — | 647 m² | 118 m² | 2022/07/01 |
| 3 La Grande Rue, Sandarville (28120) | PC Logement | ZN78 | Duret Loiselet SCI | 5 312 m² | 84 m² | 2022/07/01 |
| 8 Bis Rue De La Liberation, Sandarville (28120) | PC Logement | 0A6, 0A7 | SCI Camille Et Maud Soc. civile | 1 585 m² | 155 m² | 2022/03/23 |
| 9 Rue De Beauce, Sandarville (28120) | PC Logement | ZS79 | — | 647 m² | 149 m² | 2022/01/24 |
| 6 Rue De L Eglise, Sandarville (28120) | PC Logement | ZP48 | — | 719 m² | 102 m² | 2022/01/14 |
| 7 Rue De Beauce, Sandarville (28120) | PC Logement | ZS80 | — | 647 m² | 82 m² | 2021/12/17 |
| 11 Rue De Beauce, Sandarville (28120) | PC Logement | ZS77 | — | 647 m² | 103 m² | 2021/12/17 |
| 10 Rue De L Eglise, Sandarville (28120) | PC Logement | ZP46 | — | 801 m² | 120 m² | 2021/10/29 |
| 13 Rue De Beauce, Sandarville (28120) | PC Logement | ZS76, ZS78 | — | 647 m² | 81 m² | 2021/09/21 |
| Rue Gelee, Sandarville (28120) | DP Locaux | ZO43 | Scea De La Rue Gelee Soc. civile | 2 270 m² | 90 m² | 2021/08/03 |
| 8 Rue De L'eglise, Sandarville (28120) | PC Logement | ZP44 | — | 891 m² | 186 m² | 2018/07/09 |
| 13 Bis Rue De Beauce, Sandarville (28120) | PC Logement | ZS75 | — | 647 m² | 95 m² | 2018/06/08 |
| 5 Bis La Grande Rue, Sandarville (28120) | PC Logement | ZN101 | — | 1 137 m² | 118 m² | 2017/08/01 |
| 11 Rue De L Eglise, Sandarville (28120) | PC Logement | ZO48 | — | 1 321 m² | 146 m² | 2017/02/16 |
| 5 Ter Grande Rue, Sandarville (28120) | PC Logement | ZN103 | — | 1 029 m² | 149 m² | 2016/12/16 |
| 9Bis Rue De L Eglise, Sandarville (28120) | PC Logement | ZO47 | — | 1 450 m² | 103 m² | 2016/06/02 |
| 6 Rue De La Liberation, Sandarville (28120) | PC Logement | A1010, A897 | — | 1 339 m² | 168 m² | 2014/03/21 |
| 6 Bis Rue De La Liberation, Sandarville (28120) | PC Logement | A897 | — | 1 339 m² | 156 m² | 2013/07/30 |
| Rue De La Liberation, Sandarville (28120) | DP Locaux | A970 | Regie Synd Elect Intercom Pays Chartrain Étab. public | 33 m² | 8 m² | 2013/03/28 |
| Rue De L Arche, Sandarville (28120) | DP Locaux | A32 | Regie Synd Elect Intercom Pays Chartrain Étab. public | 550 m² | 8 m² | 2013/03/28 |
Permis d'aménager à Sandarville
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Sandarville. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Sandarville
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Sandarville. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 23 Rue De La Sente Aux Pre Tres, Sandarville (28120) | PD | ZO27 | — | 1 138 m² | 2024/05/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Sandarville
Les autorisations disponibles pour Sandarville donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Sandarville (28120)
Commune rurale, Sandarville (28120) s'étend sur 10,0 km² et regroupe 414 habitants, pour une densité de 43,0 hab./km². Située en Eure-et-Loir (28) elle appartient à la région Centre-Val de Loire. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Le relief est plutôt plat et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CA Chartres Métropole. Dans le voisinage, Bailleau-le-Pin (28120) (82 autorisations) et Meslay-le-Grenet (28120) (32 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Sandarville, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Sandarville
🏗️ La commune de Sandarville totalise 30 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 29 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Scea De La Rue Gelee et Regie Synd Elect Intercom Pays Chartrain.
L'année la plus active est 2024 avec 5 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -80,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 49 m² | - |
| 2025 | 1 | -80,0 % | 1 | 0 | 0 | 92 m² | 1 |
| 2024 | 5 | +66,7 % | 4 | 0 | 1 | 1 446 m² | 2 |
| 2023 | 3 | -40,0 % | 3 | 0 | 0 | 314 m² | 3 |
| 2022 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 608 m² | 5 |
| 2021 | 5 | +150,0 % | 5 | 0 | 0 | 476 m² | 4 |
| 2018 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 281 m² | 2 |
| 2017 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 264 m² | 2 |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 252 m² | 2 |
| 2014 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 168 m² | 1 |
| 2013 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 172 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Sandarville
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Sandarville.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Sandarville. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bailleau-le-Pin (28120)
82 autorisations
Épeautrolles (28120)
4 autorisations
Ermenonville-la-Grande (28120)
20 autorisations
Meslay-le-Grenet (28120)
32 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Eure-et-Loir ont une population proche de celle de Sandarville. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Luigny (28480)
417 habitants
53 autorisations
Houville-la-Branche (28700)
409 habitants
30 autorisations
Marchezais (28410)
406 habitants
49 autorisations
Beaumont-les-Autels (28480)
422 habitants
8 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Sandarville
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Sandarville. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Sandarville
- Adresse
- 15 rue de l'Arche, 28120 Sandarville
- Accueil
- Mardi : 16h00-18h30 · Vendredi : 16h00-18h30
- Téléphone
- 02 37 25 38 64
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Sandarville
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Sandarville (Eure-et-Loir, Centre-Val de Loire).