Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Salles-sous-Bois
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Salles-sous-Bois (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 16 autorisations : 16 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 0 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Salles-sous-Bois occupe la 252e place parmi les communes de la Drôme par nombre d'autorisations recensées et représente 0,0 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2024. Médiane des communes du département sur la même période : 6,6 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Salles-sous-Bois
Retrouvez l'ensemble des 16 permis de construire délivrés à Salles-sous-Bois. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Chazal, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A445, A444 | — | 1 690 m² | 115 m² | 2024/10/01 |
| Chem Des Gres, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A931 | — | 900 m² | 118 m² | 2023/04/09 |
| 1 Passage Du Labyrinthe, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A598, A595 | — | 691 m² | 94 m² | 2022/01/20 |
| Rte D Aleyrac La Plaine De Barbe, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A1024 | SCI Plaine De Barbe SCI | 4 264 m² | 124 m² | 2021/04/21 |
| Rte D Aleyrac La Plaine De Barbe, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A1024 | SCI Plaine De Barbe SCI | 4 264 m² | 124 m² | 2021/02/01 |
| Pl Du Cabaret, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A593 | — | — | 149 m² | 2020/10/01 |
| Chem Du Gres Rte Des Lavandes, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A477 | — | 1 710 m² | 70 m² | 2019/10/01 |
| Deves, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A434 | — | 3 850 m² | 147 m² | 2019/03/02 |
| Grange De Loste, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A964, A965 | — | 1 203 m² | 98 m² | 2019/01/24 |
| Chazal, Salles-sous-Bois (26770) | PC Locaux | A459 | Commune De Salles Sous Bois Commune/EPCI | 6 720 m² | 165 m² | 2017/04/25 |
| D9 Le Plan, Salles-sous-Bois (26770) | PC Locaux | A69 | La Compagnie Du Soleil 26 Société | 30 130 m² | 210 m² | 2016/12/12 |
| 1 Chem Cime De Viale, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A327 | — | 680 m² | 83 m² | 2016/07/05 |
| Combe Saint Denis, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | B319 | — | 11 000 m² | 133 m² | 2016/06/07 |
| Pre De Tourre, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A997, A996 | — | — | 305 m² | 2016/06/03 |
| 10 Grand Rue, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A569 | — | 50 m² | 50 m² | 2014/04/28 |
| Rue Le Gres, Salles-sous-Bois (26770) | PC Logement | A966 | — | 1 289 m² | 102 m² | 2013/04/19 |
Permis d'aménager à Salles-sous-Bois
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Salles-sous-Bois. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Salles-sous-Bois
Aucun permis de démolir enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis de démolir (PD) délivré à Salles-sous-Bois. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Les autorisations d'urbanisme à Salles-sous-Bois
Les autorisations disponibles pour Salles-sous-Bois donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Salles-sous-Bois (26770)
Commune rurale, Salles-sous-Bois (26770) compte 208 habitants répartis sur 10,0 km², soit une densité de 21,0 hab./km². Rattachée administrativement dans la Drôme (26) et située en Auvergne-Rhône-Alpes, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 215 à 507 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Sallois, Salloises, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Enclave des Papes-Pays de Grignan. Dans le voisinage, Grignan (26230) (183 autorisations) et Taulignan (26770) (84 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Salles-sous-Bois, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Salles-sous-Bois
🏗️ En matière d'urbanisme, Salles-sous-Bois affiche 16 autorisations enregistrées dans Sitadel. Il s'agit exclusivement de 16 permis de construire. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent SCI Plaine De Barbe.
L'année la plus active est 2016 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2024), l'évolution est de 0,0 %.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 115 m² | 1 |
| 2023 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 118 m² | 1 |
| 2022 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 94 m² | 1 |
| 2021 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 248 m² | 2 |
| 2020 | 1 | -66,7 % | 1 | 0 | 0 | 149 m² | 1 |
| 2019 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 315 m² | 3 |
| 2017 | 1 | -75,0 % | 1 | 0 | 0 | 165 m² | - |
| 2016 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 731 m² | 3 |
| 2014 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 50 m² | 1 |
| 2013 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 102 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Salles-sous-Bois
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Salles-sous-Bois.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Salles-sous-Bois. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Aleyrac (26770)
6 autorisations
Grignan (26230)
183 autorisations
Montjoyer (26230)
41 autorisations
Taulignan (26770)
84 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Drôme ont une population proche de celle de Salles-sous-Bois. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Bouvante (26190)
209 habitants
35 autorisations
Curnier (26110)
207 habitants
32 autorisations
Saint-Nazaire-le-Désert (26340)
206 habitants
34 autorisations
Mérindol-les-Oliviers (26170)
210 habitants
26 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Salles-sous-Bois
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Salles-sous-Bois. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Salles-sous-Bois
- Adresse
- 20 place des Aires, 26770 Salles-sous-Bois
- Accueil
- Lundi : 14h00-18h00 · Mercredi-Jeudi : 14h00-18h00
- Téléphone
- 04 75 53 55 38
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Salles-sous-Bois
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Salles-sous-Bois (Drôme, Auvergne-Rhône-Alpes).