Autorisations d'urbanisme à Parves et Nattages
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Parves et Nattages (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes). Cette page recense 73 autorisations : 70 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 2 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Parves et Nattages occupe la 175e place parmi les communes de l'Ain par nombre d'autorisations recensées et représente 0,2 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2020 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,1 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Parves et Nattages
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Parves et Nattages. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 70 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Route En Chemi Nant, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0F44 | — | 1 176 m² | 105 m² | 2026/04/30 |
| 3370 Route De Panama, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0D54, 0D556 | — | 494 m² | 21 m² | 2026/03/26 |
| Rue Du Bugey, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0A1489, 0A728 | — | 1 736 m² | 103 m² | 2026/02/17 |
| 522 Chemin Du Montey Le Montey, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0D247 | — | 1 645 m² | 140 m² | 2026/02/03 |
| Chemin Du Montey Le Montey, Parves et Nattages (01300) | PC Locaux | 0D526, 0D511 | Groupement Agricole D'exploitation En Commun Reconnu Du Montey Agricole | 18 842 m² | 619 m² | 2025/06/30 |
| En Chene, Parves et Nattages (01300) | DP Locaux | 0C512 | — | — | 159 m² | 2025/06/20 |
| Chenay D'en Haut, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0B796 | SARL Girard Société | 1 298 m² | 128 m² | 2025/06/13 |
| Route Des Lavoirs Charmont, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0B316 | — | 1 107 m² | 300 m² | 2025/06/06 |
| 302 Impasse Des Terrasses, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0C516 | — | 2 495 m² | 200 m² | 2025/03/03 |
| Route Du Chenay, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0A542 | — | 771 m² | 144 m² | 2023/12/20 |
| 67 Route De Sorbier, Parves et Nattages (01300) | PC Locaux | 0A914 | Commune De Parves Et Nattages Commune/EPCI | 632 m² | 117 m² | 2023/11/24 |
| Chemin Du Reservoir, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0B284 | — | 1 320 m² | 120 m² | 2023/09/26 |
| Ancien Chemin De Parves, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0B362, 0B363 | — | 2 082 m² | 150 m² | 2023/07/07 |
| Chemin Du Mollard, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | WM40 | — | 7 560 m² | 145 m² | 2022/12/29 |
| Route De Montpellaz, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | WD80, WD26 | — | 3 712 m² | 140 m² | 2022/08/04 |
| 207 Impasse Des Terrasses Champ Mollard, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0C668, 0C671 | — | — | 157 m² | 2022/05/13 |
| Au Mollard, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0B770 | — | 1 446 m² | 194 m² | 2022/04/26 |
| Impasse De La Rochere, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0B446 | — | 1 061 m² | 124 m² | 2022/04/12 |
| 40 Impasse Du Biez, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0B728, 0B790 | — | 4 014 m² | 97 m² | 2021/11/12 |
| Chemillieu, Parves et Nattages (01300) | PC Logement | 0F673, 0F674 | — | — | 108 m² | 2021/10/08 |
Permis d'aménager à Parves et Nattages
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Parves et Nattages. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Route Departementale N_3 Sous La Vella-Nattages, Parves et Nattages (01300) | PA | 0B306 | — | 3 206 m² | 2017/03/17 |
Permis de démolir à Parves et Nattages
Retrouvez l'ensemble des 2 permis de démolir enregistrés à Parves et Nattages. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 0166 Chemin Sur La Rivoire, Parves et Nattages (01300) | PD | 0A712, 0A1607 | — | 2 443 m² | 2023/04/28 |
| 794 Route De Sorbier, Parves et Nattages (01300) | PD | 0B427 | — | 915 m² | 2016/04/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Parves et Nattages
Les autorisations disponibles pour Parves et Nattages donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Parves et Nattages (01300)
Commune rurale, Parves et Nattages (01300) s'étend sur 6,0 km² et regroupe 955 habitants, pour une densité de 173,0 hab./km². Située dans l'Ain (01) elle appartient à la région Auvergne-Rhône-Alpes. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 225 à 631 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. La commune est limitrophe de 5 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC Bugey Sud. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Belley (01300) (500 autorisations) et Yenne (73170) (199 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Parves et Nattages offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Parves et Nattages
🏗️ La commune de Parves et Nattages totalise 73 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 70 permis de construire, 1 permis d'aménager et 2 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve SARL Girard.
L'année la plus active est 2021 avec 12 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 4 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 4 | - | 4 | 0 | 0 | 369 m² | 4 |
| 2025 | 5 | 0 % | 5 | 0 | 0 | 1 406 m² | 3 |
| 2023 | 5 | 0 % | 4 | 0 | 1 | 531 m² | 3 |
| 2022 | 5 | -58,3 % | 5 | 0 | 0 | 760 m² | 6 |
| 2021 | 12 | +100,0 % | 12 | 0 | 0 | 1 861 m² | 11 |
| 2020 | 6 | +100,0 % | 6 | 0 | 0 | 1 045 m² | 4 |
| 2019 | 3 | 0 % | 3 | 0 | 0 | 337 m² | 2 |
| 2018 | 3 | -62,5 % | 3 | 0 | 0 | 1 461 m² | 1 |
| 2017 | 8 | +14,3 % | 7 | 1 | 0 | 990 m² | 6 |
| 2016 | 7 | +250,0 % | 6 | 0 | 1 | 620 m² | 6 |
| 2015 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 166 m² | 2 |
| 2014 | 6 | -14,3 % | 6 | 0 | 0 | 733 m² | 5 |
| 2013 | 7 | - | 7 | 0 | 0 | 1 090 m² | 7 |
Demandeurs les plus actifs à Parves et Nattages
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Parves et Nattages.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Parves et Nattages. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Belley (01300)
500 autorisations
Magnieu (01300)
79 autorisations
Massignieu-de-Rives (01300)
79 autorisations
Virignin (01300)
126 autorisations
Yenne (73170)
199 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de l'Ain ont une population proche de celle de Parves et Nattages. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Saint-Just (01250)
954 habitants
89 autorisations
Bohas-Meyriat-Rignat (01250)
965 habitants
71 autorisations
Cruzilles-lès-Mépillat (01290)
943 habitants
101 autorisations
Saint-Rémy (01310)
943 habitants
57 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Parves et Nattages
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Parves et Nattages. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Parves-et-Nattages
- Adresse
- 67 route de Sorbier, 01300 Parves-et -Nattages
- Accueil
- Lundi-Mardi : 14h00-17h00 · Mercredi : 09h00-12h00 · Jeudi : 14h00-17h00 · Vendredi : 14h00-16h00
- Téléphone
- 04 79 81 27 54
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Parves et Nattages
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Parves et Nattages (Ain, Auvergne-Rhône-Alpes).