Autorisations d'urbanisme à Monthou-sur-Cher
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Monthou-sur-Cher (Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire). Cette page recense 62 autorisations : 52 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 10 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Monthou-sur-Cher occupe la 75e place parmi les communes du Loir-et-Cher par nombre d'autorisations recensées et représente 0,4 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2021 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 3,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Monthou-sur-Cher
Consultez ci-dessous les 20 derniers permis de construire délivrés à Monthou-sur-Cher. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation. Pour l'historique complet des 52 autorisations, accédez à la page dédiée aux permis de construire.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 21 Route Dt Peu, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Logement | AI920 | — | 1 000 m² | 67 m² | 2026/05/12 |
| 116 Route Des Caves, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Logement | AY192, AY130 | — | 5 820 m² | 131 m² | 2026/02/10 |
| 48 Route Des Caves, Monthou-sur-Cher (41400) | DP Logement | AX161 | — | 1 010 m² | 65 m² | 2025/11/20 |
| La Ribouliere, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Locaux | AI52 | Domaine Joel Delaunay Soc. civile | 15 220 m² | 138 m² | 2024/09/19 |
| Parc Des Orfeuilles, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Locaux | AR60, AR61 | Scea Du Viroir Soc. civile | 91 820 m² | 71 m² | 2024/05/07 |
| 19 Route Du Peu, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Logement | AI921 | — | 1 000 m² | 71 m² | 2024/04/24 |
| Route De Thesee La Bocagerie, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Logement | AV186 | — | 1 433 m² | 143 m² | 2022/11/23 |
| Route De Blois, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Locaux | AP214 | Tael SCI | 6 122 m² | 420 m² | 2022/10/20 |
| 3 Route De La Morciere, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Locaux | AO389 | — | 2 116 m² | 44 m² | 2022/09/09 |
| Route De La Mardelle, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Logement | AI610 | — | 1 005 m² | 226 m² | 2022/08/22 |
| 17 Route Du Plan D'eau, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Locaux | AW328, AW326 | SCI De La Richardiere SCI | 2 315 m² | 34 m² | 2022/05/05 |
| Place De L'ecole, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Locaux | AW174 | Commune De Monthou Sur Cher Commune/EPCI | 1 565 m² | 1 m² | 2021/11/03 |
| Route Du Peu, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Logement | AI919 | — | — | 146 m² | 2021/10/19 |
| Adresse non renseignée, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Logement | — | — | — | 155 m² | 2021/06/01 |
| Route De La Mardelle, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Logement | AI778 | — | 1 527 m² | 188 m² | 2021/03/09 |
| 2 Route Des Caves, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Logement | AW14, AW15 | — | — | 147 m² | 2020/08/25 |
| Adresse non renseignée, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Logement | — | — | — | 106 m² | 2020/06/24 |
| 3 Chemin De La Cremailliere, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Logement | AI237, AI110 | SCI De La Cremaillere SCI | 4 013 m² | 62 m² | 2020/02/20 |
| Route De Blois, Monthou-sur-Cher (41400) | PC Locaux | AP204 | — | 10 995 m² | 306 m² | 2019/07/17 |
| Adresse non renseignée, Monthou-sur-Cher (41400) | DP Locaux | — | Val De Loire Fibre Société | — | 15 m² | 2019/03/27 |
Permis d'aménager à Monthou-sur-Cher
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Monthou-sur-Cher. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Monthou-sur-Cher
Retrouvez l'ensemble des 10 permis de démolir enregistrés à Monthou-sur-Cher. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 47 Route De Thesee, Monthou-sur-Cher (41400) | PD | AT540 | — | 2 077 m² | 2025/09/30 |
| 1 Chemin Du Cher Pn 200, Monthou-sur-Cher (41400) | PD | BC10 | Societe Nationale SNCF Société | 1 441 m² | 2025/08/20 |
| 92 Route De Montrichard Vineuil, Monthou-sur-Cher (41400) | PD | BE42 | — | — | 2024/06/09 |
| 13 Route De La Mardelle, Monthou-sur-Cher (41400) | PD | AI566 | — | 3 086 m² | 2023/08/07 |
| 33 Rue De La Verrerie, Monthou-sur-Cher (41400) | PD | AE319 | — | 1 570 m² | 2023/03/15 |
| 33 Rue De La Verrerie, Monthou-sur-Cher (41400) | PD | AE319 | — | 1 570 m² | 2023/02/20 |
| 3 Route De Vierzon, Monthou-sur-Cher (41400) | PD | AY65 | — | — | 2020/09/16 |
| Adresse non renseignée, Monthou-sur-Cher (41400) | PD | — | — | — | 2020/09/02 |
| 1 Chemin Du Cher, Monthou-sur-Cher (41400) | PD | BC10 | SNCF Voyageurs Société | — | 2020/03/17 |
| Chem Rural N 29 Le Moulin Du Gue, Monthou-sur-Cher (41400) | PD | AS281 | Enedis Société | — | 2013/05/14 |
Les autorisations d'urbanisme à Monthou-sur-Cher
Les autorisations disponibles pour Monthou-sur-Cher donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Monthou-sur-Cher (41400)
Commune rurale, Monthou-sur-Cher (41400) compte 959 habitants répartis sur 20,0 km², soit une densité de 47,0 hab./km². Rattachée administrativement dans le Loir-et-Cher (41) et située en Centre-Val de Loire, elle se trouve en France métropolitaine. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 61 à 135 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montholiens, la commune est limitrophe de 7 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC Val-de-Cher-Controis. Dans le voisinage, Le Controis-en-Sologne (41120) (572 autorisations) et Montrichard Val de Cher (41400) (153 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Monthou-sur-Cher, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Monthou-sur-Cher
🏗️ En matière d'urbanisme, Monthou-sur-Cher affiche 62 autorisations enregistrées dans Sitadel. Ce total se répartit entre 52 permis de construire et 10 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Enedis, Scea Du Viroir et Societe Nationale SNCF.
L'année la plus active est 2013 avec 14 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de -25,0 %.
En 2026, 2 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 2 | - | 2 | 0 | 0 | 198 m² | 2 |
| 2025 | 3 | -25,0 % | 1 | 0 | 2 | 65 m² | 1 |
| 2024 | 4 | +33,3 % | 3 | 0 | 1 | 280 m² | 1 |
| 2023 | 3 | -40,0 % | 0 | 0 | 3 | - | - |
| 2022 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 867 m² | 2 |
| 2021 | 4 | -33,3 % | 4 | 0 | 0 | 490 m² | 3 |
| 2020 | 6 | +100,0 % | 3 | 0 | 3 | 315 m² | 5 |
| 2019 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 1 288 m² | - |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 200 m² | - |
| 2017 | 2 | -66,7 % | 2 | 0 | 0 | 151 m² | 1 |
| 2016 | 6 | +20,0 % | 6 | 0 | 0 | 862 m² | 4 |
| 2015 | 5 | +25,0 % | 5 | 0 | 0 | 1 193 m² | 4 |
| 2014 | 4 | -71,4 % | 4 | 0 | 0 | 382 m² | 3 |
| 2013 | 14 | - | 13 | 0 | 1 | 2 237 m² | 6 |
Demandeurs les plus actifs à Monthou-sur-Cher
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Monthou-sur-Cher.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Monthou-sur-Cher. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Angé (41400)
50 autorisations
Choussy (41700)
25 autorisations
Le Controis-en-Sologne (41120)
572 autorisations
Montrichard Val de Cher (41400)
153 autorisations
Pontlevoy (41400)
116 autorisations
Pouillé (41110)
53 autorisations
Thésée (41140)
53 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes du Loir-et-Cher ont une population proche de celle de Monthou-sur-Cher. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
La Ferté-Imbault (41300)
954 habitants
56 autorisations
Vallières-les-Grandes (41400)
939 habitants
68 autorisations
Sargé-sur-Braye (41170)
983 habitants
32 autorisations
Chémery (41700)
931 habitants
95 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Monthou-sur-Cher
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Monthou-sur-Cher. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Monthou-sur-Cher
- Adresse
- 2 rue de la Mairie, 41400 Monthou-sur-Cher
- Accueil
- Lundi : 09h00-12h00 · Mercredi : 09h00-12h00, 13h30-17h00 · Vendredi : 13h30-16h00
- Téléphone
- 02 54 71 43 17
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Monthou-sur-Cher
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Monthou-sur-Cher (Loir-et-Cher, Centre-Val de Loire).