Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Montastruc
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Montastruc (Hautes-Pyrénées, Occitanie). Cette page recense 15 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 0 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Montastruc occupe la 222e place parmi les communes des Hautes-Pyrénées par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2019 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 5,7 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Montastruc
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Montastruc. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 Chemin De La Bruyere, Montastruc (65330) | PC Locaux | E165, E166 | — | 71 623 m² | 512 m² | 2026/06/04 |
| 19 Chemin Des Marleres Soues, Montastruc (65330) | DP Locaux | A144 | Enedis Société | — | 10 m² | 2026/05/24 |
| Des Sources, Montastruc (65330) | PC Locaux | G118 | — | — | 790 m² | 2026/05/12 |
| 28 Chem De Lanecorbin, Montastruc (65330) | PC Logement | A749, A750 | — | 2 592 m² | 155 m² | 2025/10/29 |
| 8 Rte Des Pyrenees, Montastruc (65330) | PC Logement | A185 | — | — | 80 m² | 2025/04/17 |
| Chem Des Pommiers, Montastruc (65330) | PC Logement | F113 | — | — | 177 m² | 2025/04/08 |
| Chem De Lannecordin, Montastruc (65330) | PC Logement | A749 | — | — | 181 m² | 2024/08/20 |
| Rte Des Jonquilles, Montastruc (65330) | PC Logement | E359, E358 | — | 4 790 m² | 170 m² | 2022/04/04 |
| Aoulous, Montastruc (65330) | PC Logement | A719 | — | 943 m² | 94 m² | 2020/03/13 |
| Rue Des Pommiers, Montastruc (65330) | PC Logement | F36 | — | 449 m² | 140 m² | 2019/08/13 |
| 6 Rue Du Pla, Montastruc (65330) | PC Locaux | C290 | — | 414 m² | 67 m² | 2018/12/24 |
| Chem Des Genets, Montastruc (65330) | PC Locaux | A311 | Accompagner Les Differences Vers L'autonomie Par La Participation L'egalite Et L'inclusion Association | 19 857 m² | 3 847 m² | 2016/11/02 |
| 4 Chem Des Chenes, Montastruc (65330) | PC Logement | A318, A317 | — | 16 530 m² | 163 m² | 2016/08/13 |
| Chemin Rural Lalanne, Montastruc (65330) | DP Locaux | E146 | Enedis Société | 4 600 m² | 9 m² | 2015/10/17 |
Permis d'aménager à Montastruc
Aucun permis d'aménager enregistré
La base Sitadel ne recense actuellement aucun permis d'aménager (PA) délivré à Montastruc. Les données sont mises à jour régulièrement, cette section sera alimentée dès qu'une autorisation sera disponible.
Permis de démolir à Montastruc
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Montastruc. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Chem Des Jonquilles, Montastruc (65330) | PD | E359 | — | — | 2022/05/02 |
Les autorisations d'urbanisme à Montastruc
Les autorisations disponibles pour Montastruc donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Montastruc (65330)
Commune rurale, Montastruc (65330) rassemble 234 habitants pour une superficie de 13,0 km² (19,0 hab./km²). La commune se trouve dans les Hautes-Pyrénées (65), en Occitanie. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est vallonné (de 311 à 507 m) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Montastrucais, la commune est limitrophe de 7 communes. Elle appartient à l'intercommunalité CC du Plateau de Lannemezan. Parmi les communes voisines les plus actives en urbanisme, on trouve Galan (65330) (25 autorisations) et Burg (65190) (24 autorisations). L'article Wikipédia consacré à Montastruc offre un complément d'information sur le patrimoine et l'histoire locale.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Montastruc
📋 La base Sitadel recense 15 autorisations d'urbanisme pour Montastruc. Ce total se répartit entre 14 permis de construire et 1 permis de démolir. 🏢 Parmi les principaux demandeurs, on retrouve Enedis et Accompagner Les Differences Vers L'autonomie Par La Participation L'egalite Et L'inclusion.
L'année la plus active est 2026 avec 3 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de +200,0 %.
En 2026, 3 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 3 | - | 3 | 0 | 0 | 1 312 m² | - |
| 2025 | 3 | +200,0 % | 3 | 0 | 0 | 412 m² | 3 |
| 2024 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 181 m² | 1 |
| 2022 | 2 | +100,0 % | 1 | 0 | 1 | 170 m² | 1 |
| 2020 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 94 m² | 1 |
| 2019 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 140 m² | 1 |
| 2018 | 1 | -50,0 % | 1 | 0 | 0 | 67 m² | - |
| 2016 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 4 010 m² | 1 |
| 2015 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 9 m² | - |
Demandeurs les plus actifs à Montastruc
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Montastruc.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Montastruc. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
Bernadets-Dessus (65190)
12 autorisations
Bonnefont (65220)
17 autorisations
Bonrepos (65330)
13 autorisations
Burg (65190)
24 autorisations
Castelbajac (65330)
21 autorisations
Galan (65330)
25 autorisations
Libaros (65330)
7 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes des Hautes-Pyrénées ont une population proche de celle de Montastruc. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Labassère (65200)
234 habitants
14 autorisations
Goudon (65190)
235 habitants
26 autorisations
Hibarette (65380)
235 habitants
22 autorisations
Mérilheu (65200)
232 habitants
28 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Montastruc
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Montastruc. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Montastruc
- Adresse
- 1 place de la Bigorre, 65330 Montastruc
- Accueil
- Lundi : 16h00-18h00 · Mardi : 18h00-20h00
- Téléphone
- 05 62 43 01 73
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Montastruc
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Montastruc (Hautes-Pyrénées, Occitanie).