Permis de construire et autorisations d'urbanisme à Malbouhans
Retrouvez ici les autorisations d'urbanisme délivrées à Malbouhans (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté). Cette page recense 16 autorisations : 14 permis de construire (PC/DP), 1 permis d'aménager (PA) et 1 permis de démolir (PD), issues de la base nationale Sitadel. Consultez les indicateurs clés, l'évolution annuelle, les demandeurs les plus actifs et les communes voisines pour comparer l'activité d'urbanisme locale.
Malbouhans occupe la 220e place parmi les communes de la Haute-Saône par nombre d'autorisations recensées et représente 0,1 % du total départemental sur la période couverte.
Total autorisations
Permis de construire
Permis d'aménager
Permis de démolir
Autorisations / 1 000 hab. / an
Moyenne calculée sur les années civiles complètes 2018 à 2025. Médiane des communes du département sur la même période : 4,9 autorisations pour 1 000 habitants et par an.
Permis de construire à Malbouhans
Retrouvez l'ensemble des 14 permis de construire délivrés à Malbouhans. Chaque ligne précise l'adresse, le demandeur, la surface de plancher quand elle est disponible, ainsi que la date d'autorisation.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Surf. constr. |
Date |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Vosges, Malbouhans (70200) | PC Logement | A650 | — | 962 m² | 80 m² | 2026/04/21 |
| Terrain D Aviation, Malbouhans (70200) | PC Locaux | C468, C467 | Centrale Photovoltaique Aremis Lure Société | 866 882 m² | 172 m² | 2025/05/05 |
| Grande Rue, Malbouhans (70200) | PC Logement | B429, B431 | — | 1 643 m² | 96 m² | 2025/04/30 |
| Pre Chaon, Malbouhans (70200) | PC Locaux | A466, A462 | — | 28 262 m² | 200 m² | 2022/11/04 |
| Rue De La Saulnaire, Malbouhans (70200) | PC Logement | B404 | — | 995 m² | 105 m² | 2022/03/21 |
| Rue De L'aerodrome, Malbouhans (70200) | PC Logement | B9, B10 | — | 1 605 m² | 149 m² | 2021/12/16 |
| Rue De La Verrerie, Malbouhans (70200) | PC Logement | B412 | — | 2 026 m² | 194 m² | 2021/10/19 |
| Rue Des Vosges, Malbouhans (70200) | PC Logement | A611 | — | 2 100 m² | 113 m² | 2021/07/20 |
| Rue De La Verrerie, Malbouhans (70200) | PC Logement | B318 | — | 4 650 m² | 164 m² | 2021/01/07 |
| 49 Rue De La Verrerie, Malbouhans (70200) | PC Logement | B413 | — | 1 116 m² | 107 m² | 2018/11/15 |
| Rue De La Verrerie, Malbouhans (70200) | PC Logement | B411 | — | 1 090 m² | 203 m² | 2017/09/18 |
| Rue De La Verrerie, Malbouhans (70200) | PC Logement | B412 | — | 2 026 m² | 149 m² | 2017/08/24 |
| 45 Rue De La Verrerie, Malbouhans (70200) | PC Locaux | B130 | — | 865 m² | 100 m² | 2016/02/22 |
| 22 Rue Des Vosges, Malbouhans (70200) | PC Logement | A603, A601 | — | 965 m² | 120 m² | 2014/03/06 |
Permis d'aménager à Malbouhans
Retrouvez l'ensemble des 1 permis d'aménager enregistrés à Malbouhans. Les permis d'aménager concernent les opérations de lotissement, de camping et d'aménagement d'ensemble.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| Rue Des Vosges Le Pre Boron, Malbouhans (70200) | PA | A224, A225 | — | 7 165 m² | 2018/11/05 |
Permis de démolir à Malbouhans
Retrouvez l'ensemble des 1 permis de démolir enregistrés à Malbouhans. Les permis de démolir concernent les opérations de suppression totale ou partielle de constructions existantes.
| Adresse | Type | Parcelle(s) | Demandeur | Surf. terrain |
Date |
|---|---|---|---|---|---|
| 14 Grande Rue, Malbouhans (70200) | PD | B74 | — | — | 2019/08/05 |
Les autorisations d'urbanisme à Malbouhans
Les autorisations disponibles pour Malbouhans donnent accès aux dossiers d’urbanisme enregistrés dans Sitadel. Il est possible d’y explorer les dossiers PC/DP, les permis d'aménager et les permis de démolir. Selon leur nature, les fiches renseignent notamment la localisation, les parcelles, le demandeur et, lorsqu’elles sont disponibles, les surfaces, destinations ou données relatives aux logements.
À propos de Malbouhans (70200)
Commune rurale, Malbouhans (70200) s'étend sur 8,0 km² et regroupe 330 habitants, pour une densité de 43,0 hab./km². Située dans la Haute-Saône (70) elle appartient à la région Bourgogne-Franche-Comté. L'INSEE la classe comme commune rurale à habitat dispersé. Son relief est contrasté (de 310 à 517 m d'altitude) et elle est classée « communes non pôle » en matière d'équipements. Les habitants sont appelés les Camboillots, la commune est limitrophe de 4 communes. Sur le plan intercommunal, elle est membre de CC des 1000 étangs. Dans le voisinage, Ronchamp (70250) (103 autorisations) et Saint-Barthélemy (70270) (48 autorisations) figurent parmi les plus actives en autorisations d'urbanisme. Pour approfondir l'histoire et la géographie de Malbouhans, consultez la fiche Wikipédia de la commune.
Statistiques des autorisations d'urbanisme à Malbouhans
🏗️ La commune de Malbouhans totalise 16 autorisations d'urbanisme dans la base Sitadel. Ce total se répartit entre 14 permis de construire, 1 permis d'aménager et 1 permis de démolir. 🏢 Les demandeurs les plus actifs incluent Centrale Photovoltaique Aremis Lure.
L'année la plus active est 2021 avec 4 autorisations délivrées. Sur la dernière année complète (2025), l'évolution est de 0,0 %.
En 2026, 1 autorisations sont actuellement recensées. Cette année est incomplète et ces données provisoires ne sont pas comparées à une année complète.
| Année | Nbre d'autorisations | Évolution annuelle | PC/DP | PA | PD | Surface créée (brute) | Nbre logements |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 80 m² | 1 |
| 2025 | 2 | 0 % | 2 | 0 | 0 | 268 m² | 1 |
| 2022 | 2 | -50,0 % | 2 | 0 | 0 | 305 m² | 1 |
| 2021 | 4 | +300,0 % | 4 | 0 | 0 | 620 m² | 4 |
| 2019 | 1 | -50,0 % | 0 | 0 | 1 | - | - |
| 2018 | 2 | 0 % | 1 | 1 | 0 | 107 m² | 1 |
| 2017 | 2 | +100,0 % | 2 | 0 | 0 | 352 m² | 2 |
| 2016 | 1 | 0 % | 1 | 0 | 0 | 100 m² | - |
| 2014 | 1 | - | 1 | 0 | 0 | 120 m² | 1 |
Demandeurs les plus actifs à Malbouhans
Les demandeurs (entreprises, promoteurs, collectivités) associés au plus grand nombre d'autorisations d'urbanisme à Malbouhans.
Autorisations d'urbanisme dans les communes avoisinantes
Consultez les autorisations d'urbanisme (permis de construire, d'aménager et de démolir) délivrées dans les communes voisines de Malbouhans. Ces données permettent de comparer l'activité d'urbanisme locale et d'observer les tendances de construction à proximité.
La Côte (70200)
34 autorisations
La Neuvelle-lès-Lure (70200)
22 autorisations
Ronchamp (70250)
103 autorisations
Saint-Barthélemy (70270)
48 autorisations
Communes de taille comparable dans le département
Ces communes de la Haute-Saône ont une population proche de celle de Malbouhans. Les communes limitrophes déjà présentées ci-dessus sont exclues de cette sélection.
Chenevrey-et-Morogne (70150)
330 habitants
18 autorisations
Purgerot (70160)
330 habitants
9 autorisations
Fontenois-lès-Montbozon (70230)
328 habitants
23 autorisations
Lavoncourt (70120)
325 habitants
18 autorisations
Autorisations d'urbanisme par territoire
Démarches d’urbanisme à Malbouhans
Dépôt des dossiers en mairie
Les demandes d’autorisation d’urbanisme peuvent être déposées auprès de la mairie de Malbouhans. Vérifiez avant l’envoi les pièces attendues, les horaires d’accueil et les éventuelles possibilités de dépôt en ligne.
Mairie - Malbouhans
- Adresse
- 12 Grande-Rue, 70200 Malbouhans
- Accueil
- Lundi : 17h00-18h00 · Mardi : 11h00-12h00 · Jeudi : 17h00-18h00 · Vendredi : 11h00-12h00
- Téléphone
- 03 84 20 03 06
- Courriel
- [email protected]
Source : Annuaire de l'administration (DILA)
Questions fréquentes sur les autorisations d'urbanisme à Malbouhans
Les réponses aux questions les plus courantes sur les permis de construire, d'aménager et de démolir délivrés à Malbouhans (Haute-Saône, Bourgogne-Franche-Comté).